Макро: всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем dimm, 24 окт 2005.

  1. ZloyGenie
    Те кольца что вы указали продаются на ebay долларов за 7 и этоих реальная цена. Почему сейчас обьясню. Для того чтобы обьектив работал помимо собственно крепления в байонете есть еще 3 важных элемента:
    1. 5 или 8 контактов по котоырм в камеру передаются данные об типе обьектива, положении зума, и.т.п.
    2. еханический привод диафрагмы (такой черный поводок)
    3. Привод автофокуса, похож на винтик на обьективе и на отвертку в камере. В хороших макрокольцах есть проводка всех этих элементов через кольцо. В тех что вы указали нет ничего. При их использовании у вас не будет ни автофокуса ни управления диафрагмой, и камера даже но опознает стекло.
    Корошие кольца kenko (комплект 12+20+36мм) стоят минимум $123+доставка на ebay (за новые), и около 4500р на барахолке.
    С такими кольцами можно снимать макро вашим тамроном, хотя результат будет хуже чем с макрика. Зато на широком угле можно будет снять.

    А макрики не такие и дорогие. Зависит от того где покупать. Вот например такие sigma 50mm
    уходят с аукциона по $120, хотя если долго ловить можно и дешевле поймать. Один мой небогатый друг был готов купить такое стекло за $100 и не центом больше и таки вложились в эту сумму причем с доставкой. Хотя ловили долго.

    Так что покупайте кольца kenko или макрк!
     
  2. Ещё вариант:Индустар 61-лз,масштаб без колец- 1:3,с тремя кольцами-1,5:1. Правда с кольцами выдержка увеличится раз в десять.
     
  3. Извините, что вклиниваюсь, но хотел спросить спецов. У меня Сигма 105 2.8 макро. Отличное стекло. Без нареканий. Однако, хотелось бы ещё макрее. Есть ли смысл использовать её с макрокольцами ?
     
  4. ZloyGenie, Jayy
    Для бюджетного баловства с макро, можно накрутить на объектив макролинзы.
    С полноценным макрообъективом это конечно не сравтиться, но все же...
    По ссылке в моей подписи можно посмотреть, что это за зверьки такие :)
     
  5. 105 2.8 сигма - хороший, имхо, макрик. Не фокусируюсь им вобще. Выставлю фокусировку на максимально приближенный объект и двигаю фотоаппаратом туда - сюда, пока фокус не поймаю. Поэтому сложные макрокольца тут ни к чему. А макролинза, сдаётся мне, картинку подпортит.
     
  6. Интересно а как диафрагму закрывать будешь:D
     
  7. У нормальных макроколец, Кенко например, есть и управление диафрагмой, и привод отвёртки и даже контакты от объектива к тушке присутствуют ;)
     
  8. А экспозамером вы тоже не пользуетесь, и диафрагмой не управляете? Сложные макрокольца нужны всегда. Для увеличения масштаба можно воспользоваться не только кольцами но и телеконвертором. Я использую конвертор Sigma 2x APO EX DG. Но на обьектив sigma 105 macro он становится только если между ними макрокольцо поставить, иначе линзы друг в друга упираются. Можно использовать более дешевый конвертор Kenko MC7 или Tamrom MC7, но с сними картинка ощутимо хуже.

    А есть ненормальные но дешевые которые тут некоторые хотят купить. ;-)
     
  9. На ошибках учатся ;) Вот купит и поймёт в чём был не прав :)

    З.Ы. У меня обычно Сигма 180/2,8 плюс пара колец и конвертор на 1,4х для макро. С макрокольцом на 36мм кольцо фокусировки туго крутится :(
     
  10. Нет, нет ! Не буду покупать уже, вразумили. Диафрагмой управлять нужно.
     
  11. Спасибо Nick0las за разъяснение!
    Это чтож получается, что кольца Кенко стоят 150$ и макрообъектив Sigma 50F2.8 в районе 50$ %)
    В три раза дешевле... Но объектив при любом раскладе лучше ведь!
    А макролинзы, что UncleFox предлагает, это что вообще такое? Вот кольца например уменьшают фокусное расстояние раза в 3 например т.е. с 45 до 15 см. А макролинзы? Там все в диоприях... И что лучше макрокольца или макролинзы? Или стоит ваще не заморачиваться ни с тем и ни с тем, а тупо купить какойнить макрообъектив?


    Мож я многого хочу или что-то недопонимаю, но вот у меня раньше фот был Canon PowerShot A620. Так я на нем такие макро делал! Он даже фокусировался на объекте, если тот в линзу упирался, во как!

    А чем вот эти 4 штуки отличаться в макро будут? Какой крупнее и детальнее снимет, ведь у них разное фокусное расстояние: 50, 100, 105, 90? А портреты такими можно снимать?
     
  12. Да, лучше всего купить макрообъектив. Вам это уже и раньше говорили тут.

    Ну, это как раз никуда не годится, по нескольким причинам:
    1) линза перекрывает фронтальный свет, а света при съемках макро вечно не хватает;
    2) живые объекты (жучки/паучки/бабочки и т.п.) пугаются, когда им в морду стеклом тычут ;) ;
    3) передняя линза загрязняется.

    Все они снимают одинаково крупно, максимальный масштаб 1:1 (как и у большинства макриков). Так что разница между последними тремя для Вас будет не слишком велика. Первый имеет вдвое более короткое фокусное, т.е. будет другая перспектива и, самое главное, будет существенно меньшим расстояние, на котором достигается максимальный масштаб 1:1. Для съемки цветочков/предметки это не важно, для съемки насекомых - существенный минус - см. выше п. 2).

    Портреты снимать на макрики как бы не особо рекомендуется, но, если нет желания покупать портретный объектив, то можно и портреты поснимать. Из озвученных вариантов для портретов получше будет Тамрон 90, т.к., по заверениям его владельцев, имеет не настолько "жесткий" рисунок, как остальные упомянутые макрики. С другой стороны, по той же самой причине, для макро он, думаю, несколько менее предпочтителен, чем Минольты.
     
  13. Во н оно чо... Спасибо за грамотное разъяснение!

    Т.е. если я правильно понял:
    Если ориентироваться чисто на макро - минолта 50 F2.8 (18000 р.) и 100 F2.8 (27000 р.)
    Если ориентироваться на макро/портрет - тамрон 90 (15000 р.).

    Блин у меня фот почти стока стоит :) Мда, идею убила цена... :(
     
  14. ZloyGenie
    Та Sigma 50 macro уйдет за $100-120. Просто до конца аукциона еще долго. Макролинзы бывают разные, дистанция фокусировки с ними тоже меняется иногда, и картинка портится зачастую. А вот цены вам написали какие-то космические. Сейчас у нас в Харькове продается макро минолта первой версии за $250 (7500р). Сотка тоже дешевле 27000р, даже D версия.

    В 36мм кольце стоит редуктор, и при передаче усилия в обратную сторону (на ускорение) он кажется тугим, особенно если за ним еще отвертка в конверторе крутится. А я из своего кольца 20мм что используется с конвертором вообще ответрку вынул, чтоб фокус легче крутить было.
     
  15. А я вот такую вещь заказал http://www.xcom-hobby.ru/index.php?show=good&key=70045&catalog=4287934201. На макроклубе хвалят.
     
  16. Фоты в студию!

    Плз, когда произведёте ходовые испытания, выложите куда-нить результ съёмки с этой штукой:yum:
     
  17. Откуда Вы взяли такие безумные цены?
    Смотрите у нас на барахолке - Минольты 50 и 100 стоят примерно в 2 раза дешевле (если первую версию брать), чем Вы написали. Да и Тамрон 90 можно найти по цене в районе 10000 р.

    Тем не менее, Вам следует знать, что хорошая оптика дешевой не бывает. Хороший объектив может стоить заметно дороже среднего фотоаппарата.
     
  18. Ок, надеюсь до нового года получить!
     

Поделиться этой страницей