Макро: всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем dimm, 24 окт 2005.

  1. Уважаемые! Посоветуйте что-то бюджетное для макросъемки?
    Аппарат SonyA700body, Зум-объектив 16-80 мм F3.5-4.5 ZA Carl Zeiss Vario-Sonnar
    Если кольца для макросъемки - то какие? Если макро объектив, то б/у?
     
  2. Лучше объектив, наверное, всё же...;)
    Тут всё зависит от суммы которой располагаете, ну и что, где и с какого расстояния снимать будете...
    Если хотите макро 1:1, то выбирать надо что то из вот этого:

    Sony & Minolta 50/2.8 Macro
    Sigma 50/2.8 EX Macro

    Sigma AF 70/2.8 macro

    Tamron 90/2.8 DI Macro

    Sony & Minolta 100mm F2.8 Macro

    Sigma 105/2.8 Macro

    Sigma AF 150mm f/2.8 EX DG APO

    Tamron SP AF 180mm F/3.5 Di LD (IF) 1:1 Macro

    инфу по ним и обсуждения, можно посмотреть в этой ветке:

    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=15089
     
  3. Пока я новичок, снимать собираюсь монеты.
     
  4. Да не легкое это дело объективы выбирать
     
  5. 50/2.8 вам нужен, либо на худой конец 50/3.5.
     
  6. Коллеги! А если к соневскому киту перевертышем прикрутить Гелиос 44 М7 - толк будет?
     
  7. Будет, но у гелиоса диаметр передней линзы меньше, чем у кита. Может виньетировать. Масштаб съемки определяется как (ФР основного объектива)/(ФР перевертыша). То есть на длинном конце 80/50, что больше 1.
     
  8. а качество картинки?
     
  9. Подскажите, а кто нибудь использовал насадочные макролинзы производства SunTec Optics? Перерыл интернет, ни одной ссылки найти не могу....
    "Макро-линза +4 от фирмы SunTec, занимающейся производством профессиональной оптики и огранкой алмазов, подойдет на любой объектив с резьбой 55мм. Линзы SunTec превосходят по качеству линзы таких производителей как HOYA и проч."
     
  10. Скажите пожалуйста, а как можно получить с объектива Сони 100/2,8 макро масштаб больше, чем 1:1? Точнее с какого варианта картинка будет самая качественная? Кольца? Перевернутый Гелиос? Макро Линзы?
     
  11. Качественней будет тот вариант, где не добавляются лишние стекляшки - т.е. кольца.
     
  12. Спасибо. А какой максимальный масштаб хорошего качества можно получить с кольцами с макро-сотки? И где взять эти кольца? :)
     

  13. Например тут :
    http://pleer.ru/_17561.html

    или тут:
    http://www.foto.ru/kenko_extension_tube_set_dg_dlya_minolta.html

    Или б/у на аукционах и барахолках. Только новьё лучше, да и не так дорого.;):)
     
  14. Спасибо. А какое максимальное увеличение можно с ними получить на кропе?
     
  15. Все зависит от объектива с которым они будут использоваться и его конструктивных особенностей. Все индивидуально. На той же сигме 150й макро они больше влияют чем на 105й
     
  16. У меня Сони 100/2,8 макро, а какой предел для колец? Сколько их вообще можно поставить?
     
  17. что-то я думаю, что макрокольцами бОльшего увеличения не достичь, чем уже имеющееся 1:1
    по сути макросотка - это сотка со встроенными кольцами, там же при фокусировании оптический блок целиком выезжает.

    бОльшее увеличение имхо только или спецобъективом (у минольты есть 3:1) или "перевертышем".
     
  18. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Ошибаетесь, достичь. У меня нет сотки, могу проверить на обычном полтосе вечером. Но ИМХО 2:1 на нём получалось.
     
  19. если не трудно. ибо я всегда думал что обычный объектив дает 1:1 максимум, и что этому есть какое-то объяснение.
    так что буду рад узнать правду.
    для полтоса, насколько я понимаю, нужно проставить 75мм колец для 2:1, да?
     

Поделиться этой страницей