Canon PiXMA5200 - чистка печатающей головки

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем NicK, 21 май 2007.

  1. #1 21 май 2007 в 13:54 | Canon PiXMA5200 - чистка печатающей головки
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2007
    Доброго времени суток, форумчане!

    Подскажите, сталкивался ли кто-нибудь с подобной бедой.
    Принтеру чуть менее года, печатал не часто, в среднем 10 фот 13х18 в месяц и 2-5 на А4, когда и меньше. Бумага Lomond, глянцевая и суперглянцевая, редко матовая. Чернила только родные. Недавно пришлось погонять принтер на обычной бумаге - А4 для лазерников, жене диплом печатали. Заморгал сигнал - 5 раз подряд, затем интервал, короче по руководству соответствует либо неправильно установленной либо неисправной печатающей головке. Вынимание и установка головки не помогли. Осмотр сопел, позволил обнаружить ворсинку, прилипшую к соплу черного картриджа (тот что для текста). Есть подозрение, что неисправность вызвана именно использованием обычной офисной бумаги.
    Есть шанс почистить головку самому? Понимаю, что техника тонкая, но все же, может соплами в ванночке со спиртом подержать или еще танцы с бубном какие... Вообщем, HELP! :confused:
     
  2. У меня 5000-ый. Голова вынимается легко.
    Как-то пробовал отмачивать голову - не помогло, поэтому периодически (когда драйвером уже никак) прочищаю баллончиком сжатого воздуха. Продается воздух в компьютерных магазинах.
     
  3. Ок. Понял. Отмачивать не буду. Риск повреждения головки есть? Я выбрал PIXMA по картинке и из-за головки, работающей на пузырьковом, т.е. более простом а значит надежном, чем пьезо, принципе.
     
  4. Риск есть всегда..., (подумав) и во всем.
    Чистил воздухом не раз и не два. Принтер работает.
    У меня он как-то начал "полосить" и помогло только так.
    Продувал короткими "пшиками" как со сторны сопел, так и с внутренней части, куда вставляются чернильницы.
    Давление в баллоне не на столько большое, чтобы "выплюнуть" все внутренности головы.
     
  5. Попробуйте повнимательнее посмотреть сообщения драйвера и провести диагностику с его помощью. В свое время на 4200-м мне удалось «взбодрить» головку после длительного простоя, следуя рекомендациям ПО.
     
  6. В том то все и дело, что невозможно запустить утилиту для прочистки сопел. Выдается сообщение "Printer Busy" и приложение закрывается.
    Обычно я раз в месяц процедуру очистки и калибровки головки делал.
    Думаю придется грубой мужской силой и сжатым воздухом :eek:
     
  7. Чистка сжатым воздухом не помогла, только руки к баллоничку чуть не примерзли. Чистил несколько раз, казалось выдулось все, что могло.
    Покупать новую головку? Или еще что-то можно попробовать?
     
  8. Я думаю, что покупать новую головку смысла нет - нужно нести принтер в сервис, т.к. не факт, что умерла головка, а не электроника, которая ее обслуживает.

    Попробуйте еще предприянять какие-нибудь нелогичные действия: подключите принтер к другому USB-порту, другому компьютеру, другим кабелем. Переверните принтер, потрясите его, постучите (только, чтобы чернильницы не выпали). Шансов не много, но бывает всякое. У меня раз после таких манипуляций из недр принтера OKW выпала пальчиковая батарейка, которую, как я думаю, туда сложили бывшие в гостях дети. :)
     
  9. со своим ip3000 что только не делал, а делать довольно приходится часто, печатаю много и на разных типах бумаг и естественно левыми чернилами....

    головка засоряется часто, промываю или спиртом или паленой водкой, причем даю отстояться прям в жидкости какое-то время... ничего не коротило и все работает, только успевай шприцами чернила подкачивать....

    если поискать в интернете, то можно найти, как войти в инженерное меню данного агрегата и сотворить всякого рода сбросы и прочистки, что невозможно через драйвер
     

Поделиться этой страницей