1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Об индивидуальном отношении к произведениям искусства

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Гербицид, 24 сен 2015.

  1. Достоевский всего лишь в реалиях описал происходящее на тот момент времени, за что ему большое спасибо.
    левиафан - это наши российские будни, к сожалению, а не вымысел.
    чего на них плевать то? да и религия наша Православная тот еще депрессняк.
    зайди в храм любой - или дети орут или старики свечки ставят.
    чернокожие, например, в церквях госпелы поют, танцуют.
     
  2. Все правильно кроме одного . Достоевский не русофоб . Это западники так по ошибке решили . А велик он тем, что являясь тайновидцем ( надеюсь , с этим никто спорить не будет? ) сумел через маленького человека разглядеть и словами выразить замысел Творца по отношению к этому человеку . А на Западе решили , что Федор Михайлович сумел поднять человека на уровень ему , человеку, не предназначенному . И в этом их роковая ошибка . Почитайте Бердяева по этому поводу , очень интересно .
     
  3. Буду. Для начала — что такое тайновидец?
    О как! Пророк! А почему человеку это не объяснили?
    А, так вот кто автор Библии!
     
  4. Ну ,как бы Достоевский это и объясняет . А человек или понимает или наоборот :unknown:
     
  5. #5 24 сен 2015 в 19:32 | Об индивидуальном отношении к произведениям искусства
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2015
    В том-то и дело, что не объясняет. Вообще никак. Может пример приведёте?
    Насчет тайновидца проясните?
     
  6. http://old_church.academic.ru/1611/Тайновидец
    http://www.magister.msk.ru/library/philos/berdyaev/berdn008.htm
     
  7. Shep67 , а, простите, какую тайну открыл Достоевский?

    Я скажу честно, я читал "Преступление и Наказание" и "Идиота". Именно читал. Не дочитал ни то ни то, становится ТАК противно, что продолжать невозможно. Причем, подчеркиваю, именно противно, а не так скучно, к примеру. Может я до тайны то и не дочитал просто. Но знаете, если он докапывается до какой то тайны через такое дерьмо, то я не уверен, что мне нужна тайна, скрытая под его слоями...

    Кстати, каждый раз, начитавшись Достоевского я все время ходил "отмываться", причем в одно и то же место. В качестве противоядия я ходил в музей Рериха. Почему то именно на его картины мне хочется посмотреть после чтения Достоевского, и ощущение липкой грязи уходит.

    [​IMG]
     
  8. Тема Левиафана продолжает волновать сердца форумчан, но теперь ещё к числу врагов отечества прибавился Достоевский, он же тайновидец по версии нашего прсвещенного европейского коллеги. Все это ещё раз доказывает гениальность работы Звягинцева, поставленного в один ряд с гением руской литературы Достоевским.
     
  9. Да очень простую : "Дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей." И потом . Я , как и многие, считаю Достоевского самым тяжелым русским писателем . Его читать то еще мучение . Это как в собственной душе копаться , приятного мало .
    И еще . Я ни на что не намекаю , но искать отдохновения от автора фразы " если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной " у отца-основателя современной теософии и эзотерики это , КМК, показательно .

    - - - Добавлено - - -

    Вас задевает моя просвещенность или мое место жительства ?
     
  10. Да что Вы, я лишь посмел высказать своё восхищение перед более проницательным человеком. Вы европейцы всегда были на шаг впереди нас русских
     
  11. Можно тоже немного высказаться?
    Считал и считаю Достоевских, Тарковских, подобных авторам и режиссерам всяких Левиафанов и тп и тд либо слабыми на голову, либо выёб.стыми личностями. Они вам что-то рассказали и показали того, чего вы не знали? Ага, щас.

    Мне как то ближе Толстые, Чеховы и авторы фильмов подобных "Любовь и голуби". И так во всём по жизни.
    Но это моё ни хрена не образованное и мелкомозговое ИМХО;)
     
  12. Да не, можно намекать, я не обижусь. Своих около-гностических взглядов я не стыжусь. Про фразу, приведенную вами, я не знал, кстати. Интересно, получается, что Достоевский был еще и религиозным фанатиком, сочетая это с бешеной страстью к игре. Очень, с моей точки зрения, нездоровое сочетание.

    Ну... Ээээ... Я вот не опасаюсь своей души. И в ней нет того, что есть в книгах Достоевского. Вы уж меня простите, но даже близко нет. Чего стыдиться - есть, ошибки - есть, причем многие - неисправленные, а многого уже и не исправить в принципе, но чтоб такая грязища - нееет, от этого меня боги уберегли. Если Достоевский писал свои книги, заглядывая в свою душу... Мне его очень жаль, во-первых, а во-вторых, я бы старался оградить детей от этих книг. Ибо не стоит заглядывать в бездну, ведь бездна всегда в ответ заглянет в тебя.

    - - - Добавлено - - -

    Аналогично. С удовольствием еще в школе прочел ВиМ полностью - интересно. Есть разные вещи, грустные, веселые, но нет одного - чернухи и беспросветности. Чехов, Гоголь - написано все о том же, но насколько иначе!
     
  13. в этом есть своя правда...но гениальность их в том. что они показали это литературным и/или художественным языком,,,
    понимаете,есть люди,живущие в гармонии себя,я так сказала бы,но это не они..не потому,что они хотят этого,но так сложилась их развитие личности :сломленные душевно,они вынуждены были жить с этой эмоциональной внутренней болью...
    и к.м.к. их несчастье в том, что они не смогли вернуть себе " внутренний комфорт",детскую радость...поэтому их творчество- как лекарство для них самих...
    зы.а то,что их творчество до сих пор живо и только растёт интерес к нему,говорит о том, что современные люди всё больше сталкиваются с теми же самыми внутренними проблемами,,и всё,что затрагивали писатели и режиссёры в своих книгах и фильмах -им понятно и поэтому интересно...
    ,,,
    детям не надо запрещать такие книги,ибо книги всегда помогают разобраться в себе.А внутренней гармонии ищет любой человек и...У Толстого и Чехова- тоже немало химер зарыто в книгах ,просто они более распространённые и/или классические что ли...:)
     
  14. одному из Толстых большой респект за Буратино. и фильм, кстати, получился потрясающий.
     
  15. Поддерживаю, спасибо за подробный и содержательный комментарий.
     
  16. Скажите, а почему нужно обязательно в таких выражениях писать о том, что не нравится? Почему нельзя быть толерантнее и спокойней, зачем бросаться в крайности? Ведь есть много, даже очень много людей которые искренне восхищаются творчество этих авторов, это признанные классики (Звягинцева сюда не включаю) русской культуры, а Вы их походя, мимоходом с дерьмом смешивает лишь за то, что Вам лично не понравились их работы. Подобный подход не делает Вам чести мягко говоря.

    - - - Добавлено - - -

    7-я серия пипец какая жуткая, похлеще Левиафана:)
     
  17. Достоевский был точной копией современных либералов, дохрена болтал лишнего про царя, входил в кружок петрашевцев, которые планировали переворот, за свои косяки получил по заслугам, а потом вдруг стал жаловаться что его ни за что ни про что в каторгу отправили, и писать книги пропагандировать идеи того что в России всегда было плохо и все полные ничтожества. кстати вместо казни, что собственно и следовало за предательство, помиловали, но он этого не оценил.

    ничего не напоминает ? звягинцев молодчага, по стопам идет, красава :D
     
  18. #18 25 сен 2015 в 10:46 | Об индивидуальном отношении к произведениям искусства
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2015
    логика некоторых людей очень проста - мне не нравится, значит фильм (книга и пр.) дерьмо. хотя вполне можно обойтись просто впечатлением, без далеко идущих выводов.
    авторы и режиссеры нам ничего не должны. хотя вторые и не гнушаются брать безвозмездно деньги у Минкультуры.
     
  19. #19 25 сен 2015 в 11:18 | Об индивидуальном отношении к произведениям искусства
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2015
    Кирилл, для меня (с моим мозгом, маленьким для понимания Достоевских и тп) это не крайности и совсем не эмоционально. К сожалению другого описания я не нахожу, для меня это в точку.

    У меня есть друг, который тащится от Достоевского. Да и вообще от всего того, что "другое". От картин, написаных придурками под наркотой и тд. Искусство;)
    Какое то стремление к пониманию смысла жизни;)
    ИМХО это от безделия;)
     
  20. Артур, Вы когда свое мракобесие выкладывает, хотя бы читайте, что народ обсуждает и о чем дискутирует, а то как встрянете, так все не в строчку.
     

Поделиться этой страницей