Полнокадровый Байонет SonyE - Как и чем снимать в МАКРО?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем vadimav, 25 сен 2015.

  1. Имея полнокадровый Байонет SonyE - встал вопрос - как и чем снимать в МАКРО? (микромеханику)

    Штатник 28-70 и докупленный 24-240 не позволяют снимать в макрорежиме, приближая фотоаппарат ближе чем пол метра- АФ срывается.
    Единственный макро объектив sel90M28G достаточно дорогой, и увеличение всего 1:1.

    Вопрос - как На sony A7 снимать в макро? Может есть проставочные кольца Е на Е?

    ----------
     
  2. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #2 25 сен 2015 в 13:31 | Полнокадровый Байонет SonyE - Как и чем снимать в МАКРО?
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2015
    Ну если кольца, то вот, например, дешёвые мануальные, вот подороже, но с аф.

    А можно купить абсолютно любой макрик с абсолютно любым баянетом и через переходник поставить.

    Идеально, конечно, родной 90/2,8, но там цена...
     
  3. Вариантов несколько, например, накрутить спереди на объектив макролинзу соответствующего диаметра или между тушкой и объективом воткнуть вот такие макрокольца: http://www.ebay.com/itm/291059979728
    В обоих случая фокусировка возможна в очень узком макродиапазоне.
     
  4. По ссылкам колечки кропнутые для NEXов, надо искать с широкой шахтой, т.к. вопрос про А7 был ;-) Любой макрообъектив, если его нет в арсенале - это всё равно дороже колец и макролинз, хотя, как вариант...
     
  5. Сейчас вышел на е-маунт самъянг 100/2.8. АФ в макро не особо и нужен)))
    https://market.yandex.ru/product/12521617?hid=90613
     
  6. Вот вопрос, а насколько улучшат кольца ? Приблизится зона фокусировки ближе к объективу? Насколько возрастёт увеличение? Не выйдет ли объектив вообще из зоны фокусировки?
     
  7. Да вроде та же единица в увеличении, и те же 0.3 метра что и у SEL24-240.....
     
  8. Минолта 100/2,8 или Сигма 105/2,8. Тамрон 90/2,8 тоже. Через 4-й переходник. Сигму и Тамрон, на А7р2 можно через третий.
     
  9. Дык все классические макросотки дают масштаб 1:1
     
  10. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Снимаю макрополтосом и соткой через 3й адаптер. Т.к. автофокус не нужен практически никогда (для макро).
    Это на вопрос ЧЕМ.
    А на вопрос КАК ответить не могу. Ручками, наверное, как и все)
     
  11. В том то и дело, что ЛА3 переходник мне так и не удалось нигде найти.
     
  12. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Попытайте тогда счастья с бесконтактным китай-адаптером типа такого:
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=23492&p=603685&viewfull=1#post603685
    Пользовался таким, пока не купил ЛА3. Диафрагму крутит, можно маркером проставить на кольце в какое положение прикрыли.
    ЛА3 удобнее тем, что:
    - диафрагмой управляет камера
    - есть резьба под штатив или рельсы
    - пишется exif
    Но зато этот китай-адаптер дешевле в несколько раз)

    К примеру, если одеваю банко на А7, то с китай-адаптером
     
  13. Да мне нужен именно ЛА3. Хотя вот вопрос Минольтщикам: Всё что с Минольты и Сони-А оно что, не полнофункционально встаёт на Е? Может лажать с АФ, а Директ и следящего фокуса вообще не будет?
     
  14. Сразу несколько встречных вопросов:
    1. Какие увеличения нужны?
    2. Какие требования к качеству?
    3. Бюджет.

    Сразу скажу, что установка обычных объективов на макрокольца и навешивание насадочных линз - это компромиссный вариант. И при больших увеличениях у многих объективов оптические схемы работают совсем не так, как хотелось бы. Все-таки макрообъективы специально обсчитывают для ближних дистанций, где трассировка лучей совсем другая. Кстати, Тессары обычно неплохо переносят большие выдвижения.

    Если нужны увеличения больше, чем 1:1, то можно посмотреть на "меховые" макрушники (слово "Bellows" в названии). Например, был старый минолтовский Rokkor 100/4, был аналогичный Takumar м42. Геликоидов у них обычно нет, просто линзблок с диафрагмой, который вкручивается или втыкается на байонете в макромех. Макромех на М42 можно и советский купить. Естественно, все на штативе.

    Неплохой вариант - старые макрушники от неАФ Минолты с удлинительными кольцами. У меня есть 100/4, могу дать поиграться. Только он без колец умеет 1:2. 55/3.5 тоже весьма недурен, но ему тоже кольца нужны.

    Можно, конечно, вспомнить еще и кэноновский супермакрушник 65/4, который умеет 1:1-5:1, но это штуковина весьма специфическая и дорогая. Автофокуса у него нет, нужна только поддержка работы диафрагмы. Переходники для АФ-Кэнонов есть, но я не знаю, поддерживают ли они этот объектив.
     
  15. 1) Увеличения 5-10 (обьект в пару сантиметров должен уместится на весь кадр)


    2) Как у штатника. Вернее, без заметного ухудшения. Иначе можно просто снять тем же штатником и откадрировать. Но уже будет мало точек на объект. Или снять мыльницей, которая позволяет объектив прижимать вплотную.

    3) - Сам хотел выяснить, что есть на эту тему.
     
  16. Кстати, пишут, что единственный макрообъектив для Е sel90m28g имеет минимальное расстояние 28см.(я то думал что он умеет и ближе) При увеличении 1к1. Универсальный Sel 24-240 имеет минимальное 50 см с трёхкратным увеличением. То есть даже с sel 24240 я получу бОльшее увеличение чем с дорогущим sel90m28g. Единственный минус - 6.3 вместо 2.8.
     
  17. Какая разница какое расстояние, если ваша цель не бегает. Важен масштаб.
    А если бегает - есть макро 180-200мм.
    (более того чем вы ваш предмет съёски освещать будете, иногда наоборот, неплохо иметь запас от передней линзы для кольцевой вспышки/диодов).


    Масштаб больше 1:1 на любой системе дают сильно специфические вещи.
    Canon MP-E 1x-5x, Minolta AF 3x-1x
    ну и кольца на обычных 1:1 макро-объективах и макромеха.
    От той же не-аф Минольты, к примеру, как подсказал KNA уже.
     
  18. Вы даже не знаете что такое масштаб съёмки,если пишите, что у зума масштаб больше будет,
    тяжеловато вам будет с макриком настоящим работать,особенно при масштабе 1 к 1, а при большем вы попросту даже не представляете что это такое и для чего это надо) Как вам правильно написали это очень специфичные и мало применяемые вещи. Для обычного пользователя к макрику лучше взять удлинительнве кольца. и масштаб увеличится и не дорого.
     
  19. А зачем ближе? Кстати, расстояние отсчитывается от плоскости светоприемника.

    Как это, большее увеличение? Зум, как я понимаю, дает не трехкратное увеличение, а 1:3. Ясное дело, специально заточенный макрушник даст больше. Для макрушного околосотика 1:1 - вполне нормально. И, между прочим, не факт, что он сохраняет светосилу при съемке 1:1.

    5-10 чего? 5:1 - 10:1? Или я чего-то не понял? Объект в пару см в кадре 24*36 мм - вполне 1:1 пойдет.

    Макрушники обычно хорошо снимают.

    Зависит от серьезности намерений. И для чего нужны картинки. Может быть, хватит и советского Индустара-61 с оборотным кольцом.

    Еще есть занятный вариант - теле-макро конвертер 2х от Вивитара. Он и под другими марками выпускался. Отличительная особенность - наличие собственного геликоида.

    У меня был такой. Продал по причине ненадобности.
    Вот пара примеров в связке с Micro-Nikkor 105/2.8D, который сам по себе умеет 1:1. Первый кадр - объектив без конвертера на полном увеличении. Второй - то же самое + конвертер с максимальным выдвижением.
    [​IMG] [​IMG]
    Камера - Canon EOS 5D, дырка была открытая. Кстати, у этого Никкора при максимальном увеличении дырка из 2.8 становится 4.5.

    И таки де, еще придется озаботиться освещением. Ибо при таких увеличениях дырку поджимать надо. Иначе ГРИП маловата. И света катастрофически не хватает.
     
  20. Спасибо!
    Интересно, а стоит ли покупать советуемое выше Е-Е проставочное кольцо для штатника 28-70 или 24-240? Насколько повысится увеличение? Насколько ближе можно будет приблизится к объекту? Или объективы выйдут за пределы фокусировки?
     

Поделиться этой страницей