Согласование форматов имен файлов.

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем dms, 10 май 2007.

  1. Коллеги - счастливые обладатели Альфи и Виндовза одновременно. Поделитесь, как вы решаете такую проблему.
    Импортируем фото прямо из камеры в комп пользуясь штатной программой. Все без проблем. Что-бы как-то упорядочить фото, выбираем формат имени файла - дата сброса. В итоге имеем файл с именем - например 18.10.2006. Теперь у нас накапливается куча таких файлов. И вот просматривая их - что в Проводнике, что в Бровзе Фотошопа видим список файлов. Но упорядочены они - просто по числам! Не по датам, а так, как будто это простые числа. Например, у меня сейчас примерно так
    08.01.2007
    11.02.2007
    11.03.2007
    18.02.2007
    21.04.2007
    22.10.2006
    29.09.2006
    30.03.2007
    Согласитесь, весьма неудобно. Кто-нибудь может подсказать, какую опцию и где задать, что-бы эти файлы отображались в хронологическом порядке?
    Заранее благодарен.
     
  2. Именуйте их в обратном порядке, год, месяц, день.
     
  3. так в том и проблема, что я нигде (вроде) на задавал порядок представления. Просто выбрал - "по дате". А разьве где-то можно этот порядок поменять? В штатной программе чтения с аппарата?
     
  4. Я не пользуюсь штатной программой. Возможность переименования есть в многих программах, RAW-конверторах. Посмотрите например на:
    http://www.breezesys.com/Downloader/index.htm
     
  5. adobe lightroom

    adobe lightroom при автоматическом импорте при подключении камеры предлагает такие возможности - и папку с датой создать и туда все файлы переписать, дописав к их названию спереди дату ггггммдд-имя_файла.*
     
  6. Вообще в ACDSee, например есть очень большой выбор вариантов сортировки файлов, допустим по дате создания файла, или по дате из EXIF или по дате редактирования А из АСДСии можно прямо в Фотошоп кидать. Это как вариант.
    А ещё в Тотал Коммандере есть функция групового переименования файлов, там вообще можно как угодно переставить дату и дописать названия.
    А вообще ведь можно именовать не датами, а как по умолчанию идёт в виде DSC00001.
     
  7. еще в проводнике виндоус есть вид-упорядочить значки-изменен
    по дате создания..
     
  8. За совет, конечно, спасибо. Но дата создания не всегда совпадает с именем файла (по разным причинам).
     

Поделиться этой страницей