Всё о FF камерах Sony A7 A7r и A7s первого поколения (часть 6)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 31 авг 2015.

  1. Распознавание лиц отключено. Мне кажется, что если уж пользоваться чем-то таким, так уж лучше фокусом по глазу.
    Следящий включен всегда. Но ведь он в AF-S не следит. А когда перехожу в AF-C начинает следить, на мой взгляд, вполне успешно. Повторюсь, AF-C пользуюсь значительно меньше и не попадал еще в ситуацию, чтобы AF меня расстроил.
     
  2. Предварительная AF выключена. Не смог себе объяснить для чего она.
    Причем следящий AF Вкл (Начать с затвором)
     
  3. amigo.ojo, спасибо за ответы.

    Ещё вопрос: кто нить смог опытным путём определить, работают ли фазовые датчики во время обычной фокусировки? Имею ввиду режим AF-S. Потому что в режиме AF-C со следящей фокусировкой действительно, если объект находится внутри рамок фаз. дет. датч., то автофокус неплохо держит объект, если вне этих рамок, то отслеживание намного медленней получается. А вот в режиме AF-S разницы в скорости и точности фокусировки нет, что внутри рамок точка фокусировки, что снаружи, одинаково. Хотя при использовании широкой зоны автофокуса, подтверждение срабатывает только внутри рамок фаз.дет.датч. Может фазовые датчики работают только при широкой зоне автофокуса, а при точечной нет? Хз в общем, пытаюсь понять.
     
  4. А тут не понятно.
    Впрочем с родной оптикой все вполне нормально. Мне без разницы какие датчики ее фокусируют.
    А со сторонней... самым прогрессивным решением мне видится Сигма. Правда сигмовские арты достаточно громоздки+переходник. Но я бы это, наверное, перетерпел, но для меня там объектива (24-70/2,8 в арт исполнении) пока нет. Хотя, если уж прощать массу и габариты, я бы очень порадовался, еслиб Сигма сделала 35-70/2.
    А все остальные переходники с первой семеркой не вдохновляют.
     
  5. Возможно этот вопрос обсуждался уже в этой ветке, но найти будет сложно. Скажите, как выключить дисплей на a7 при съемке например тайлапсов, чтобы нерасходовать аккум на дисплей? не могу найти никак)
     
  6. Всё просто - принудительно включить ЭВИ, оставив по умолчанию состояние его (ЭВИ) отключения по датчику. Один из способов без допов на кнопки (если не пользуетесь часто):
    1. Переключатель ЭВИ/Монитор (Finder/Display) установить в ЭВИ (Viewfinder) вместо авто - см. меню --- 2-ю вкладку слева , 3-ю колонку, 4 строку
    2. Экран погас? Если Вы не меняли иных настроек, не устанавливали угловой видоискатель и т.п. аксессуары, влияющие на датчик приближения ЭВИ, то у Вас погаснут оба интерфейса: и экран и ЭВИ (проверьте на расстоянии - там будет темно)
    3. Поднесите палец к середине верхней рамки наглазника ЭВИ и Вы с расстояния сможете заметить, что ЭВИ включается. Но только тогда, когда срабатывает датчик приближения (например, Вы подносите камеру к глазам)
    Т.о. всё работает и дисплей не "кушает" аккумулятор. По окончании съёмки таймлапсов возвращаете пункт меню в Авто (Auto). Всё.
     
  7. Решил проверить вброс этого товарисча
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=67866&p=1551338&viewfull=1#post1551338
    Ответа о том в каких условиях этого можно добиться не последовало, поэтому просто "стырил" экспопары из экзифа.
    То ли у меня эталонная камера то ли я прав насчет щелей и засветок через него на пластик-фантастик байонете):D интересно даже стало)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Не факт что крышка объектива прям вплотную, но такого трэша как там не наблюдаю. Хотелось бы побольше инфы о таковых проблемах если имеются))

    Для желающих поразглядывать черный квадрат в рав https://yadi.sk/d/wLgoR_kzs5WqN
     
  8. Доброго времени суток.
    Не у кого не было проблемы с подключением камеры А7 с компом? На камере пишет, что подключен, а комп не видит. Пробывал на двух компах: Win и Mac, так же пробывал менять кабель.
    Нигде не могу найти информации.
     
  9. На винде в диспетчере задач появляется устройство?
    А, да, ещё можно попробовать в меню фотоаппарата поиграться с настройками usb-подключения, повыбирать режимы или выбрать авто.
    По идее должен определяться но малоли косячат драйвера )
     
  10. Кстати дрова я не ставил на мак, надо попробовать поставить.
    Спасибо за ответ.
     
  11. Тоже ищу достоверную информацию по этому вопросу, но пока безуспешно. Правда у меня a7ii. Знает ли кто-нибудь не понаслышке принцип работы автофокуса a7/a7ii с родной оптикой в режиме AF-S? Или поделится ссылкой. Склоняюсь к мысли, что раз уж фазовые датчики есть, то должны работать. Иначе скорость фокусировки была бы низкой. Но тогда как же работает автофокус на a7s/a7r? там ведь фазовых датчиков нет.

    --добавлено--
    Вот если поставить автофокусный переходник, например EF-NEX, то там четко можно указать каким способом фокусироваться - ФАФ или КАФ. И разница в скорости видна воочию.
     
  12. У меня было, правда не с А7. Причина была в длинном кабеле, подключённом на лицевую часть компа.
     
  13. Товарищи, как говорится, хелп.
    Имеем проблемы с камерой А7 (веше писал). Попал в гарантийный ремонт. Первый ремонт - заменили якобы материнскую плату, проблема не решилась. Второй ремонт - заменили как бы объектив + кольцо байонета и контактную группу байонета.
    Вопрос вот в чем. Прислали мне тестовое видео на котором в момент смена плана съемки, перед окончательной фокусировкой аппарат дергает фокус +/-.
    Видео приложил https://yadi.sk/i/mmJOHDfFsXTXS Если не сложно посмотрите как у вас, т.к. мастер говорит, что как бы так должно быть.
    Спасибо.
     
  14. Вообще похоже на норму, это контрастный АФ работает. Прогоняет диапазон до наиболее контрастного (т.е. резкого) изображения.
     
  15. В меню работа фазовых датчиков включена? Проверьте!
    Если не включена то это норма.
    Еще обновите прошивку камеры и объектива чтобы были самые свежие версии.
     
  16. А как включить фазовые?
     
  17. Прочесть наконец инструкцию!
    Детский вопрос.

    Уж что-что, а хотя бы пункты меню собсвтенной камеры каждый владелец знать ОБЯЗАН!
     
  18. Поспорьте на эту тему с Петром Ловыгиным (шутка).
    А если серьезно, то и инструкцию читал, и меню смотрел.
    Может Вы что-то другое принимаете за включение фазовых?
     
  19. Камера еще в мастерской. Все обновили.

    - - - Добавлено - - -

    Присоединяюсь к вопросу. А где включить?
     

Поделиться этой страницей