Всё о FF камерах Sony A7 A7r и A7s первого поколения (часть 6)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 31 авг 2015.

  1. Сейчас как заработает А7+la-ea3, а ни переходника, ни, например, пластик-фантастика в наличии нет.[h=1][/h]
     
  2. Интересно вообще, оно это или нет. Непонятно написано
     
  3. Да, не понятно. Я надеюсь что оно. Уже размечтался... И мои страсти по Батису закончились бы, не начавшись.
     
  4. 200р на дорогу и 200р на аренду 3го переходника в Питере на час и все узнаем :D
    В магазинах похоже нет ни где, увы.
     
  5. День добрый всем! Переехал с фуджи на а7, есть пара вопросов:

    1) Непривычный выбор точки аф: на фуджике я жал кнопку выбора точки аф, и на экранчике сразу выбирал для нее место. Здесь же я сначала выбираю тип аф, и потом только место. Можно ли как-то сразу переходить на этап выбора места точки аф?
    2) Как задавать свои настройки для кнопок нашел в инструкции, но как задавать режимы для 1 и 2 на колесе режимов? Может кто подскажет страничку в инструкции?
    3) Как работает автоисо и где оно задается? На фуджике я конкретно задавал режим для него от и до и минимальную выдержку, после чего спокойно снимал в приоритете диафрагмы.. Есть ли какой приемлемый аналог для такой же операции у сони?
    4) Зарядка для аккума продается отдельно? Вижу ее в аксессуарах на сайте сони, но в комплекте не нашел, только переходник для зарядки через камеру.

    Заранее благодарю за ответы.
     
  6. Первые три вопроса в настройках кнопки функций, по 4 -зарядок море наберите в гугле мод аккумулятора
     
  7. С ответами выше по пп. 1-2 и 4 согласен. По п. 3 сам делаю так:

    1. Fn (быстрее, чем через меню), нажатием влево-вправо-вниз-вверх ищу на экране выбор ISO, центральная кнопка (типа Enter;-), ищу вверх Auto
    2. Найдя Auto - нажимаю вправо (опции). Их две: минимум (100 обычно) и максимум (каждый на свой вкус и от сюжета зависит. Переключаться между опциями - влево-вправо, выбор внутри опций - вверх-вниз
    3. Когда всё настроено, выбираю ISO (в т.ч. AutoISO) вращением колеса
    Обратите внимание, что AutoISO можнго включать не только в A, но и в M: бывает полезно (концерт, выдержка задана, диафрагму диктует сюжет, а свет сценический меняется интенсивно - AutoISO может помочь, если угадали усреднённую выдержку)
     
  8. Обновил тоже вчера, изменений явных не заметил. Хотя возможно "поддержка гибридной фазовой фокусировки" стала во всех режимах, а не только в следящем, т.к. как мне показалось что в режиме af-s при выбранной общей зоне фокусировки объектив 55/1.8za при свете 60 ватной лампочки накаливания фокусировался мгновенно. Если выбрать центр, или опредплённую область с размером точки s,m,l, то скорость как и была, без изменений (и явно меньше чем при общей области).
     
  9. У меня и раньше вроде аналогичная ситуация была. По общей зоне быстренько фокусировался, но с выбором объекта фокусировки и, соответственно, с точностью фокусировки были проблемы. Т.е. быстро, но часто не туда. Например на лучше освещенный фон.
     
  10. Спасибо за ответы!

    Я задал свою кнопку "focus area", жму на нее и получаю меню выбора аф, и только потом на выбор самой области. Т.е. сразу на этап с выбором области перейти нельзя? Вопрос некритичен, просто привычка и удобство пользования. По пользовательским режимам буду перечитывать инструкцию.

    По автоисо все же нет возможности задать минимальную выдержку и отталкиваться от нее? Крайне странная недоработка. В общем, будем осваивать.
     
  11. Обновил А7, +la-ea3. Стекла 24/2, 85/2,8 - ЧУДО не произошло... Увы.
     
  12. А у меня с адаптерами на Кенон - настоящее чудо.

    ВПЕРВЫЕ стала безошибочная поддержка работы супертелевиков (фокусное больше 300мм) на всем диапазоне фокусных расстояний.
    Ранее ни с одним адаптером А7 не хотела стабильно фокусироваться на фокусных свыше 250мм. Фокус елозил взад-вперед но не хватал цель. Пробовал как Commlite так и дорогущий TechART (DeoTECH) EOS-NEX III.

    А теперь - белке в глаз. Даже сквозь кустарник (помехи из других веточек).

    Вот два снимка из окна (через пыльное стекло - поэтому на детализацию не пинайте - оцените точность попадания).
    В обоих случаях - дешевый адаптер Commlite

    З.Ы. За окном пасмурно. То ли еще будет в ясную светлую погоду...


    Sigma 120-400 APO IS
    Adapter Commlite
    Стабилизатор работает без глюков теперь - на прежней прошивке тушки у этого объектива лучше было отключить стабилизатор дабы не мешал непредсказуемыми смазами.
    Повторю, что съемка делалась сквозь грязное оконное стекло что несколько замылило картинку. Дистанция около 6 метров. Веточка на которую фокусировался была окружена другими ветками (сложный объект для фокусировки).
    Фокусируется не мгновенно, но довольно быстро. По летящему объекту не стрельнуть, но сидящую на ветке птицу (даже непоседливого воробья) - теперь запроста!


    [​IMG]


    Tokina SD 400mm/5.6 AF
    Белке в глаз что называется.
    Условия те же но окно на другую сторону (во двор, поэтому стекло чище и детализация выше - да и сама Токина 400/5,6 - бешенное по резкости стекло) и дистанция ближе - около 3-4 метров.
    Скорость фокусировки чуточку медленнее чем у Сигмы - но это причина в самом объективе, а не в работе камеры с адаптером - тут у Токины все-же не кольцевой УЗМ как на Кенонах и Сигмах а обычный моторчик в корпусе объектива. Но все равно довольно шустро.


    [​IMG]
     
  13. Спасибо! Очень подробно, интересно.
    Но со стабом на Canon-объективы у меня сомнения. По-моему, он перестал включаться. И раньше включался не всегда (иногда требовалось не просто перевести рычажок на объективе, но и выключить/включить камеру). Но когда включался, то после нажатия на полуспуск было мгновение "размытия" (не перефокусировка после предварительного фокуса, а даже в MF на миг картинка замыливалась). Так вот теперь с новой прошивкой на A7 есть впечатление, что стаб не работает. Он по-прежнему не определяется камерой, но и не работает. Вот на Nex F3 не определяется, но работает.

    И ещё. На мой взгляд, камера стала чаще опрашивать объектив и принимать по нему решения. Например, сажу через Canon AF-адаптер APS-C объектив. Камера со стандартными установками переключается в APS-C. Но уже через минуту при отсутствии с моей стороны любых действий на байонете или выключателе питания камера сама передумывает и уходит в FF (с видимым виньетированием для конкретного объектива). Пока я удивляюсь, переигрывает назад. Опять сама.

    Вот эти два момента меня насторожили. Причём по стабу у нас диаметрально разная оценка. Присмотрюсь ещё, конечно.
     
  14. Правильно, нахрена допиливать родной переходник под родные стекла, мы лучше под кэнон доделаем..)) сони такие сони.
    Эх. Жаль.
     
  15. У меня две семёрки и 28/2, перепрошил одну и сравнил автофокус по очереди, несколько раз в разных режимах, разницы не заметил. Появилось очучение, что с новой прошивкой камера быстрее включается, но едва заметно
     
  16. Жаль.
    А что у первых семерок не те датчики? Или все-таки прошивка не про то?
     
  17. Прошивка для поддержки новых е-стекол, я ж писал) виньеточку там поправить автоматически в джипеге) со стекла за 200тыр))
     
  18. Переводим деревянные тыры в бакс, сравниваем со старыми ценниками и причем тут Sony?
    Как появились А900, покупал её по цене дороже чем мой первый ценник на А7r полтора года назад и тогда с А900 это было дорого.
    Можно конечно сказать, там железо и стекло..., а с другой стороны, нам "шашечики или ехать"? )

    По себе скажу, при таком жыпеге, в 95% случаев мне raw уже не нужен
    и если программеры сони лишают меня "удовольствия" шаманить в постобработке исправляя всякие косячные артефакты,
    то за это им огромное спасибо.
    Потребитель ленив и концепция Apple "одной кнопки" постепенно побеждает. :)
     
  19. Проверил еще раз свою Сигму 120-400 APO HSM - действительно стаб не работает. Раньше работал но глючил и я его отключал принудительно. Теперь он по умолчанию не включается независимо от положения адаптера.
    И так на обоих моих адаптерах ( Commlite и TechArt-3 )

    Так что с работой стабилизатора - вы правы.
     

Поделиться этой страницей