Всё о FF камерах Sony A7 A7r и A7s первого поколения (часть 6)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 31 авг 2015.

  1. Скажите, пожалуйста, работают ли с этими камерами объективы от сони альфа с переходником в режиме автофокуса (для фотосъемки)? Или только мануально будут? Зависит ли это от переходника?
     
  2. s-l500.jpg
    s-l1600 (8).jpg
    С первым - только мануал, а с вторым (LA-EA4) - автофокус работает.
     
  3. Я так понимаю, все будут работать - и Тамроны от альфы, и Сигмы?.. Спасибо!
     
  4. С LA-EA4 удовлетворительна фокусировка (вполне напоминает старшую систему) большинства объективов. Включая и те, что "отвёрточные" (без мотора). В этом отличие LA-EA4 от LA-EA3 (его нет в выборе предыдущего поста).
    А полный выбор, скорее таков:

    • переходное кольцо иного вендора. Как правило, без AF, но с управлением диафрагмой (от камеры или механически, бесконтактные не возвращают данные в EXIF)
    • переходник LA-EA3. Обеспечивает автофокус моторизованных объективов Sony. Автофокус при этом не фазовый, а по контрасту - чужеродный для объектива, скорость фокусировки снизится, но у владельцев новых камер MarkII будет несколько интереснее. Управление диафрагмой - от камеры. EXIF возвращает почти корректно (для известных объективов Sony!). Без ППЗ = оптически интереснее
    • переходник LA-EA4. Обеспечивает автофокус моторизованных и немоторизованных объективов (есть своя "отвёртка"). Автофокус - фазовый, скорость фокусировки практически соответствует родной системе объектива. Управление диафрагмой - от камеры. EXIF возвращает почти корректно (для известных объективов Sony!). Датчики фокуса реализованы с ППЗ = оптически чуть-чуть хуже.
    Вы спрашиваете о сторонних вендорах, а нужно - об их конкретных объективах. Или годах их выпуска. Очень старые Сигма и Тамрон могут подвести даже с LA-EA4. Уточните Вашу камеру и конкретные объективы. Хотя... если на A65 (из Вашей подписи) работали, то и с LA-EA4 наверняка будут
     
  5. LA-EA3 - только моторные стекла, т.е. у которых в объективе уже мотор есть. Медленновато, но будет работать.
    LA-EA4 - полноценный АФ со всеми сони/монльта объективами от всех производителей, как на любой альфа-сони.
    Мануальный - ну тут оно и понятно.
     
  6. У меня Тамрон SP AF 28-75/2.8 LD Aspherical (IF) Macro, Тамрон SP AF 17-50/2.8 LD Aspherical (IF) и Сигма 50/1.4 EX DG (на коробке Сигмы написано "a65, a77 compatible".) Сейчас используются на а65. Хочу приобрести а7 или a7ii, интересует аф для фотосъемки. Для видео мне автофокус не важен.
     
  7. Похоже всё у Вас будет работать с 4-м переходником.
     
  8. Раз интересует AF, то наилучший выбор - Sony LA-EA4. Он же окажется совместим с A65 (Slt). Кроме EXIF! С двумя из названных Вами объективов (а, может, и со всеми) в EXIF будет указывать корректную диафрагму и фокусное, но модель - "от балды". Где это скажется? Если Вы проявляете RAW и используете профили объективов - будьте готовы подставлять модели руками. Иных неприятностей в Вашем случае не вижу.


    • Тамрон SP AF 28-75/2.8 LD Aspherical (IF) Macro
      Это модель A09?
      Ей лучше LA-EA4
      (!) В EXIF будет писать чушь (только про модель)
    • Тамрон SP AF 17-50/2.8 LD Aspherical (IF)
      Это модель A16?
      Будет очень плоха на полнокадровой камере - даст виньетку на коротком конце, ближе к длинному на периферии будет существенно хуже того, к чему Вы привыкли на A65. Автоматически переключаться в APS-C НЕ БУДЕТ. Придётся через меню камеры
      (!) В EXIF будет писать полную чушь про модель
      Я бы этот объектив не рассматривал с полнокадровой семёркой.
      Вы сохраняете A65 в качестве кропа? Если ДА, то оставьте для A65, иначе - советовал бы продать
    • Сигма 50/1.4 EX DG (на коробке Сигмы написано "a65, a77 compatible".)
      Этому объективу можно рекомендовать и LA-EA3 - оптически будет интереснее в такой паре. AF на Sony A7II с новой прошивкой, возможно, окажется удовлетворителен
      Точно и без проблем, и весьма шустро (точно так, как Вы уже привыкли на A65) будет работать с LA-EA4, но оптически окажется чуть-чуть хуже. Впрочем, не хуже, чем с Вашей A65 - таким же
      (?) Про EXIF этого объектива не знаю

    В Вашем случае для привычной работы с Tamron A09 и Sigma 50/1.4 (тем более с учётом видео) советовал бы Sony A7II - у неё оптический стабилизатор на матрице плюс для Sigma Вы сможете использовать (позднее) переходник без зеркала с несколько более шустрой фокусировкой, чем на первой A7, а пока универсальный совет - Sony LA-EA4 и Вы получите комплект очень близкий к A65, но уже на полном кадре.
    Удачи!
     
  9. Советую почитать ветку о переходниках LA-EA3 / LA-EA4 , т.к у Вас неверный совет ... На камерах A7II / A7RII , установив переходник LA-EA3 , можно выбрать режим фокусировки или фазовый (фокусировка той же Sigma 35 F1.4 ART - моментальная) , или контрастный ...
     
  10. Вопрос, хоть и по выбору объективов, но - касательно тонкостей работы на A7 разных вариантов исполнения мануальных объективов Samyang 14mm - для байонета E напрямую и для A через LA-EA4

    Полностью вопрос и опрос - в отдельной ветке. Прошу совета, кому есть что сказать:
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=79997
     
  11. Народ а кто в теме семерок первых в работе с ЛАЕА4

    Вопрос: Как сделать что бы можно было выбрать 1 из 3 зон автофокуса (левая-центр-правая) - я могу выбрать или авто или только центр или точечный...
     
  12. Вы видите тройное перекрестье прицела при включении LA-EA4 на экране/ЭВИ или нет?
    Т.е. Вы точку не можете выбрать из представленных участков (там не 3 ведь, а больше) или сам режим фокусировки по произвольной точке не можете выбрать?

    В первом случае (видите тройное перекрестье, но точка - центральная, а Вам нужна другая) - я рекомендую для скорости перехода экран дисплея настроить (кнопкой Disp) на информационный режим со всеми параметрами и клавишей Fn выбирать элемент управления сразу под фокусом (AF-S/AF-C/... - ниже выбор зоны (выбирать 3-й сверху) и внутри - точки).

    Во втором случае, уточните параметры настройки и объектив, т.к. не со всеми объективами LA-EA4 допускает выбор точки фокусировки. Из моих, например, универсал Vivitar 28-210 (старый) показывает только центральную точку. Более того, если после этого объектива вернуть на LA-EA4 "нормальный", то настройка окажется сбитой (возвращать по отмеченному выше пути). Т.е. Вы либо воспользовались одним из объективов с исключением (не увидел из Вашей подписи такого, но есть разновидность 50/1.4, если гоорить о минольтовских, а не о SAL-50f14), либо Вы временно устанавливали объектив и не обратили внимание на сбившуюся настройку, либо используете режимы, блокирующие выбор фокуса - проверьте вкладки 1-й странички меню.
     
  13. Мне нужно чтоб выбиралась группа из точек. На СЛТэшках можно выбирать:
    1. полностью автомат
    2. только центральная точка.
    3. група точек (левый крест, центральный крест,правый крест) которую можно гонять
    4. одиночная точка (которую можно гонять)

    Вот 3 пункт я найти на ЛАЕА4 ни как не могу...
     
  14. Простите, плохо понял. Я не выбирал большого перекрестья на своей A7 с LA-EA4, ответил про Ваш п.4. В выборе Wide при прицеле камера показывает точки по которым нашла фокус, но, вот ограничить её рысканье определённой областью, увы, не пробовал. Сейчас порылся в меню на своей A7 - не нашёл, при включении LA-EA4 опции пропадают, вот с Sony FE - есть...
     
  15. Здравствуйте
    Есть вопрос
    Почему на камере А7 фокус по глазу работает быстро и точно, а просто с фокусироватся даже по центральной точке мелкой проблема. Даже при сложных условиях фокусировка по глазу работает быстро и точно, а сфокусироваться по датчикам проблема.
    Это реально так на камерах первой серии А7 или только у меня
     
  16. У меня обычная А7. Сейчас попробовал почти в темноте. При фокусировке по центральной маленькой точке включилась подсветка и камера не мгновенно, но точно сфокусировалась. По глазу подсветка не включилась, и, соответственно камера не смогла сфокусироваться.
    А какая прошивка у камеры, какой объектив?
     
  17. То есть 2,00 и 2 соответственно?
    Прошивались сами или купили так?
    И подсветка автофокуса включена?
     
  18. Так скажу что сейчас пробовал. При недостатке освещения фокус по глазу работает с подсветкой авто фокуса, как и обычный фокус. При усложненных условия освещенности (не в темноте). Версии ПО соответствуют 2 и 02
     
  19. У меня примерно одинаково. Но по центральному датчику, на мой взгляд, надежнее, потому что автоматическое определение не всегда срабатывает (некоторые очки этому мешают).
    Правда у меня прошивка камеры 1,02. Прошивался сам с 1,01. Объектив 02.
    Подсветка аф по глазу у меня тоже включилась (не в темноте).
     

Поделиться этой страницей