1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Муар при видеосъёмке и обсуждение вокруг (A7, RX..)

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем romelenium, 24 авг 2015.

  1. Лех, это конечно не совсем в тему, но всё же :
    Сони реально нас обманули, давая инфо о том, что видео в a7s без binning!!!!
    Могу доказать реальными кадрами!!! Муар хуже чем в ....везде)))
    Надеюсь с новой такого не будет.
     
  2. Муар не только из-за биннинга может быть.
     
  3. Муар на A7s и в фото, и в видео, хотя его заметно меньше, чем на А7, например.
    Может быть речь про 4к режим, где запись попиксельная?
     
  4. #4 24 авг 2015 в 22:37 | Муар при видеосъёмке и обсуждение вокруг (A7, RX..)
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2015
    В данном случае из-за него;) и только из-за него

    Ps: я понимаю, что мне пора переименоваться в мистерМуар!)))) но реально достала эта наёб.а
     
  5. Почему такая уверенность? Муар просто может возникнуть из-за того, что разрешение рисунка объекта выше, чем разрешение матрицы. Это явление не зависит от того пропускаются пиксели при формировании изображения или нет.
     
  6. Разрешение?))))))))хахахаха
    У меня давно была сони xr500.
    Какое там нах разрешение?)))))
    Но!!!!! Никакого муара!!!! Никогда!!!!!
     
  7. #7 25 авг 2015 в 13:59 | Муар при видеосъёмке и обсуждение вокруг (A7, RX..)
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2015
    Вы почитайте вообще что такое муар и причины его возникновения. Муар - это алиас, возникающий при наложении сетчатых структур. Он существует не только в видео и фото.
     
  8. Муар это следствие наложение регулряной структуры чего-то (ткани там, забора из реек на горизонте и т.п.) на регулярную структуру пикселей.Эффет муара может усиливаться когда идет считывание с пропуском строк и фиговым алгоритмом ресайза. А если наоборот, оверсэмплинг (8К хорошим алгоритмом уменьшается в 2К), то шансов муара меньше. Но 100% не бывает, есл ине мылить специально. Интерференция - свойство нашей Вселенной.
    ...
    С биннингом вообще каша - до того, как до термина добрались маркетологи он означал аппратное или программное усреднение сигнала с кратного числа пикселей (4 или 16 т.к. пиксель обычно квадратный, хотя варианты 2 в 1 по строкам тоже бывают).
    Посколько процессоры слабенькие, то обычно считывалось с проспуском строк и/или уменьшалось фиговым алгоритмом (не билнейным даже).
    A7s по идее должна снимать 4К без интерполяций - но тогда там должен быть кроп: матрциа дает 4240 пикселей по ширине, 4К сониных это 3840. Примерно кроп 1,1.
    Надо проверить. А сжимать, выкидывая каждый десятый пиксель по-моему глупо, хотя не так страшно, муар и артефакты лезут если выкидывать половину там или две трети.
    ...
    Возвращаясь к A7r-II: про неё уже сказано, что без биннинга у них режим Super35. Если посчитать, то и правда пикселей в 1.8 больше раз сжимают хорошим каким алгоритмом (давящим шумы и муар), и поскольку не в 2 раза меньше, а в 1.8 формально это не биннинг;-)
    A7R-2 имеет 7952 по ширине (некотоые конверторы вытаскивают 8000, но это непринципиально;-), а 8К 7680 - кроп 1.03, считай нет. Если исыитывается 8К, то фиговым каким алгоритмом уменьшается в два раза до 4К. Naearest neighbor каким.
     
  9. Муар при видеосъёмке и обсужденеи вокргу (A7, RX..)

    Все правильно, у A7s кроп 1.1 ~8Mpx. Pixel-binning и/или в 1080p (full frame) там не должно быть, я так понимаю на уровне процессора - ресайз с 4к до 2к. Откуда там муар? - хз, от ресайза может? Но я его не заметил.
     
  10. Вопрос был в том как отличить муар от структуры матрицы, пропуска строк или биннинга, т.е. чтобы ты не снимал муар всё равно может быть.
     
  11. #11 25 авг 2015 в 15:03 | Муар при видеосъёмке и обсуждение вокруг (A7, RX..)
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2015
    Главная причина, по которой большинство фотокамер дают муар в режиме съемки видео - это то, что АА-фильтр (как раз и призванный подавлять муар и т.п. явления, связанные с дискретностью сенсора) в фотокамерах "тонкий"; он рассчитан так, чтобы не потерять детализацию при съемке с полным разрешением. И муар при фотосъемке он давит почти абсолютно, за исключением редчайших случаев.
    При видеосъемке, из-за недостаточной мощности процессора и для понижения энергопотребления, большинство камер считывают сигнал с пропуском строк и столбцов, т.е. читают, к примеру, не 24, а 4МП. Но АА-фильтр - это оптический прибор; его не перестроить с 24 на 4МП. Поэтому муар, на соответствующих сюжетах, в таких камерах неизбежен. В видеокамерах же стоит "толстый" АА-фильтр, специально рассчитанный на их низкое разрешение.
    Единственный радикальный способ избежать муара на многопиксельных матрицах с "тонкими" АА-фильтрами - это снимать с них при съемке видео полное разрешение (или, во всяком случае, многократно превышающее конечное), и "на лету" делать даунсэмплинг алгоритмом с анти-алиасингом. Так сделано, например, в А7S или RX10. Но для этого нужна аппаратная поддержка этого режима матрицей и тракт обработки сигнала, рассчитанный на такие вычислительные нагрузки.
     
  12. В том то и дело, что у rx10 так, а у a7s не так! А обман
     
  13. #13 25 авг 2015 в 15:23 | Муар при видеосъёмке и обсуждение вокруг (A7, RX..)
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2015
    Про это уже писали, вопрос был - откуда у A7s муар? - ресайз с 4к до 2к?
     
  14. Я пока не вижу доказательств и даже подробностей. Хотя бы о каком режиме съемке идет речь?
     
  15. Может в отдельную тему вынести муар в A7S?))
    Есть он там в фото на 12 МПкс и в видео при съемке HD. Но поймать его не просто, в отличии от А7. Видно на одежде, шторах. Могу поискать стоп-кадров, но это вечером.
     

Поделиться этой страницей