Всё о Sony A7R II (ILCE-7RM2)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 15 авг 2015.

?

Купите ли Вы эту камеру

  1. Обязательно куплю / уже купил

    41 голосов
    23,4%
  2. Если появятся лишние деньги

    26 голосов
    14,9%
  3. Только после существенного падения цены

    63 голосов
    36,0%
  4. Нет, мне лучше подходит другая камера

    25 голосов
    14,3%
  5. Нет, камера категорически меня не устраивает.

    2 голосов
    1,1%
  6. Я из принципа буду ждать А9

    18 голосов
    10,3%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Подходит лучше PCK-LM15 и все от сторонних производителей на A7M2 - у них экраны по размеру одинаковые.
     
  2. #262 23 авг 2015 в 16:05 | Всё о Sony A7R II (ILCE-7RM2) | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2015
    я вообще в упор честно не понимаю ЗАЧЕМ вам полноразмер на превью в рав? Слово превью как бы подразумевает. Я смотрю на маке в xnview - он открывает равки, а не превью (у меня 5к монитор). Посмотреть попал или нет в глаз можно и быстро посортировать :). В остальном кидаешь весь сет в лайтрум и там сортируешь... попал-не попал, проблема то. Наоборот оптимально сделано c учетом того что камера вам показывает полноразмер на экране.
    [​IMG]
     
  3. Да. И я не вижу здесь никакой проблемы.
     
  4. а я до этого обсуждения и не знал, что в arw встроен неполноразмерный jpeg. Пользуюсь программой Aperture на Mac и мне всегда хватало того, что она выводит на экран для оценки фокуса
     
  5. #265 23 авг 2015 в 16:24 | Всё о Sony A7R II (ILCE-7RM2) | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2015
    И я не вижу, тем более этой камеры у меня нет.))))
    Обсуждаем то не как проблему, а как особенность. И некоторым эта особенность неудобна, скажем так. Имеет же человек право привыкнуть работать по определенному алгоритму? ИМХО, имеет. Тем более всегда лучше иметь что то полезное, чем не иметь. Возможно исправят в прошивках, кстати.
    Господа владельцы, показывайте фото, пожалуйста, в соответствующей теме. А то выхи прошли, погода отличная.:drinks:
     
  6. Но при этом JEPG устанавливается не высокого качества. Было бы лучше если бы при съёмке RAW+JEPG в настройках можно было выбирать JEPG разного качества. (Как это предусмотрено в других системах).
     
  7. На моих А200, А850 и А99 в RAW встроенный превью маленького размера.
     
  8. У меня монитор Эпл 27'' 2560х1600 , какой мне монитор взять? Apple imac 5K? Монитор тут вообще не причем как и программа просмотра.
     
  9. Совершенно верно. Вот хорошо бы было иметь полный, несжатый джипег с равом, и иметь возможность выбрать рав плюс совсем небольшой джипег, скажем, для веба. Может, когда-нибудь в прошивках поправят...
     
  10. #270 23 авг 2015 в 17:51 | Всё о Sony A7R II (ILCE-7RM2) | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2015
    В А77-2 можно выбрать любой размер JPG и снимать RAW+JPG. Я, например, юзаю там 6МП. Сомневаюсь, что в семействе А7 этого нету.
    Дискуссия выше мне вааще непонятна. Я тоже не догадывался, что в равках есть некий "встроенный JPG". Потому что никак не могу на это повлиять, и мне это пофиг.
    Если речь о превьюшке, то любая современная камера обеспечивает просмотр на экранчике увеличенного участка RAW 1:1, что ИМХО потребно исключительно, чтобы прямо в камере оценить, ресский кадр или нет, и удалить брак.
    Если же вам в компе зачем-то нужна большая-пребольшая превьюшка - ну юзайте тогда RAW+JPG...
     
  11. А что, этого нет в камере? Возможности выбора размера и качества jpeg в качестве довеска к RAW?
     
  12. Пока нет... Джипег разного размера можно выбрать только без рава.
    б
     
  13. Может куда-то не туда смотрите?
    Хоть и первая семерка, но..)
    DSC_0705.jpg

    - - - Добавлено - - -

    Как раз сверху и можно выбрать 6 мегапикселей тех же.
     
  14. #274 23 авг 2015 в 20:06 | Всё о Sony A7R II (ILCE-7RM2) | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2015
    Точно, каюсь. Если размер изображения установить минимальным, то в связке РАВ+JPEG равка остаётся всегда максимальной, а джипег меняет размер на минимальный. Т.е. - умекньшить джипег в связке можно, а вот увеличить, сделать несжатым - нельзя.
     
  15. Короче: В семействе А7 установить связку (РАВ+ максимальный JPEG) невозможно.
     
  16. #276 23 авг 2015 в 20:54 | Всё о Sony A7R II (ILCE-7RM2) | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2015
    Как это?
    Т.е. хотите сказать просто джипег будет лучше чем в связке рав+джипег?
    Первый раз такое слышу. Я порой с конвертера не могу вытащить лучше чем камера сварила.
    Джипег и есть сжатие, если бы тифф какой ниить я бы ещё понял.

    Если речь идет о джипеге встроенном в рав - нафига козе баян вообще?
    Кто рав на компе смотрит на постоянной основе? Есть такие?))

    Какая то надуманная проблема. Всегда снимал и буду снимать рав+джипег, если есть что дотянуть относительно джипега тяну из равки.

    --

    Почитал, предыдущие пару страниц.
    Раздули из мухи слона.
     
  17. В а77 и а99 точно так же.

    - - - Добавлено - - -

    Если поставите максимальное качество джипега - да.
     
  18. Мы говорим о джипеге "вшитом" в рав, или о связке рав+джипег + отдельный джипег?

    Если второй вариант то хотелось бы тестов, не думаю что процессор который может серию снимков за секунду отрабатывать, одиночный кадр как то ухудшает.
    Тем более чем меньше сжатие оного тем меньше работы для процессора.
    Навели тут непоняток.
     
  19. #279 23 авг 2015 в 21:36 | Всё о Sony A7R II (ILCE-7RM2) | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2015
    Мы говорим о том, что когда вы выбираете просто джипег, то можно выбрать его качество.
    В связке рав+джипег нельзя выбрать качество джипега. Оно автоматически будет средним, не максимальным.
     
  20. Подтверждаю.
    Проверил. На обычной а7, правда.
    Сони - козлы. Ну вот реально, нет нет да подгадят где нить.

    Хотя к слову разницы особой не вижу, при просмотре 100% кропов в ЛР. Скорей болтанка на штативе больше коррективов вносит чем алгоритм сжатия.

    Снял щас со штатива в МФ стенку, рав+джипег (24мб+10мб), сверхвысокое 17.5мб, и просто высокое те же 10мб, самое минимальное 6мб. Т.е. выставляет среднее значение.
    Век живи век учись что называется (и матери сони столько же).

    Правда тут уже ээто скорей оффтоп)хотя вот как получается полезно иногда)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей