Средства ухода за оптикой

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Valera22, 2 май 2007.

  1. Подскажите позжалуйста какими средствами ухода за оптикой Вы пользуетесь.
    Интересует кто как и чем стекло объектива чистит?
     
  2. Спец слфетки и средтво для чистки объективов, ибо карандашь отавляет тонкий лой графита (или ещё чегото) на стекле, и ели вы его случайно повредите, то долго и упорто придётся счищать весь. У салфеток и жидкости есть один мину - если у Вас фильтры ватерпрошные, то лучше так не читить, разводы отаются.
     
  3. #4 2 май 2007 в 13:06 | Средства ухода за оптикой
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2007
    Совет дурацкий, но...

    Пользуюсь им с 18 лет. Получил эту технологию от старых фотографов-профессионалов. Пользуюсь уже более 25 лет. Применяю ее к весьма недешевой среднеформатной оптике.

    Короче так.
    Видите на линзе грязь, например отпечаток пальца. Випиваете водки исходя из веса, из расчета 1 грамм на 1 кг веса, но не менее 50 грамм. НЕ ЗАКУСЫВАТЬ! НЕ ЗАПИВАТЬ!

    Ждете 10 минут. Дышите "выхлопом" на линзу. При появлении легкого матового налета вытираете линзу мягкой фланелевой тряпочкой, не оставляющей ворса. Линзу протирать легкими движениями, лишь слегка прижимая тряпочку к поверхности линзы. Если загрезнение сразу не удалилось, не следует сильно нажимать. Дыхните еще раз. Повторяйте процедуру "дыхания выхлопом" и последующего протирания до полного удаления загрязнения.

    Открою тайну, это способ интернациональный и САМЫЙ щадящий для просветляющих покрытий оптики. Пока лучшего человечество еще не изобрело.
    А ленспенами, тут я никого не обижаю и ни с кем в спор не вступаю, некоторые люди сильно попортили очень дорогие линзы. Сам видел плачевные результаты применения этих средств.

    PS Оставшуюся водку можно по окончании процедуры распить с друзьями, закусывая, например, свежепросольными огурчиками.
     
  4. Пользуюсь методом "дыхнул-протёр" уже лет 30. Ещё ни один объектив при этом не пострадал.
    Более того, т.к. не употребляю водку, то дышу без каких-либо выхлопов. И тоже всё нормально.
     
  5. Ага, полностью соглашусь с Italiano. Все эти новомодные средства чистой воды развод. Ленспен - фломастер и продаваться ему надо бы в канцтоварах.
     
  6. Я тоже не шибко пьющий. :) Вернее, практически непьющий. Но тем не менее... В "выхлопе" есть какая-то бяка, растворяющая органические загрязнения, и это не только сам спирт, но и что-то еще, что значительно уменьшает количество выдохов и количество протираний.
     
  7. "А ленспенами, тут я никого не обижаю и ни с кем в спор не вступаю, некоторые люди сильно попортили очень дорогие линзы. Сам видел плачевные результаты применения этих средств."


    Вот я тоже попользовался ленспеном, остались какие-то разводы, ужас!!!
    может ленспен ещё новый и поэтому мажет, но пользоваться им охота пропала.
     
  8. А поподробнее можно?
     
  9. "А поподробнее можно?"
    Можно: ленспен - обычный новый, опыт работы с этими средствами есть, может мне попался такой или он очень новый, вообщем подробнее - после протирки остается след когда его от стекла отнимаеш, след состоящий из пыли и смазки которой на ленспене находится, после этого тряпочкой протирать приходится, но после неё всятаки частыцы пыли остаются.
    Вот думаю какие средства для протирки оптики хороши и чтоб пыли по минимому на стекле остовалось.
     
  10. Незнаю, у меня после ленспена линзы идеально чистые.
     
  11. "у меня после ленспена линзы идеально чистые."
    У меня тоже.
     
  12. #14 7 май 2007 в 21:47 | Средства ухода за оптикой
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2007

    у меня вызывает сомнение качество бензина для зажигалок
     
  13. Присоединюсь.
    Плюс мои три копейки в копилку.
    Лензпен лензпену рознь. Давеча в одном "крутом" местном фотомагазине видел некоторое изделие, на упаковке которого было тоже написано "Lens Pen" (именно раздельно). Так сей дивайс не имеет ничего общего (а если и имеет то не так уж и много) с оригиналным лензпеном (см. на сайте www.lenspen.ru)
    Именно последний дает стопудовый эффект. :yum:

    ПС: Я не продаю ни сей девайс, ни вообще что-то связанное с фото. Я не имею ничего общего с этой конторой :mad:, но считаю, что те - РУЛЕЗ (или как там правильно). :rolleyes:

    ПС2: Заглянул сейчас на их сайт - тот "на реконструкции" :confused:, но тут же есть ссылка на "старую версию", где все есть.
     
  14. Фиг их знает, эти лензпены. Я давеча фильтр защитный им поцарапал :( Хотя до этого неоднократно чистил объективы и был доволен. А лензпен у меня - оригинальней некуда :)
     
  15. Пользовался раньше оригинальным ленспеном. К качеству очистки никаких претензий не было, но через какое-то время у него чистящая подушечка отвалилась от корпуса.
    Потом купил немного другой вариант - производитель другой, и наконечник не круглый, а треугольный. Его ещё можно применять для видоискателя. Чистит тоже хорошо.
     
  16. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.940
    Симпатии:
    1.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    пользуюсь лензпеном более года и весьма доволен, все чисто, но не надо забывать про инструкцию :)

    Его нельзя ни в коем случае применять для чистки засохших капель, когда образуется солевой налет. Тогда эта соль может прилепиться к подушечке и работать как абразив.
    А в остальном тоже все по инструкции - сначала сдуть грушей, потом смахнуть кисточкой, только потом отчищать следы жирных пальцев :)
     
  17. Разные бензины есть. У меня еще большее сомнение по поводу ленспенов и всяких жидкостей, которые я пробовал, но результат не устроил. И вообще, я не о качестве бензинов говорил, а о хорошем результате.
     
  18. Я думал, этой ветке уже несколько лет...
    В наше время так мучиться уже как-то некузяво, чесс слово.

    В былые временя я пользовался отечественными "оптическими полотенцами" и сверхчистым изопропанолом, но старые запасы давно подошли к концу и сейчас я покупаю буржуйские PecPad и Eclipse(это не так дорого, как может показаться, ибо хватает на долго и не портится).
    Таскать Эклипс с собой лениво, а вот салфеточки одноразовые много места не просят. В проходных условиях схема классическая -- дыхнул, протер, выкинул(к стати, выхлоп после выпивки действительно лучше действует, говорю это как регулярно пьющий персонаж ;-)). В домашних можно и жижей специальной попользоваться, что и всем рекомендую делать.
    Матрицу мою все тем же(http://dantes.by.ru/swab.htm).
    Что же касается фильтров WPC, то они прекрасно моются шампунем(хорошим, желательно) под струей воды(благодаря покрытию на них не остается капель). В прочем, я и обычные так мою иногда, но их желательно после помывки в водопроводной воде сразу же искупать в дистиллировке.
     

Поделиться этой страницей