Minolta CLE (дальномерка)

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем kondak, 29 апр 2007.

  1. Здравствуйте, Форумчане!
    Очень интересно мнение Ваше об данной камере.
    Встречал ли кто? Снимал ли?
    Особенно интересно отзывы об оптике, как, что.

    В Сети есть эта информация.
    Тут есть.

    Очень меня когда то удивило, что Лейка в качестве партнера для выхода на Азиатский рынок выбрала Минольту.
    Мало того, Минольта варила стекла и делала оптику для Лейки!

    Надеюсь, Тема будет всем интересна.
    :)

    С уважением,
     
  2. Собирался когда-то купить её. Но из-за цены так и не собрался. Её невозможно найти по разумной цене на вторичном рынке. Потому что это действительно практически та же Лейка. Здесь все родственные связи налицо. В отличие от, например, минольтовского 70-210/4, обладатели которого сами себя уговаривают, что у них стекло с "лейковскими связями". :)
     
  3. что значит практически? В чем это выражается?
    выпускалась Минольта СЛЕ, Минольта-Лейка СЛЕ и Лейка СЛЕ - так в чем разница?
     
  4. Лейка пришла в Японию по экономическим соображениям и кооперировалась с Минольтой. С 1983г. лейковские обьективы делались на заводах Киосеро. Лейка-Минольта СЛЕ хорошая компактная камера с хорошими обьективами, но от Лейки М оптика не подходит- кажется другой рабочий отрезок(точно не знаю). В продаже бывает не часто (в Германии). Гораздо интересней Лейка-М-4Р, чуть большая по размеру, но вся оптика становится и любого года выпуска.
     
  5. Почему не возможно?На Ебае стоят как правило всегда..на яп аукционах всегда есть..

    От Лейки и Контакса отличается в первую очередь базой дальномера.
    Как и от Бессы впрочем..
     
  6. Неправда Ваша..
    Байонет М не имеет вариантов.Или он есть или нет.
    Это японский аналог Leica CL
    Почитайте тут.
    И тут.

    Вот тут описаны линзы Leica M, и ни где не написано что на Монольту они не встанут.
    Как и на Конику RF.

    Когда выбирал себе дальномерку, выбор был между Минольтой и Лейкой 6..Но выбрал Rollei 35 RF.

    И сейчас, выбирая широкоугольник и портретник, рассматриваю вариант
    оптики Минольта M.

    Потому и интересуюсь мнением тех, кто использовал сам эту оптику.
     
  7. не знал насчет байонета М. Где-то год назад сам хотел взять дальномерку (М4-Р или М-6), но пленка достала...:)
     
  8. :) Чем же пленка достала то? ;)
    Я с огромным удовлетворением проявляю ч\б.. счастлив несказанно..
    И потом, уверен, что слайд может поспорить с матрицей..
    (битву пленка\цифра прошу не затевать!!!:D )

    Мое мнение.
     
  9. я слишком много напроявлялся в молодости, чтобы заниматься этим на старости лет:)
    слайд точно может поспорить с цифрой.
     
  10. :D
    Вы сравнили оч разные вещи.
    Сейч все другое совсем.И голова, (не зря на дальномерку потянуло!)
    и рука, и химия ВСЯ есть, та, которую мы "варили" сами, в магазине спокойно лежит Родинал, Д76, и т.д.А бачки какие? Песня!
    О ч\б пленках вообще не говорю..Куда там А2 и Тип 17..
    Сканирую сейчас свои архивы, имею возможность сравнить.

    Так что зря вы себя лишаете такого удовольствия..
    :)

    А про слайд, вы правы.
    Спору нет.
     
  11. дальномерки у меня были в 70-80гг. - Пляубель Макина, Линхоф-4, Мамия С23, Кони-Омега.
    Сканеры- Минольта-4, Никон-5, Рефлекта-4000про с Сильверфастом 6АИ.
    умер от времени сканирования:D
    поэтому перешел на цифру;) время другое и не надо зарабатывать на хлеб.
     
  12. Нууу..Уважаемый! ;)
    Это серьезные игрушки.И Лингоф, и Никон..

    Конечно, если сканировать на потоке, смерть будет быстрой, но мучительной.Верю.

    А цифра? Что цифра, цыфра она сама по себе, а пленка, она по своему в радость.
    Это как рыбалка, (хотя я не рыбак) можно в магазине хоть осетра купить, а хочется поудить на поплавок, карасика-пескарика..подышать, хорошо!
    :D
     
  13. Мне где-то недели три назад в какой уже раз запороли пленку. Широкоформатную Кодак Портра. И я был вынужден, высунув язык, бежать к заказчику и все переснимать. И запороли в одной из лучших лаб на территории СНГ, "Фотомагия" называется.

    Вы хотите, чтобы я и на отдыхе на пленку снимал? Да еще и на ч/б? Возится с микрофеном? А потом, заперевшись в чулан, печатать с помощью самого крутого увеличителя всех времен и народов УПА?

    Это что ж, в фотоананисты записываться надо?
    Ужос!!!!!!! :eek:

    А почему не поснимать тогда спичечным коробком, вместо объектива? :confused:

    Не, я уж как-нибудь на цифру. Оно нервам пользительней. Тем более и сонька снимки ничуть не хуже, чем Никон Д200 делает, особенно, ежли Сони 80-200/2,8 G использовать. И мы тоже пальцы загибать умеем. ;)

    А Вам, глубокоуважемый kondak, желаю успехов в вашем тернистом пути, обильно политом фенидонгидрохиноном!

    Пусть вашему счастью не будет конца! :D
     
  14. А разве о лабе шла речь?

    Нет.Не хочу.

    Тем более не хочу.Себя уважать надо.

    Это вы о чем?

    Название Темы видели??

    Флаг нам всем в руки..
    Да? МолодцА!
    Нет слов, чтобы выразить эмоции, меня захлестнувшие, после прочтения вашего поста..
    Не искушайте меня без нужды, не пишите более сюда, прошу вас..
    я слаб..вдруг скажу что не то и не так..
    Жалеть буду.

    Надеюсь на вас.

    С уважением, Александр.
     
  15. А Вы напишите! Поделитесь своим богатым фотоопытом! :)

    А мы почитаем, посмеемся! :)

    Заодно раскажите здесь почему Никон сливает Минолте и Сони! :)
     
  16. Уважаемый babay!
    Смотрим название Темы данной ветки.
    Там написано, что мне, как Автору Темы, интересно мнение владельцев зовались - пользуются МИНОЛЬТЫ CL которые пользовались - пользуются данной замечательной камерой.

    Ваши вопросы не относятся данной Теме и потому могу оценивать их как бла-бла-бла, т.е. флуд, и прошу Вас гулять мимо, и не засорять ветку своими умозаключениями.

    Пусть меня поправят Модераторы и Админ.

    Пишите в личку, и я расскажу Вам, и мое отношение к фотографии, и отношение к Никону\Минольте\Пентаксу\Олимпусу\ и многим, многим другим..

    С уважением ..
     
  17. :)
    Ужос!:D
    Строгости то какия! Ужасть!

    Значитца так! Ляйка, объективы Ляйки, дадут лучший результат на этой камере, чем тоже от Минолты. Плавали, знаем. ;)
    Очень хороши цейсовские.

    Пишу, то что знаю.

    Правда, у меня был Canon 7, очень хорошая камера. Но я ее в 2004 продал скопом с оптикой за ненадобностью. Баловался где-то лет семь. Продал ее, купил для работы Пентакс 645 с набором приблуд, чем оченна доволен.

    Широкий угол

    28/ 3,5 Adorama, назывался в продаже Kobalux, резче Минолтовского Роккора М 28/2,8 с дырки 3,5.

    Кобалюкс и Лейку делает Цейсс Биогон 28mm/2.8 ZM.

    Еще в 2004 году, если память мне не изменяет, Коника выпускала Konica M-Hexanon 28/2.8, стоил около 1000 у.е. Выпускался к камере Konica Hexar RF. Последним не пользовался, но знаю, что его хвалили. По-моему, он автофокусный, но точно не знаю, врнее, не помню.

    Покупать только с дополнительным видоискателем, а то с паралаксом умучаетесь!

    Очень неплох Canon 35mm f/2.


    40 - 55 мм.

    40/2,0 M-Rokkor - весьма достойный объектив. Недорогой, встречается часто. Знаю, что и ляечники - владельцы Ляйки М, им не гнушаются. Очень резкий! Вообще-то его родитель Leitz Summicron-C 40mm f/2

    Но мне больше нравился Canon 50mm f/1.4


    90 мм.

    Minolta M-Rokkor 90mm f/4 очень резкий объектив! Шикарный объектив! Одно замечание... Это не объектив Минолты. Этот объектив делался в ГЕРМАНИИ, Минолтовское там только название. На самом деле это объектив Ляйки, сделанный для японского рынка. По резкозти переплевывает Leitz Summicron 90mm f/2 Был ли Leitz Summicron 90mm f/2 "родителем" Minolta M-Rokkor 90mm f/4, не знаю.

    Ну, в принципе, вся оптика М-байонета, с которой имел дело.

    Если б Вы жили в СПб, мог бы посоветовань "Фотомагию" и "Фототехнику" в плане приобретения б/у оптики М-байонета, "Фотомагию" и "Foto-one" в плане приобретения новой оптики и их же двух в плане проявки цветной пленки.

    Только геморойно это все. Как в плане сбора линейки оптики, так и в плане проявки.

    Берите пример с меня, у меня хобби - рыбок аквариумных разводить. Очень нервы экономят. А фотография как хобби - брр!
     
  18. Для Лейки "варили" оптику, помимо Минолты, Цейсс - куча объективов, Кэнон (Canon Serenar 35/f2.8, Canon 35mm f/2 - попадаются даже Минолты ЦЛЕ с этим объективом, как с "китом", Canon Serenar 50mm f/1.8 - было две версии этого объектива, Canon Serenar 100 mm f/4), Косина (Voigtlander 50mm f/1.5), даже Никон отметился (135mm f/3.5), и, конечно, советские заводы (Орион-15 28mm f/6 - это настоящий шедевр! резче него для М-байонета ничего не было, иностранцы за ним гоняются, цокают языком и закатывают к небу глаза, когда о нем говорят, но темный, это его главный недостаток, Юпитер-12 35mm f/2.8 - копия Цейсс Биогон 35mm/2.8, Индустар-61 52mm f/2.8, Индустар-22 52mm f/3.5 - копия Leitz Elmar 50mm f/3.5, Юпитер-9 85mm f/2 - чуть измененный Zeiss Sonnar, Юпитер-11 135mm f/4)

    Это я в записной книжке порылся. Еще Кэнон 85мм был. Дырку не помню, по-моему, 2,8.

    И паки реку: рыбки для нервов пользительней! :)
     
  19. А то..:cool:

    Ага..это правильно.

    И это не мало, спасибо.
    По поводу M-Rokkor 90mm f/4 вопрос спорный, тут првы будут только инженеры Ляйки - Минольты, но вполне допускаю что это совместное детище.
    Цены там у вас, в Питере, ого го и ой ой ой..
    У меня хобби много..
    А фотография, это радость..не хобби.
     
  20. Нуууу..Дружище!Вы просто кладезь..

    :) Посмотрите форум http://www.rangefinderforum.com.
    Это все дальномерщики, как правило Леечники.
    Там оч много есть для вашей записной книжки.
    Орион-15 28mm f/6 и Ю 12 у меня были, еще на Зорком, там М39 резьба, не байонет.С резкостью там бооолшие проблемы, даже на 11-16.
    Конечно в сравнении.
    Иностранцы гоняются за нашей оптикой неспешно, на Ебае и других аукционах ее завались.Они ее ценят только за дешевизну и определенный оптический рисунок.
    Мне лично интересна оптика Минольты М, в соотношении цена - качество.
    На сегодня очень сильные позиции у Бессы и Voigtlander оптики, цена которых может сравниться с ценой Минольты, но они и новые и современные.
    И оптические качества их оптики признают все.


    Спасибо!

    Мне больше по душе капусту разводить.
    И кроликов.
    :yum:
     

Поделиться этой страницей