1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Leica Q: FF камера с прикрепленной линзой 28/1.7

Тема в разделе "Leica", создана пользователем Alex Novikov, 10 июн 2015.

  1. 24Мп
    28/1.7 Summilux
    10FPS
    3.68Мп EVF
    Full HD
    WiFi
    $4250



    Вот собственно обзор с фото.


    http://www.stevehuffphoto.com/2015/06/10/the-leica-q-real-world-camera-review-by-steve-huff/
     
  2. Хорошая камера, хорошая цена... Курс плохой.
     
  3. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Я очень люблю камеры с фиксированным фокусным. Это всегда осмысленно, это отбрасывает лишнее и дисциплинирует и заставляет думать. 28 мм это было бы очень хорошо на кропе 1.5 - это универсально. На ФФ это где то около 40. Это очень универсально! но почему они выбрали 28 мм на ФФ я не понимаю. Впрочем это моё личное отношение.
     
  4. Учитывая, что Summilux 28/1.4 стоит $5950, а Summicron 28/2: $4295, то в принципе MSRP на камеру выходит даже очень ничего)
     
  5. Всё выглядит правильно, интересно, что за видоискатель.
    НУ и ясное дело не для нашего форума камера, хотя RX1 у нас есть и не одна.
     
  6. Что-то судя по фото, А7II+28f2 будет то же самое за вменяемую цену. Не вижу особой разницы в картинке.
     
  7. Для стрита/жанра/документалки 28 - самое то. Потом, никто не мешает подрезать кадр, в случае чего. А вот когда не хватает ШУ, это не круто.

    Интересная камера, по описанию.
     
  8. Мониторю сабж, т.к. в поисках лучшей альтернативы 28/1,8.
    Расстраивает то, что Лейка жарит коррекцию искажений и аберраций, а их немало, в DNG. Raw Therapee может открыть сырой вариант без коррекций.
    Графики MTF и дисторсии линзы Лейка не предоставляет.
    Интересная дискуссия идет на FM: http://www.fredmiranda.com/forum/topic/1370077/3
    РАВы можно скачать отсюда: http://www.focus-numerique.com/test-2372/compact-leica-q-typ-116-exemples-photos-15.html
    Сравнил РАВы сабжа с a99+50/1,4 ZA и a7II+55/1,8 ZA со стенда DPreview. Результат не может не впечатлять, учитывая, что оба зайца резки, как бритвы, на f/5.6.
    Хотя на стенде DPreview искажений у сабжа меньше (исправлены Лейкой), чем у полтосов, на портретах эта коррекция не особо выручает, судя по примерам РАВов выше.
     
  9. Да, в сравнении с этой Лейкой в тестовой сцене Dpreview, RX1R мыльновато выглядит на любых значениях диафрагмы, и в центре, и, особенно, в углах
    Безымянный.jpg
     
  10. Может промахнулись. А дальнем-то поле она не так равномерно выглядит до 5.6 включительно.
     
  11. Соглашусь.
    В свое время, минолта 28/2 прям самое то была по фокусным. Мне 24-ка широковата, а 35-ка узковата :)
     
  12. Хороша чертовка))
     
  13. дополнительный плюс- пыль на матрицу не попадает!,,,
     
  14. А если таки туда попадет - хрен вытащишь :D
     
  15. дисциплинирует 36 кадров и вероятность запороть при проявке. а фикс ограничивает. имхо конечно, но как может дисциплинировать то что у тебя в неограниченном количестве, это попытки, для съемки каких либо объектов.
     
  16. Им надо было памяти на ровно 36 кадров напаять без возможности карту памяти поставить... и слоган бэк ту филм, диджитал филм
     
  17. Да вот же! Давно у меня такой "хотелки" не было. Надо бы жабу подкормить :)
     
  18. и встроенную фичу в фотоаппарат, когда подключаешь к компу через юсб то фот рандомно с вероятностью 20 процентов запаривает фотки, какие то засвечивает, какие то удаляет
     
  19. И ещё 28 оптимальное ФР для фотосъёмки пейзажа.
     
  20. Объектив сабжа скорее всего эквивалентен ~25мм, исходя из исправленной дисторсии и кропу кадра до угла обзора ~28мм, если это для кого-то имеет значение.
     

Поделиться этой страницей