Кроп- зло?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем awaken77, 21 апр 2007.

?

Исчезнет ли «кроп» с появлением более дешевого "ФФ"?

  1. Да

    23,1%
  2. Нет

    76,9%
  1. успокойтесь, она будет за 4000$ ;-)
    а вот если Канон одновременно выложит "бюджетный ФФ" за 2000, побежите на него? мне кажется именно они первыми сформулируют черты нового класса камер для полупрофи и продвинутых любителей с ФФ. такая тушка примерно и должна 2К стоить
     
  2. Пойду покупать стабилизированный FF только из-за размера видоискателя. Ну и видимости ГРИП.
    Если то же самое как-то реализуют на кропе при сохранении качества кропа, тем лучше, останусь на кропе. Но это кажется менее реальным, чем удешевление FF.
     
  3. Цены на FF

    Таких цен (2000-3000 долларов) за новую камеру FF от Sony не будет. Вспомните сколько стоила камера 7D ,когда она только вышла?
    Сколько стоил и стоит Nikon D200?
    Canon 5D стоит около 3000, хотя фирма уже несколько лет выпускает камеры с полнокадровым (35mm) размером матрицы.
    Камера FF от Sony будет стоить очень много, точную сумму сказать сложно , но не ошибусь если более 4000 долларов. А может и выпустит мейнстрим в районе 7000-9000 тыс. как у Canon 1

    Так что цифра еще долго будет на массовом рынке представлена кропнутой матрицей, цена будет в том диапозоне, которая позволит массово продавать такие аппараты и новые кроп-линзы.

    А вот покупать очень дорогие линзы под кроп думаю не рационально, все же такие вещи покупают на много лет, и к тому времени FF будет доступен для народа. Да и в нашей системе нет серъезных линз под кроп, исключение 16-80.
     
  4. #24 23 апр 2007 в 17:59 | Кроп- зло? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2007
    А что тут не реального? поставить мощнее линзу в видоискатель и всё, а вот удешевить матрицу думаю сложнее.
     
  5. скорее всего
    Вряд ли они сразу застабилизируют FF. Тогда буду думать. Может быть буду держать 2 системы. Минольта/Sony хороша уникальными 24-50, Zeiss 16-80, 85/1.4.
    85/1.4 на FF была бы песня, но такого сочетания ни у кого вообще нет. Canon 85/1.2 + 5D слишком дорого.
     
  6. Хм, видеться мне с видоискателем также не все так просто. Пока не сделают FF он будет проигрывать по яркости плен/ камерам .
     
  7. И видоискатель станет темным.
    Кстати, придумал интересный выход. Cделать FF зеркало и нарисовать границы кропнутого кадра. dslr получит преимущества дальномерки, когда видно сцена вокруг кадра. Видоискатель станет светлым и большим :D
     
  8. это интересный вариант. но теряется такое преимущество кропнутых тушек как компактность. ибо размеры шахты с зеркалом будут здоровые
     
  9. #29 23 апр 2007 в 18:12 | Кроп- зло? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2007

    Сам не видел, но говорят что у никона D2Хs видоискатель не уступает плёнке, его ещё и кропят, (для меньшего разрешения, большей скорости).
     
  10. dynax 5 пленочную видели? она ИМХО поменьше A100 будет.
     
  11. ИМХО: покупать за $4000 у Сони охотников будет мало - так как она не Кенон:). Она обязана будет продавать тушку дешевле Кенона или за ту же цену, но с большими возможностями. Иначе рынок не завоюешь...
     
  12. Уже сейчас Сони предлагает старые минольтовские линзы по цене выше кэноновских. Стабилизированный FF от Сони будет дороже С 5D, для меня это очевидно, он же будет ASS.
     
  13. #33 24 апр 2007 в 02:35 | Кроп- зло? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2007
    Лично я полностью согласен, а вот будет ли возможно это удешевление.. ещё вопрос...
    Рынок зеркалок, сейчас очень капризен, это не прошлые времена когда было три-четыре ведущих компании и всё, сейчас с подводной лодки куда проще сбежать, поэтому если ФФ и подешевеет, то только за счёт конкуренции, а не из за мнимого удешевления производства. Если Кэнону начнут наступать на пятки, то начнётся такой переполох!, из за которого он и остальные фирмы станут делать рискованные шаги, а именно выбрасывать большие средства на разработку матриц и даже продажу тушек в убыток, что всем нам в конечном счёте послужит только на пользу :).
    К стати говоря, выпуск 5D кэноном очень уж похож на прикрытие тылов. 5D для него это некий страховой полюс, на случай выхода фф от других фирм. Там ведь прекрасно понимают что монополия не вечна, но с другой стороны сильно и не напрягаются, зачем собственно вставлять более технологичные и дешевые материалы, удешевлять матрицу, если и так конкурентов не видно? Или скажем почему этот кэнон до сих пор не применил стабилизатор подобный нашему? Только не из за гордости, кэнон думаю слегка переоценивает свои силы и упивается опять же отсутствием конкуренции...
    К чему это я всё, да всё к тому что ФФ если и появится у других фирм то ценой немалых жертв, а готовы ли они на это?
    Да Сони нужна полнокадровая зеркалка, хотябы для того чтобы укрепится в глазах потенциальных пользователей, однако боюсь что такая камера будет первой и последней и не о каком коммунизме в виде доступного фф мечтать не приходится, так как из класса "про" он врятли вырвется иначе его производство на данный момент станет не выгодным.
     
  14. Кенану IS в камере просто не выгоден. Что со стеклами IS делать тогда, да и сомневаюсь, что можно добиться нормальной совместной работы двух IS.
     
  15. Мне кажется, что фирмы стремятся делать, что хотят пользователи. Не просто хотят, а жаждут.

    Давайте проведем аналогию с рынком компактных камер.
    Тезис: Пользователям нравится то, что фотоаппарат можно положить в карман, быстро достать его и сделать, не думая снимок.
    Следствие: Большое количество камер имеют миниатюрные размеры, при этом снимают на нормальном для новчиков уровне.

    Тезис: Какая главная характеристика камер?
    Следствие: Любой новичок ответит - количество мегапикселей. И производители наращивают мегапиксели в ущерб здравому смыслу. Хотите много мегапикселей? Без проблем - хоть 10. За <300$!

    Тезис: Многие также любят считать зум.
    Следствие: Существует довольно большой класс гиперзумов. 10x, 12x, а теперь уже 15x. Не столь важно, что камеры получаются почти как зеркалки по размеру, зато очень большой зум, и это круто. И недорого.

    А теперь посмотрим на зеркалки. Что жаждут многие пользователи? Полный кадр!
    Неужли не логичным кажется факт, что производители будут стараться удовлетворить потребности. Я НЕ ВЕРЮ, что цена матрицы 36x24 больше 1000$! И если даже матрица 23x16 сейчас бесплатна (тоже чушь), то вряд ли себестоимость камер с полным кадром отличается больше, чем на 1000$. Иными словами, за первым ажиотажем после, я надеюсь, скорого выхода полнкадровой камеры от Sony, последует логичное снижение цен до разумных.
    Не сразу, конечно. Но 2-3 года - достаточный срок для hi tech индустрии, чтобы привести цены в норму.
     
  16. Да, и по цене потенциальной полнокадровой камеры от Sony. Смотрите, вышла A100. Первые 2-3 месяца цена была завышена, затем упала почти до уровня Canon 350D. Сейчас A100 дешевле, чем 400D. В Ульяновске так, по крайней мере.
    Мне кажется, сначала новая Sony будет немного дороже, чем 5D исключительно, чтобы подчеркнуть - эта камера лучше, чем Canon. Например, 3500$. Но буквально за пол года цена упадет до, напротив, уровня немного ниже. Например, 2500$.
     
  17. #38 24 апр 2007 в 12:43 | Кроп- зло? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2007
    Пока не выгоден, но скорее всего IS будет со временем востребован как Никоном так и Кэноном(конкуренты заставят;)), вместе со стабилизированными стеклами возможно эта система и не будет работать, а в отдельности думаю вполне, поддерживает же Никон и Сони одновременно два вида автофокуса.
     
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.470
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    На мой взгляд вопрос кроп vs ФФ по сути сводится к вопросу цифра vs пленка.
    Несомненно, сейчас ФФ - это некий символ качества в цифровой фотографии, обращенный
    к тем, кто долго и более-менее профессионально (или художественно :)) снимал на пленку.
    Собственно, и стабилизированные объективы предназначаются именно для пленочных фотографов.
    Этот символ как бы говорит: "перейдя на цифру вы ничего не потеряете, смелее, вперед!"
    И конечно, пока этот символ качества в виде ФФ остается в силе, Сони будет вынуждена его воплотить для обозначения серьезности своих намерений. Но! У Сони как у фотопроизводителя нет своей пленочной истории, наоборот, вся ее история преимущественно электронно-цифровая. И поэтому было бы наивно с ее стороны пытаться обратить в свою веру поклонников C&N демонстрируя возможности безболезненного перехода с их пленки на ее цифру. Мне кажется, что будет попытка продемонстрировать, что цифра от Сони лучше цифры от C&N, а будет это сделано в классе ФФ или кропа уже будет зависеть именно от развития электронных технологий.
     
  19. Можно ли мне примкнуть к вашему обществу с вопросом?

    Многоуважаемые коллеги! Какая размерность в мегапикселях должна быть у полноразмерной 36х24 мм матрицы? Прошу прощения, если я не углядела в этой нити обсуждения такого или аналогичного вопроса.
    На мой взгляд, пиксельность не кропнутой матрицы при современных технологиях должна быть 12 – 14 мегапикселей и хотелось бы, чтоб ее архитектоника была бы подобна фуджиковской гексогональной матрице с совмещенными низко- и высокочувствительными элементами, объединенными в одну светочувствительную ячейку. Во всяком случае, фуджиковские фото с такой матрицы мне понравились. Я даже хотела купить в свое время фуджиковское цифромыло.
    Почему я так ограничиваю пиксельность матрицы. На современном этапе, для кропнутой матрицы, я считаю оптимальным минольтовские 6 мегапиксел. Это удачный компромисс между разрешением матрицы и ее шумами. Исходя из этих соображений, я была бы не прочь иметь не кропнутую Минольту (Сони) в 12 мегапиксел. Теоретически, мне кажется, такая камера обеспечит идеальный снимок для формата 30х40 см. Жаль, что в ближайшие годы это останется лишь мечтой.
     

Поделиться этой страницей