20-мм объектив.

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем borjomi, 19 апр 2007.

  1. Иногда хочется поснимать объективом с фокусным расстоянием около 20 мм, на фулл-фрейм (Dynax 7). За светосилой не гонюсь, хочется качества по полю изображения, достаточного для печати 20х30, а лучше 30х45 см.

    Очевидные варианты - 20/2.8 и 17-35 G. Но первый за его цену как-то совсем-совсем не хвалят, особенно при установке на цифру (как Сони выпустит что-нибудь поприличнее А100 - куплю) а второй дороговат, да и найти тяжело.
    В принципе, сейчас имеется 24-85, так что реально перекрыть нужно только диапазон 20-24. Минольтин 20-35, по отзывам, там как раз хуже всего, но насколько хуже - не известно. В принципе, 24-85 на 24 мм меня устраивает, 20х30 с него печатать вполне можно.

    Что можете посоветовать? Может, какие-нибудь Токины-Сигмы?
    Или не выпендриваться и взять всё-таки 20/2.8?
     
  2. #2 19 апр 2007 в 16:15 | 20-мм объектив.
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2007
    Sigma 20/1.8
    я с него распечатывал фотки(не свои) - оч.неплохо для такой ширины.
    мне он показался лучше чем Минольта 20/2.8 по резкости, и найти реальнее.
    одно но - очень здоровый по сравнению с другими фиксами. и диаметр фильтра 82мм. вообще вся серия Сигмы /1.8 хорошая (20мм, 24мм, 28мм - они все похожи по конструктиву и рисунку)
     
  3. А что у этой Сигмы с виньетированием?
    Про 24/1.8 говорили, что она только для кропнутой цифры и годится :(
     
  4. я распечатывал фотки снятые на Сони Альфа. естественно там края кадра обрезаются и виньетирования нет. как будет на пленке - не знаю
     
  5. Ну, не знаю. Этож полнокадровые объективы. Ставил приятелю на пленочную минолту 7000, никакого виньетироания у Сигмы ни на 24, ни на 20 не увидели. Может, не так привинтили, или не так смотрели.

    Хорошие объективы. Очень хорошие! Но как и все сигмовское, что имеет приличное качество, имеет исполинские размеры. Это их главный недостаток. А так очень приятные объективы.

    Родной от Сони тоже неплох. Ничего про него плохого сказать нельзя. Только вот цена, по-моему, завышена.
     
  6. Хорошо, надо будет поискать такую Сигму, проверить.

    А Сони 20 мм - это та же Минольта, вид сбоку? Или что-то реально изменили?
    Хотя новый от Сони за такие деньги я вряд ли буду покупать, не так уж часто 20 мм нужно. Лучше на хороший светосильный портретник потратиться, а с ними всё ясно.
     
  7. вот че пишут в ревьюхе

    ... The Sig 20/1.8 EX DG is EXCELLENT. Anyone considering the 20/24 battle (2x Sigs, 4x Mins to chose from, oh and a Sony) ... really, look hard at the Sigmas. The 9 blade aperture is the clear winning thing here, and the DG-ness, the Minolta cannot offer either of those. Given the choice of a (new) Sig 20/24 or a Min/Sony (new/used), I would go for the Sig, and get it new.

    перевод(мой):
    ...Сигмо 20/1.8 РУЛИТТ! Каждый кто мечется между Минольтой 20/24 и Сигмой (о да, и Сони!) - присмотритесь к Сигме. 9-лепестковая диафрагма и DG ("цифровое" просветление-прим.) прибавляет очков сигме, и Минольта не может предложить ничего подобного близко. Если выбирать из Сигмы(20/24) или Миноьлты Сони (нов.-юзан.) , я бы предпочел Сигму и взял бы ее новой. прим. - и дешевле.
    Sony 20/2.8 это та же минольта только с косметическими измеениями. и с жутко задранной ценой
     
  8. могу поспособствовать в приобретении минольтовского 20/2,8
    видел его недавно в витрине недалеко от моего места работы
    с доставкой по Европе выйдет 350Е
     
  9. а я могу еще предложить сигму 20-40/2,8 ЕХ ДГ за 300Е :p
    новую в полном комплекте, при желании даже в нераспечатанном
     
  10. TAMRON SP 17-50mm F2.8 XR Di витрина за 400$ :p
     
  11. 24/2.8 в этой витрине не завалялся?
     
  12. Я метался между минольтой(24) и сигмой (24), минут пять. Сигму в топку. Взял, естественно минольту. Резче, контрастнее, цветастее, и т.д и т.п.
    О какой сигме может идти речь?! Если б не с чем было сравнить...
    Минольта - наше всё!
     
  13. я б взял Минольту 20\2.8 и не думал бы,
    очень хорошая линза! :)
    мне приятно снимать именно родными стеклами,
    да и сидим мы на минольтовском форуме, а не Сигмы :rolleyes:

    если есть органичения по бюджету, то может взять Минольту 24\2.8?
     
  14. На цифре, говорят она того...не Рулит :)
     
  15. минольтофанатизм :) .
    почем покупали и когда? сейчас цены на б/у минольту совсем не радуют
     
  16. валяется и такой ~240Е
    но через еВау.де можно взять подешевле 200Е~220Е - они там постоянно продаются
    правда магазин дает гарантию на целый год
     
  17. #19 20 апр 2007 в 08:58 | 20-мм объектив.
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2007
    Я же не виноват, что минольта лучше.
    А 24-ку брал три месяца назад у FIKSa за 7,5 т.р.
    Да и позже ещё в нашей барахолке встречал за ту же цену.
    Закажи напрямую кому-нибудь из наших "барахольщиков":D , привезут.
     
  18. Всем спасибо.
    Пока поищу Сигму, а если вдруг не сложится - теперь знаю, где взять Минольту.
     

Поделиться этой страницей