Вопрос по макрокольцам

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем bigsas, 19 апр 2007.

  1. Вопрос такой - при использовании макроколец теряется ли бесконечность, т.е. смогу ли я сфокусироваться с метра и более - или эффект такой как от перевертыша дистанция фокусировки строго определенная и максимально близкая к передней линзе?
     
  2. Теряется. Чем толще кольцо насажено - тем ближе будет к объективу максимальная дистанция, на которую можно будет навестись.
     
  3. To Юрий_С ! Наверно на Форуме нужен раздел FAQ с основными сведениями по оптике, сенситограмми, устройства фотоаппаратов и их эксплуатации.
     
  4. Фигово!
    В смысле немного разочарован...
    Никакой оперативности... Придется пробовать конвертер... А то мне 1:1 на тамроне что-то нехватает, хочется большего увеличения...
     
  5. Конвектор Вас тоже не очень спасёт, а вот конвектор+макрокольца могут дать неплохой результат.
     
  6. Просто я люблю снять например бабочку на фоне чего-либо
    http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1597805
    http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1998045,
    потом поближе во весь кадр,
    потом вот так http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1753885
    Потом может еще ближе.
    В кольцами я наверное общий план не получу. Придется снимать, потом одевать... Совсем не удобно, тем более на улице.
    А телеконвертер (Kenko 1.5X например) одел и снимай хоть с 5м...
     
  7. Просто если Вам нужно получить максимально возможное увеличение, то сперва на объектив наденете макрокольца, а потом уже конвектор. Если же Вам необходимо увеличить дистанцию до объекта съемки (к насекомым бывает проблематично пододвинуть объектив на 10 см), то тут уж сперва на объектив конвектор, потом только макрокольца. Так что в идеале нужно использовать и то и то, в зависимости от ситуации.
     
  8. Кстати вопрос:
    Куда ставить кольца - между камерой и телеконвертером или между телеконвертером и объективом. Второе было бы интереснее - хоть пыль на матрицу не так будет лететь...
     
  9. Конвертер на объектив, кольца на камеру.
     
  10. я это уже писал:
    если Вам нужно получить максимально возможное увеличение, то сперва на объектив наденете макрокольца, а потом уже конвектор. Если же Вам необходимо увеличить дистанцию до объекта съемки (к насекомым бывает проблематично пододвинуть объектив на 10 см), то тут уж сперва на объектив конвектор, потом только макрокольца. Так что в идеале нужно использовать и то и то, в зависимости от ситуации
     
  11. :eek:
    Во-первых, конвектор - это что-то из области теплопередачи; в оптике применяются конвертеры.
    Во-вторых, между конвертером и объективом не стоит всовывать кольца - бяка будет.
     
  12. Ну ачепятался:) с кем не бывает.
    И какая же бяка может выйти?
     
  13. А Вы попробуйте последовать своему совету, и сами увидите эту бяку.
     
  14. Я пробовал, бяк никаких не замечал
     
  15. Любая оптическая система рассчитывается под определённое расположение компонентов. В частности, нормальная работа конвертера (К) обеспечивается при максимальном приближении задней группы линз объектива (О) к передней линзе К. При отодвигании К от О действительно происходит увеличение эквивалентного ФР системы, но ценой дальнейшей потери светосилы, увеличения виньетирования, ХА и неравномерности по полю.
     
  16. Блин! Сплошные засады с этим макро....


    P.S. Сегодня был в лесу... Удовлетворился только поставив между камерой и объективом телеконвертер и нацепив на объектив макроконвертер Raynox...
    Может летом попроще будет - насекомые немного подрастут...;)
     
  17. Это точно, с насекомыми всегда так: чем больше их снимаешь, тем проще становится процесс :D
     
  18. тоже собираюсь выходить в этом сезоне на макро-охоту и ощущаю явную потребность в приобретении доп. оборудования, все таки насекомые не цветочки, близко врядли подпустят :) Отсюда вопрос: как я поняла из этой темы хорошим вариантом является приобретение конвертера и макрокольца? (у меня 7D и Сони 100 мм макро). Не могли бы Вы посоветовать уже опробованные варианты конвертер\макрокольцо, чтобы рассматривать уже реально работающие комплекты? А если еще и ссылки на примеры снимков будут, то это вообще отлично :yum: ;)
    Спасибо!
     
  19. Всетаки применение телеконвертера приводит к некоторуму снижению резкости картинки. Хотя наверно на семерке с родной соткой это будет не так заметно. Совместимость конвертера с объективом лучше проверять физически т.к. некоторые объективы упираются задним блоков в конвертер. Ну а кольца - это просто кольца. Можно смело покупать.
     
  20. Можно дурацкий вопрос, а какая потеря светосилы при использовании макрокольца - оно же не создает препятствий на пути светового потока? Про конвертер понятно, а с МК не очень.
     

Поделиться этой страницей