FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем West, 22 апр 2015.

Метки:
  1. Где - где ???:eek:
     
  2. Да на берегу! В смысле - сначала им доверься, а потом уже отплываем в открытый окиян и ничего уже изменить нельзя. А потом открываешь отпечатанную нн-ым тиражом продукцию, а там профессионалы такого натворили, что у-у-ужас...
     
  3. Светосила с хорошим стабом не помеха.
    Например на первой семерке (без стаба на матрице) вот недавно сравнивал 70-300G/4.5-5.6 и 80-200/2.8(минолта), на первое стекло спокойно до ф/11 можно снимать на коротком конце. На длинном ещё ф/9 более менее.
    На второе без стаба, увы.. только 3.5-4.0 получились, дальше уже все ) ну может ППЗ в переходнике и фильтр ещё полстопа схавали света, не дыша наверно на 5.0 можно было бы снять.
    Правда компенсируется это тием что минолта классом как бы повыше изначально (как 70-200/2.8) и открытые у неё рабочие, поэтому можно и не зажимать особо даже на пейзажах ф/4 - космос.

    Посыл сей басни таков - светосила не всегда нужна и важна ) тем более для хоть какой то равномерности все равно жать до 2.8-4 надо. Стабилизаторы нынче дают стоп-два а то и три если приноровиться)

    - - - Добавлено - - -

    Под ваши цели в идеале 24-70 какой нить, но увы, тот что 4.0 кривая фигня )) 70-200 таки громаден, и не всегда с ним хватит расстояния) если есть возможность отойти то да, это идеальное решение)
     
  4. #1844 7 авг 2016 в 16:02 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 93
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2016
    В данном случае речь шла о съёмке архитектурных фрагментов (а не целых объектов) с удалённого расстояния. Поэтому ФР лучше от 70 и более.
     
  5. #1845 7 авг 2016 в 16:40 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 93
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2016
    Вот-вот. Сначала говорят, что какой-нить, а потом оказывается, что уже и ни какой-нить :(
    Спасибо за мнение! Я побоялась брать соневский 24-70/4 (из-за светосилы и зумности), в данный момент пока бегаю с фиксом 35мм (как-то смотрю в сторону фиксов), он ну очень миленький, люблю его - всё так миниатюрненько в лапках выглядит! После компакта-то - красиво! Проверено на пленэре - кроп моих наличников из кадра A7m2+35mm/2.8 выглядит заметно лучше, чем тот же кадр, снятый компактной зумной дюймовочкой Sony RX10.
    Но ведь это кроп :((( Так что теперь думаю по поводу бОльших фокусных, навроде сабжа. Поэтому и интересуюсь здесь, как он на архитектурных задачах себя показывает.
     
  6. Нормально показывает.
    [​IMG][/IMG]
     
  7. #1847 7 авг 2016 в 18:52 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 93
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2016
    Обработка- дело вкуса заказчика. Работа объектива очень даже ничего.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Err нравится это.
  8. Спасибо! Буду смотреть архитектурные снимки с сабжа, только нелегко их найти ...
     
  9. Архитектура с батиса

    Вот, может быть вам поможет image.jpg
     
  10. Спасибо! Красивый кадр! Мои детальки, к сожалению, хоть и не расположены так далеко и так высоко, но неконтрастные и плохо освещённые бывают, в этом вся бяка. Но всё равно спасибо - хоть узнала, что сабж не только для портретов, а то тут на форуме всё больше в ближнем поле фотографии размещают. Так и задумаешься, не знаючи, - мож он только для портретов :)
     
  11. Пожалуйста:) рада была помочь.
     
  12. Кроп из горизонтального кадра.
    [​IMG][/URL]DSC00430Ф by Faktor, on Flickr
     
  13. --------------
    Мдя-я-я... Ну так это A7Rm2... Зверь-машина... У меня только A7m2. Консолидировала-консолидировала ресурсы, но наконсолидировала только на A7m2. А так-то бы, конечно R и с фиксом - всё равно, что зум...
     
  14. философии немного... вот ведь эволюция, или как ее назвать :) лет 6 назад на протяжении 3х лет была любимой линза 135/2 от кэнона :) хоть и была тогда 85/1.2 практически ею не пользовался :) потом с переходом на сони любимым стал 85/1.4 заяц :) потом ушел с А на Е баян, где 85ки небыло, но был 55/1.8 заяц, он стал самым юзаемым у меня :) но по старой любви к портретным линзам купил батис 85 :) и для себя бы удивлен, что поюзав его раз 5 на свадьбах, понял что последние несколько съемок я его ниразу не доставал... в связи с чем и был продан...

    может кому помогу- имел одновременно 85/1.4 ZA и батис 85, за счет ППЗ LA-EA4 разницы между ними по светосиле не увидел, так же как и разницы в боке и рисунке. по конструктиву гораздо приятнее 85/1.4, но с переходником он громоздок..

    жаль что сони ушла от такого железного надежного классического конструктива в батисах..
     
  15. Так Sony и не делает Батисы. Zeiss их делает. У Sony неплохой конструктив в их 85/1.4GM ;)
     
  16. внешне возможно, но внутренности ведь пластмасса голимая, по крайней мере у 24-70 GM судя по разбору в инете...
     
  17. Технической ценности данный снимок не представляет, с лупами пожалуйста мимо проходите ))))

    [​IMG]
     
    Фотолюбитель и Err нравится это.
  18. Так для снимков представляющих художественную ценность есть специальные ветки данного форума.
     
  19. Спасибо за замечание, не нашел таких, увы(( Пусть модератор перенесет или снесет...

    Ниже на открытой

    [​IMG]
     
    vladi, Фотолюбитель и Err нравится это.

Поделиться этой страницей