FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем West, 22 апр 2015.

Метки:
  1. #1601 15 май 2016 в 22:21 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2016
    Как и обещал, пробежался по тем же местам(чуть-чуть было не так солнечно...) с Минольтой 85/1.4 GD и вот, что получилось на F1.4. Старался подобрать схожие ракурсы...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это на F1.7
    [​IMG]
     
  2. Это вроде пушного зверя, его не ищут, он сам приходит. ;)
     
  3. Гы, оказывается лучше Такумар! (хоть и не 85-ка)

    [​IMG]
     
  4. Вот честно, не вижу большой разницы, если учитывать, что на кадрах сделанных kapitu задний план в более глубокой тени. Как результат - более заметный контраст. Небольшое двоение в размытии присутствует и на примерах kapitu и на примерах bas076 Хотя это, скорее всего, не двоение, а просто результат наличия большого количества листьев на дереве.

    А Takumar вообще не понравился. ИМХО. Просто кляксы.
     
  5. Да нее.... тут фон совсем сложный
    Специально, чтоб показать снял на F8
    [​IMG]
     
  6. В любом случае, моё мнение к Батису как к портретнику, неизменно. Нравится. В руках человека с руками объектив прекрасен и тянет на свою долларовую цену. Не тянет только на рублевый эквивалент.
     
  7. #1607 15 май 2016 в 23:29 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2016
    И то верно! Xватит цветочков и листочков- мы же не ботаники! Портреты в студию, на фоне цветочков и листочков!:pardon:

    [​IMG]
     
  8. По чесноку: чет на фоне минолты и батиса отстой ваще нереальный ;)

    Минольта чуть больше моет за счет 1.4 и чуть меньше контраст... Батис пестрит, что есть, того не отнять
     
  9. ...расположенних впереди и отвлекающих внимание от портрета.
     
  10. Батис не пестрит, он контраснее, что является его преимуществом во многих случаях.
     
  11. На рублевый эквивалент тоже тянул бы, если бы этот
    эквивалент соблюдался.
     
  12. Вчера поснимал немного в дождь.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    SBM нравится это.
  13. #1613 16 май 2016 в 11:03 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2016
    Ну и вкус у вас однако господа...Ну если с таким подходом, то и Гелиос в самый раз, зачем столько денег то...
    Может Такумар и не верх красоты, могу с этим согласиться...
    Нo на приведеном в примерах фоне, ни Батис, ни Минольта ничего эстетичного не показали вообще. Не согласно вкуса отдельно взятого bas076, а согласно не укладывания этого зрелища в понятие эстетики.
     

  14. Не гелиос - это совсем на любителя. Такумар именно на этой фото прям реально хуже, чем приведенные два стекла выше, тут к гадалке не ходи. Возможно, в других условиях покажет класс. Мой идеал бокэ - это 135 1.8... поэтому все 85ки в моих глазах ущербны в сравнении с ним, но из оставшегося выбрал именно Батис за остальные его преимущества.
     
  15. 135 это стекло достаточно узкого диапазона применения и если четно и из него не нужно делать идола, иногда такой пластилин вижу с него на примерах, что ну никак эстетичным не назовёшь.
     
  16. #1616 16 май 2016 в 11:24 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2016
    bas076 Вот если бы разговор шел об одинаковых картинках с Такумара и портретников тогда можно было бы сравнивать. А тут размытие сильнее за счет меньшего расстояния до объекта и до заднего плана. Ничего против такумаров не имею, самому нравятся, но только не в данном примере. что Батис, что Минолта в данном случае уделали бы этот Такумар.

    А вообще, сравнивать бокэ дело не благодарное. На вкус и цвет, как говориться. У меня был Роккор 50/1,4, который PG и сейчас есть MD 50/1.4 Первый ближе к Meyer-Optic по рисунку (хотя до немца ему далеко, конечно), второй - обычный полтос. Так вот второй мне нравится больше. Первый скорее творческое стекло и не всегда оправдано его использование, слишком пестро все получается. Однако есть мнение, что PG самый интересный объектив во всей линейке минолтовских мануальных полтинников.
     
  17. #1617 16 май 2016 в 12:04 | FF Все о Zeiss BATIS 85/1.8 | Страница 81
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2016
    Такумар 55/1.8 отличный объектив, на наверно Такумар 50/1.4 на 1.4 показал бы себя на таком снимке ещё лучше.
     
  18. Батис отличное стекло. Есть у него минус, в виде дисторсии, а есть несколько особенностей. Главная из них в том, что из *овна конфету он не сделает. И если фотограф снимает УГ, он его и получит)))
     
  19. Блин, а я так хотел... разбиваете мои детские мечты делать конфеты из говна
     
  20. Современные стекла все такие. Очень контрастные и резкие. Если фотограф не дружит с фш, то будет кака получаться. ДЛя опыта можно снять девулю рыжую( а у рыжих кожа ну очень сложная), вот все прелести контрастных стекол и повылезают.
     

Поделиться этой страницей