FF Все о Zeiss BATIS 25/2

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем West, 22 апр 2015.

Метки:
  1. Я Вас умоляю... Просто самому стало интересно, почему индикатор на Батис 25/2 (присматриваюсь к нему) так работает. Немного поразмыслив написал свое мнение как для Вас, так и для самого себя ))

    На Батисе 85/1.8 такой проблемы нет. У него гиперфокальное расстояние на f/1.8 начинается с 267 метров ))
     
  2. А я вот не согласен. Для каких то целей может очень пригодиться. Если на Ваш ширик видео снимать, то предварительно замерив расстояния до объектов, можно будет легко и красиво в ручном режиме переходить с ближнего плана на дальний и обратно, используя ОЛЕД дисплей сабжа. И все это в ближнем поле, в дальнем он действительно не нужен.
     
  3. По клику побольше размер.

    [​IMG]
    _DSC7531.jpg
     
  4. Вот закинул для оценки резкости в дальнем плане, фокус по торчащему зданию ближе к центру.

    [​IMG]
    _DSC7550.jpg
     
    konsigr нравится это.
  5. #186 18 дек 2015 в 10:41 | FF Все о Zeiss BATIS 25/2 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2015
    konsigr нравится это.
  6. Прошу прощения, а последние кадры обрабатывались дополнительно? Судя по тому как вытянуто небо.
    Профиль камерный или адоб?
     
  7. Проявка по дефолту ACR + свето тени, небо поднял контрастом в Nick color....
     
  8. Понятно. Просто цвет не очень понравился если честно ) я так понимаю тут дело в дефолтном профиле, он слегка пресноватый относительно камерного)
    Но это мелочи, объектив отработал как надо.
     
  9. А мне наоборот понравилось. Имхо, это пока лучшие фото в ветке.
     
  10. присоединяюсь к vladz, фотки супер
     
  11. А что с дисторсией у этого стекла? Какой формы, как сильно?
     
  12. #194 30 дек 2015 в 19:20 | FF Все о Zeiss BATIS 25/2 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2015
    Вчера, задавив жабу, поехал в lsteam за сабжем. Взял свою камеру a7R2 и свой 17" ноут. В магазине был один, поэтому один из сотрудников смог уделить мне полностью всё своё внимание. Достали один объектив, прицепили, вышел на улицу поснимал в разные стороны всё, что попалось, скинули на комп..... Глядим, картинку увеличиваем и как-то особо и не впечатляет. А главное, такие ХА на деревьях! И это учесть, что уже вечерело, да и погодка была пасмурной и слишком сильного контрастного фона, явно не наблюдалось. Взяли другой объектив, сотрудник предложил штатив и ... тоже самое.

    [​IMG]

    Прикрытие диафрагмы до 4 и даже до 5.6 практически ничего не дали. https://yadi.sk/d/hHOSNYvNmbrLK
    Возможно, я чего-то не понимаю и скорее всего так оно и есть. Но, объектив почти под 100 тысяч я не взял.
    Жаба воскресла и притаилась до будующих времён...

    Уже сегодня дома стал как-то грешить на камеру, ибо ну никак не верилось. Поставил 55/1.8, вышел на балкон и с таким же примерно сюжетом сделал ряд фотографий. ХА также имели место быть. Становилось грустно.
    Потом взял а99 с 24-70/2.8 и.... всё прекрасно. Картинка выше всех похвал. Совсем стало грустно. И тут, эврика! Ставлю тот же 24-70/2.8 через 3-ий переходник на а7R2 и лепота!!!! Значит не камера!!!
    Ставлю родной 16-35/4 и результат отличный.
    Я понимаю, что светлый фикс- это светлый фикс со всеми радостями и в тоже самое время, со своими проблемами. Я понимаю, что всё это правится в ФШ. Но, ХА на 5.6 и за такие деньги!
     
  13. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.775
    Симпатии:
    2.671
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Ради интереса глянул фото с SAL 24/2, там тоже хроматит на 4, 5.6
     
  14. #196 30 дек 2015 в 22:10 | FF Все о Zeiss BATIS 25/2 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2015
    Но там хотя бы цена более гуманная:)
     
  15. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.775
    Симпатии:
    2.671
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Ну как бы недалеко от новинки этого года батиса, официальная за sal 84990 ;)
    Курс он такой, делает свое дело гадкое сейчас.
     
  16. #198 30 дек 2015 в 22:32 | FF Все о Zeiss BATIS 25/2 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2015
    Все мы понимаем, что Sal можно купить и дешевле, в том же музыкальном за 66521 руб.
    А Batis дешевле, ну никак. Поэтому, наверное и ожидал увидеть что-то, из разряда "чудеса!"

    А курс, похоже, ещё только начал делать своё гадкое дело.
     
  17. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.775
    Симпатии:
    2.671
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Про цены можно долго говорить (и сравнивать явного серяка рынка с белым поставщиком - это неправильно, у них затраты разные), на том же BH у них разница в цене в 1$, а нам жестко не повезло.

    Этот батис как и сал отрабатывают свои деньги, но рациональность покупки при нынешних курсах в нашей стране, каждый решает для себя сам.

    Посмотри фото с 24ок с других систем, там тоже есть ХА. По старому курсу я бы даже и не парился, взял не думая, как в свое время взял сал 24ку, я знал для чего он мне нужен.
     
  18. Как мне кажется просто АФ ступил, на открытой хроматика понятно, но там почти по всем кадрам наблюдается некий туман) явно не мыло объектива ибо резкое по всему полю почти, а вот на то что недоехал фокус - похоже, отсюда и хроматика в нерезкости.
    Особенно показательный кадр (DSC02022) с кондеем, кондей резче чем стенка, а если смотреть на асфальт под ногами, видно что окурок резче чем угол примыкания стенки к асфальту)
    DSC02023 - часть дома слева с окошком желтым резче чем то что по центру, и даже резче тигуана опять же говорит что промах.
    DSC02020 - переехал за дом, вон вся резкость на заднем кирпичном доме, а под ногами мыло.
    DSC02019 - единственный нормальный кадр, хотя в правом углу дерево тоже все розовое, думается опять же уже просто не в грип. И то смотрите как будка снизу резкая а буквально над ней уже зеленая стенка все в тумане)
    И это все на открытой)достойно)
    DSC02031 из папки со штативом, на ф/4 аж звенит)а дальше уже просто прелесть)
    Возможно злую шутку стаб сыграл, возможно имеет смысл включить коррекции в камере)
    А вообще соглашусь что это жанровое стекло, наверно как и 35/1.4 не блещет резкостью, зато "рисунок" есть) как и 85/1.4 с альфы, хроматит безбожно зато красивый)но тут резкости вагон)
    Провоцировать не надо просто, не для того они) для ночи, для стрита, для помещения) для "рисунка")
    Реально годный фикс, цена, да.. но тут хотя бы понятно за что) в отличие от 85го)

    - - - Добавлено - - -

    А, да, как всегда спасибо за картинки)) отличный тест вышел, думаю можно хотеть ещё больше это стекло)
     

Поделиться этой страницей