FF Все о Zeiss BATIS 25/2

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем West, 22 апр 2015.

Метки:
  1. Получил тут долгожданные батисы. Первые пробы прошли без глубоких разочарований :))

    Sony a7rII + Batis 25 F2 1/125 ISO 160

    [​IMG]
    Эта же картинка в 2400 пикселей
    http://album.foto.ru/photos/or/22441/4214184.jpg

    [FONT=Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif]Тоже самое на f4[/FONT]
    [​IMG]
    Картинка в 2400 пикс
    http://album.foto.ru/photos/or/22441/4214185.jpg

    Sony a7rII + Batis 25 F2.0 1/200 ISO 500
    [​IMG]
    Фотка в 2400 пикс
    http://album.foto.ru/photos/or/22441/4214166.jpg
     
  2. Объектив нравится. Хорошее примеры в ветке. Подкупает универсальность на A7R2, наверное, тот случай когда можно погнаться за двумя зайцами :). Если надежды на акцию не оправдаются, буду брать в рождественские скидки в Штатах.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  3. #163 9 ноя 2015 в 22:19 | FF Все о Zeiss BATIS 25/2 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2015
    могу подкинуть одно - для 2/25. Показания дистанции у него весьма приблизительные. На открытой метров до 10 всё точно. Дальше идёт враньё. На прикрытых метров до 15 тоже всё хорошо, дальше диапазон ГРИП показывает верно, а с расстоянием тоже не очень. Подчёркиваю - это на A7RII. Пробовал на двух фотоаппаратах два объектива. Ставили на A7R - получше показания. Когда поставили 1.8/85 - у него вроде всё близко к истине. Правда особо не приглядывался - интересно как у вас с 85-м?
    В общем хотели как лучше - а получилось как всегда. Но в смысле оптики - класс. Хотя в дальнем поле он слегка уступает 35/F1.4. Ну а в ближнем - рвёт 35/F1.4 на 2.0 как тузик грелку
     
  4. Честно говоря, я даже не обращал внимание на шкалу. Для меня смысла особого не было.
     
  5. Про 28/2 на А7 могу сказать тоже самое, возможно это особенность шириков Е-баяна - при ручном фокусе точно расстояние показывает только на близких дистанциях, а если наводиться на сильно удалённые объекты , то вместо бесконечности 8-12 метров.
     
  6. да для меня тоже - просто необычно это, развлекуха. А оказалось - облом. Всё -таки ради интереса гляньте пожалуйста на 85
     
  7. Может быть это связано с тем, что у него гиперфокальное расстояние на f/2.0 около 20м, а на f/4.0 около 10м?
     
  8. Нет скорее всего это связано с тем, что у разработчиков руки не из того места произрастают. Только нужно разобраться у Сонных или у Цейссовских.
     
  9. А не приходило в голову, что там просто уже движение фокусировочных линз в доли миллиметра и ради точного их учета никто сверхзаморачиваться не будет. Хотите точно - купите лазерную рулетку. Те кто на ALPA снимает, так и делают.
     
  10. +100500
    ...и грипп - офигенный...по сравнению с 85/1.8...
     
  11. Интересно, если бы вы работали в техподдержке производителя - вы бы послали меня за покупкой лазерной рулетки или побоялись?:)
    Вам не приходило в голову, что если есть индикатор, он должен показывать хотя бы правдоподобные значения , а не полное враньё? У вас с логикой всё нормально, если объясняете, что ребята не хотели заморачиваться? Ну сделали бы, чтобы в диапазоне 10 м он правильно показывал, а дальше бы сделали надпись >10. Ведь сделали же надпись >25(он больше 25 не показывает). Вы оправдываете чужое раздолбайство чтобы показать свои знания или действительно считаете, что в описании объектива можно писать "Впервые вы можете считывать на объективе точные значения фокусного расстояния и глубины резкости" и не сделать это хотя бы приблизительно?:eek:
    Вопросы риторические :)
     
  12. Напишите в поддержку и проверьте.
    Я вам пишу ещё раз, что технически это нерентабельно осуществлять независимо от того, что написали маркетологи.
     
  13. Я веду речь о виде реализации. Всё работает точно до 10-12 метров, а дальше никого не интересует уже. Вы видели хоть стрелочные индикаторы - там после 5 м бесконечность. Могли бы просто поставить на индикаторе >10 и не было бы вопросов. А вы тут заладили по нерентабельность.
     
  14. Гиперфокальное расстояние при f2 чуть меньше 20м
     
  15. В том то и дело, что расстояние рассчитывается посредством контрастного или фазового автофокуса, а не лазерного дальномера. Поэтому расстояние можно замерить только в пределах гиперфокального расстояния, которое еще и уменьшается при прикрывании диафрагмы.
     
  16. #176 15 ноя 2015 в 10:16 | FF Все о Zeiss BATIS 25/2 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2015
    То есть при диафграгме f/11.0 сабж не может показывать верные расстояния до объектов находящихся дальше 3,5 метров.
     
  17. было бы очень интересно увидеть и сравнить, как ведёт себя объектив на простой семёрке-по сравнению с A7R и A7Rm2
     
  18. Вот уж не думал, когда высказал своё недоумение по поводу качества реализации индикатора, что найдётся столько добровольцев, чтобы заклеймить меня позором и учить меня что правильный индикатор сделать нельзя. Спуститесь на землю - индикатор УЖЕ СДЕЛАЛИ. Я не о том писал - возможны правильные показатели или нет, рентабельно ли делать или нет. Я писал о том, что раз сделали, то показания должны быть не с потолка, а правильные. Я не прав в своём желании? Или вы, вы приобретя объектив с бэкфокусом, будете искать причины, чтобы оправдать производителя? Сразу предвижу ответ - индикатор не так важен. Да, согласен. Но если точного указателя сделать нельзя - замаскируйте неправильные данные так, как это сделано на стрелочных датчиках - поставьте скажем после "10м" следующий показатель ">10м".
    И ещё более странным выглядит то, что в ветке про 85(а он у вас есть) я спрашивал про то, как реализован индикатор на 85. Глянуть времени не нашлось, а описывать здесь предположения по поводу индикатора 25-го - время есть
     
  19. Фото А7-2 с batis 25/2, f 5, 1/60 https://yadi.sk/i/6uM1zZzokTye5
     

Поделиться этой страницей