Не понимаю :: предпых / закрытые глаза

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем alasp, 13 апр 2007.

  1. Быть того не может, все они тоже с предпыхом работают.
     
  2. вспышка разворачивается на градусов 120 по горизонтали и поднимается вверх на 75

    или вообще просто разворачивается назад и поднимается вверх на 30...45
    это ИМХО один из лучших вариантов, но он требует стену за спиной
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.469
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    На форуме dpreview была очень оживленная дискуссия на эту тему. В результате было выяснено, что у минолты промежуток между предвспышкой и основной вспышкой где-то в полтора два раза больше, чем у кенона (точные миллисекунды не помню). При этом среднее время реакции человека ближе к промежутку минолты, т.е. люди успевают моргнуть до основной вспышки, а для кенона моргают уже после.
     
  4. Теперь понял, но наверное стена за спиной не должна быть дальше метра, двух, иначе смысл всего этого теряется. Я всегда использовал пыху в потолок, и только с мягкой насадкой, тогда тени есть, но они смягченные, ведь совсем без тени нельзя, они должны присутствовать, не на паспорт же снимаем :)
     
  5. Вот жешь... Спички таким людям в глаза, чтоб не закрывали!!! :D А вообще, те знакомые которые у меня успевают закрывать глаза, при фотографировании сапоп 30д тоже закрывают, так что думаю переход на другую систему особо не поможет, необходимо просто поигратся с направлением света и найти оптимальное.
     
  6. Двойную вспышку минолты видно даже глазом, достаточно смотреть сбоку на конец объектива (если это не фикс а любой зум, т.е. подлиннее). У кенона этого не видно.
    Конкретно с кеноном 30Д проверено, все кто попадались в день тестов, глаза не закрыли.

    2 dinsky:
    в ручном режиме и снимаю. А по поводу подбора экспозиции в домашних условиях вообще не соглашусь: то на светлую стену снимаешь, то на темный шкаф, то с метра, то с двух, то в зале, то на кухне. Это не студия, где лица меняются. Наоборот, это несколько лиц, и меняются сюжеты. А если учесть, что большинство сюжетов требуют быстрой съемки, то подбор экспозиции далеко не всегда получается адекватным.

    P.s. на кеноне предпых есть отдельный через AEL - тоже очень удобно. На минолте - только с двухсекундным таймером...

    Бесит то, что берешь ЛЮБОЙ фотоаппарат, снимаешь и все получается (плохая оптика, матрица, может быть, но там другие деньги). А берешь минолту (не просто, а с некоторыми даже замашками) и получаешь полный ноль.
     
  7. "если с первого раза не получилось - значит парашютный спорт не для Вас"
    разных людей раздражают разные нюансы в камерах
    где-то это АФ, где-то вспышка, где-то просто эргономика...
    фото как хобби должно в первую очередь доставлять радость Вам
    а вот как... тут уже сами думайте что предпринять....

    могу разве что посоветовать попробовать синхронизацию по задней шторке на 1/60 - есть неболшой шанс что Ваши портретируемые успеют "отморгнуть"
     
  8. Для информации: камера была куплена для "домашнего использования". За 2 месяца сделано 3 тысячи снимков. Сплошной трэш - попытки хоть какой-то приемлемый режим найти для вспышки. Устал до нельзя искать "небольшие шансы".
    Говорите "нюансы"? -
    Эргономика - дело привычки. АФ у всех примерно одинаковый в одном ценовом диапазоне. Замер экспозиции тоже. Вот это нюансы. Есть в конце концов РАВ конвертор.
    Бесповортно испорченный кадр - это не нюанс.

    Всю жизнь фотосъемка доставляла удовольствие. Всю, до момента, когда купил казалось стоящую вешь, которая абсолютно не оправдывает ни возложенных на нее надежд, ни уплаченных за нее денег.

    Кстати модераторы поправили название темы... Не верно. Почему закрытые глаза, я отлично понимаю. Я не понимаю, почему такой (такие) фотоаппарат(ы) имеет(ют) право на существование.
    За сим, тему полагаю следует закрыть или удалить.
     
  9. Я всегда успеваю закрыть глаза. Не было ни одного случая, чтобы не успел. С любыми камерами и вспышками
     
  10. Имеют право, потому что нужно быть большим оригиналом, чтобы купить зеркалку, исключительно для того, чтобы снимать тысячями кадров свою семью в помещении в различных сюжетах. Вы бы их хоть погулять сводили, а не мучили ребенка вспышкой.
     
  11. тысячи людей отмечают предвспых как нюанс а эргономику и функциональную насыщеность берут за основу при выборе камеры

    если Вам это доставит удовольстви, то возьмите и выполните свою мечту - разбейте камеру о стену
    только осторожнее - один юморист тоже так плевался на минольту, так плевался... грозился выложить ролик о том как он раздавит все свое фотоимущество катком, потом заливал что таки раздавил его (обещанного видео никто в глаза не видел) но потом ему пришлось платить штраф, т.к. один объектив не захотел ломатьсяи сам, а проламил асфальт...
    так что осторожнее со стеной - не прорубите окно

    ЗЫ
    господа форумчане! а уж не сам ли это джуниор к нам пожаловал? >:)
    уж больно стиль реплик похож
    alasp если нет, то искренне прошу пардону - но уж больно похоже :'(

    ЗЗЫ
    читайте правила как можно и как нельзяы называть темы
     
  12. 2 artbrut
    Вы не поняли, тысячи снимков - не от того, что у меня тысячи сюжетов. Это исключительно тесты вспышки. И провожу я их в основном на себе.
    Совет, где снимать зеркалкой, а где нет - вообще считаю некорректным. На фотике что, написано что он годится только для съемки вне помещений. (на улице конечно же снимаю. Но у кого есть ребенок тот поймет - основные памятные сюжеты случаются именно дома: первый шаг, уборка постели, самостоятельное читание книжки). И очень обидно, когда на всех подобных снимках закрытые глаза - в рамку такое фото не вставишь.

    2 anzua
    Кто-такой джуниор понятия не имею. Видимо известный, но не очень достойный человек :)
    А камеру свою именно по таким параметрам и выбирал: эргономика и функциональность (ну цена разумеется тоже). 400D оказался просто мелковат в руках, пентакс К100 мелкий и неудобный в управлении, ноконы дорогие.
    30Д оказался в другом ценовом диапазоне. Но если б знал в момент покупки про предпых на минолте - в жизни бы не купил. Но ведь об этом в подавляющем случае молчат - это же у нас не дефект...
     
  13. Так где же нам найти того героя, кому будут благодарны сотни минольтистов за обновление прошивки?!

    ИМХО Промежуток между вспыхом и предвспыхом программно устанавливается и , видимо, инженеры о КМ решили немного подстраховаться с технической точки зрения, но не фотографической :(
     
  14. В компании SONY
     
  15. 2 alasp
    Я бы все-таки попробовал 50 1.7 б/у. Потом можно его продать за те же деньги. Если не пойдет. А если пойдет, продать и купить 50 1.4. Все-таки книжки не в полной темноте читают. И, на мой вкус, немного смаза на фотографии двигающегося ребенка совсем неплохо может смотрется. Вообще, я совсем недавно купил sony, до этого на зенит снимал без вспышки, так что и сейчас пока снимаю все без вспышки в ручном режиме. Когда я выбирал аппарат, я, из того, что прочитал на форумах, понял, что для съемок двигающихся объектов в помещении лучше кэнон, хотя бы из-за большего ISO при тех же шумах, так что для этих целей взял бы 350D - по деньгам то же самое (тут сидение в руках отходит на второй план). Но у меня другие цели. Кстати, и про проблемы с предвспыхом читал на этом форуме заранее. А еще мне кажется, что в рамке обычно лучше смотрятся постановочные фоты, а в жизненных главное, чтобы хоть что-то видно было.
     
  16. Заклейте встроенный пых засвеченной пленкой и работайте в wireless
     
  17. Снимаю с внешней вспышкой в ручном режиме - всё получается изумительно. И ещё, если долго ждать, смотря "дырой" объектива человеку в глаз, любой заморгает ... физиология понимаешь ...
     
  18. alasp

    есть еще одно решение - завести себе вспышку Metz 54 MZ-4. У нее есть режим работы вообще без предвспыха (автоматический, не ручной), решающий эту проблему.

    По этому поводу однажды сильно колбасило минольтовский форум на dpreview, если интересно, ищите там "lazy eye".

    Сам давно хочу ее прикупить, но все не складывается...
     
  19. У меня был период где-то с год, когда глаза моментально реагировали на свет. Снимали меня Минолтой, Никоном и Кэноном, результат один. Потом внезапно все нормализовалось.
     
  20. А я соглашусь с автором поста.
    Просто человеку не нужно было покупать Минолту (сони).
    Не надо вам вбухивать в систему бабло, продайте то что есть и купите Кэнон или Никон! Эти камеры на мой субъективный взгляд (подчёркиваю на мой, дабы не обрушили на меня коллеги гнев) пошустрее будут.
    Можно тоже найти не сильно БУ-шный аппарат, денег потеряете не много.
    Просто минолта - это в каком-то смысле путь джедая! Минолты мало. Техника эта специфическая, требует подхода и чутья, порой эзотерического.
    Но ценят её люди не за скорость. Превосходный цвет, пластичность рисунка, относительно не дорогая и превосходная по качеству старая оптика. Вот сильные стороны системы.
    Скорость фокусировки, предпых, закрытые глаза, упущенные кадры - это всё УВЫ ЕСТЬ! Есть и у меня и как оказалось у других. Не стоит лукавить и говорить НЕТ- ЭТОГО НЕТ, Это просто вы впышкой пользоваться не умеете!
    Но есть и другое. Когда ко мне приходит приятель с 20D и Эльками, сидит чешет репу, смотрит снимки и говорит "БЛИН, я не понимаю, как объектив за 8тр может дать такой рисунок" (это он про 70-210/4)
    Я внимательно прочитал все ваши жалобы - поверьте Минолта это просто НЕ ВАШЕ!
     

Поделиться этой страницей