HELP!Не работает SSM на Sony Alpha

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем goboist, 12 апр 2007.

  1. Сегодня был на Фотофоруме 2007 ,пробовал 300мм SSM и 70-200SSSM и в обоих случаях объективы не работали на моей Sony Alpha 100!В чем может быть дело?В прошивках,в дефекте моей камеры....?
     
  2. ммм...
    были бы тут КН-исты с хобита они бы начали визжать что деревянные линзы по определению работать не могут - что с ССМ что без него
    или грешить на то что дед старый и чего-то не доглядел...

    ИМХО Вам надо обратиться за разъяснениями к представителям сони
    вплоть до того что на самом фотофоруме
     
  3. не работали - это как? Свет через линзы не проникал?
     
  4. Не работал автофокус и на мониторе не было определения диафрагмы! Просто прочерки - как будто снимаем через переходник Minolta/m42 с реъбовой оптикой)))
     
  5. наверное микрухи в линзах были деревянные, дабы народ (ранее положенного времени) радости от SSM не огреб:)
     
  6. ))) Как это не странно,но их тушки Sony Alpha 100 прекрасно поддерживали SSM объективы и я на их смог поснимать этими великолепными линзами!Но вот ,что делать со своей тушкой?)))
     
  7. отпишитесь в сони.ру
    вместе с серийником своей камеры
    спросите что за фигня
    но скорее всего прийдется Вам держать путь в ДГ-груп
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А какая прошивка на Альфе ?
     
  9. А Вы использовали такие переходники?
    С остальными объективами проблем не наблюдается? Когда цепляли 70-200/2,8 и 300/2,8 был ли щелчек кнопки фиксатора байонета? Не было ли ситуации, что используя эти крупногабаритные объективы, Вы нечаянно нажимали кнопку фиксатора байонета? Все выглядит так, что камера просто не видит этих объективов. Так бывает, если нечаянно прижать кнопку фиксатора байонета, или если при надевании объектива он не довернут до конца и фиксатор не отщелкнулся. В таких ситуациях цепи, проходящие через контакты байонета, будут разомкнуты.
     
  10. имхо проблема тут проста как пень - вышеуказанные симптомы проявляются при отсутствие электрического контакта в байонете. при этом камера не распознает тип объектива и не может выставить правильные значения диафрагмы

    у меня было с новым тамроном 17-50 - пришлось тщательно протереть контакты на объективе и НА КАМЕРЕ. и тогда все заработало.
    причем на другой тушке он же работал безо всякой притирки - мистика
     
  11. А Вы использовали такие переходники?
    Честно говоря на Сони Альфа я не использовал переходник на m/42 -я его использовал с KM 5D - там тоже не высвечивалась диафрагма - просто прочерки!
    На счет защелкивания - маловероятно,что я все 3 раза (я поменял 3 объектива SSM на выставке) каждый раз не доворачивал до щелчка,хотя все бывает)))
    Все другие объективы (например новые Цейсы) работали отлично!
     
  12. Может дело действительно в прошивке?
     
  13. Не думаю, что прошивка тут принимает участие.
    Скорее проблема таки с контактами на байонете. Нужно попробовать почистить их маленько. Но только сделать это при выключенной камере.
     
  14. Кто-то сообщал что альфы на стенде сони имели прошивку 1.03
     
  15. не работает SSM

    Я задал вопрос на сайте Sony по этому поводу,но за 2 недели никакого ответа не получил! Сервис однако)))
     
  16. Ниччо себе новости!?

    С другой стороны, надо же ктото додумался посмотреть :)
     
  17. Вот ссылка на форум dyxum.com по этому вопросу: http://www.dyxum.com/dforum/forum_posts.asp?TID=12598&PN=1

    Кому лень туда ходить даю текст одного поста от 9 марта:

    Well that depends upon the firmware, and your future use of the camera, as each firmware release is made to either address a known problem(s) or to add new features (or both). So far I believe we have had...

    v1.0 - original release

    v1.01 (unknown date)
    unknown update(s) - can anyone identify what this changes?
    Not available for download.

    v1.02 (22nd August 2006)
    In very rare cases, RAW format files may not be opened by the supplied image control software, Picture Motion Browser.
    Image gradation when the shutter speed is 1 second or longer.
    The printed picture quality when the image is printed with an Epson printer using Print Image Matching.
    Current download version form Sony.

    v1.03 (c Dec 2006)
    Fixes a compatibility issue with some CF cards.
    Not available for download.

    v1.04 (c March 2007)
    unknown update(s)
    Not (yet) available for download.

    Have I missed anything? If you have any issues listed, or are likely to have then you should install the version that fixes it. In the unlikely event that you need the v1.03 (or 1.04) update you will have to contact Sony, and probably send them your camera.

    --
    Tom

    Edited by harveyzone - 09 March 2007 at 10:36
     
  18. Думаю аналогично. На А100 у меня была таже беда с 70-200 G в день получения. Аж все в животе похолодело. Камера объектив не видела. Нацепил объектив на КМ5Д - все работает! В соньку стал тыркать все объективы - все работает, 70-200 не работает! Где-то раза с пятого соня объектив увидела. Более такой болезни не было ни разу. Думаю, все дело в контактах. Толь на объективе они чем-то покрыты, толи чуть закислились на камере, толи еще чего.
     
  19. Между прочим, столкнулся с похожей ситуацией с 135СТФ. Не в смысле конечно SSM, который не работал (135 СТФ - вообще мануальный), а в смысле общих симптомов.
    Стал примерять 135 СТФ к трем своим пленочным тушкам (7000i, 7xi, 7). На 7000i и 7 - все нормально, а с 7xi - задурковало. Сначала камера вообще странно включилась. Т.е. она включилась. На внешнем дисплее загорелись символы, но вместо диафрагмы стояли прочерки. В видоискателе не зажегся дисплей и не было никакой индикации символов на фокусировочном экране. Камера не реагировала ни на какие команды, кроме выключения.
    Но, после 2-х или 3-х сниманий/одеваний объектива - нормально заработало все, что должно быть видно в видоискателе, а еще через парочку сниманий/одеваний - все наладилось полностью.

    Вот и думаю теперь над этой странностью.
    С одной стороны - контакты объектива были достаточно чистыми, чтобы без проблем объектив работал с 7000i и 7. С другой стороны - контакты байонета 7xi были достаточно чистыми, чтобы нормально видеть остальные объективы, кроме нового 135СТФ. Я перед тем как начать снимать/одевать 135 СТФ - попробовал на 7xi несколько других объективов - все нормально было.
    :confused:
     
  20. Вот сейчас сижу - вспоминаю. Вроде помнится, что при первых разах одевания объектива на 7xi не было слышно характерного щелчка фиксатора байонета.
    Может просто новый объектив чуток "недоехал" до правильной позиции, когда фиксатор защелкивается. Я давно замечал, что на 7xi объективы какбы "жестче" ставятся. Может просто гайка байонета конкретной камеры с ничтожно меньшим допуском выточена. Он притерся - и все нормально.

    В любом случае - обсуждение вопроса в этой ветке и собранная по теме информация сберегла мне нервы :)
     

Поделиться этой страницей