О телевиках для Минольты

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Wingsword, 27 мар 2007.

  1. Вродебы там розовый муар по всему кадру, возможно UV фильтр улучшил бы картинку.
     
  2. Сигма 70-300 (у меня была APO DG Macro) на 70мм очень неплоха прямо с /4
    на 200мм открытая (/5) уже мылит по краям сильно
    а на 300мм без слез можно тока на центр смотреть. края уже очень нерезкие. ну и хроматит она на 300мм - мама не горюй.
    то есть она хоть и 70-300, но реально она 70-200. в диапазоне 200-300 она НИКАКАЯ...
     
  3. это и есть парпл фринжинг.
    на обоих небыло фильтров, на обоих были бленды
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
  5. мне показался он вяловатым, чем экземпляр у BeV110.

    П. С. очень хороший выбран сюжет для сьемки
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насчет более вяловатого - мейби.
    Тут сильно зависит от сюжета. Здесь я выбрал специально с контрастом довольно приличным (ну не где в контре ессно), и нагруженный очень мелкими деталями.

    У Bev110 же по большей части довольно крупные объекты, на них 100-200 отрабатывает лучше, чем на большом количестве мелких.
    ИМХО у этого стекла хороший общий контраст, но довольно вяловатый микроконтраст.
    Скажем, я там параллельно людей пощелкал просто теста ради (не сохранял, ибо не о чем кадры) - там прям рвет из фона при контрастном свете объекты даже на самых открытых - очень четкая контурная резкость. А когда деталюшки поменьше, то он мягче выступает.
     
  7. Смотрел экземпляр 100-200/4,5, у него выдвинутый хобот немного, но отчетливо люфтит, если осторожно руками покачать. Подскажите плз, это нормально или уже разболтанный?
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    У меня тоже немного люфтит. ИМХО это просто такая недорогая конструкция.
     
  9. RulerM - благодарю, тогда буду брать, сторговался за 140 дол. А с какой блендой его лучше использовать ?
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    С родной. Она вполне такой нормальный стаканчик. И ИМХО брать тока с ней, ибо без нее он не жилец, как и многие такие стекла.
     
  11. Взял себе 100-200 и через пару дней заметил неприятную вещь - темное пятно, хорошо видное на фоне неба, вот здесь пример:

    http://infostore.org/file/2981514/2486688/PICT7685.jpg

    Подскажите плз что это может быть? Визуально линзы чистые
     
  12. Очень похоже на пылину на матрице. Если на открытых дырках это пятно менее заметно, а на закрытых более, то так и есть.
     
  13. п.с. забыл добавить - пятно вращается, т.е. на некоторых фотках его не видно - попадает на траву/здания и пр. Имхо причина этот объектив. С другими пятна нет.

    Это как-то лечится, может быть в сервисе?
     
  14. Передняя линза при фокусировке вращается? Тогда, наверное, пыль на ней.
     
  15. Да, передняя линза крутится при фокусировке, но снаружи чистая. Видимо внутри что-то?
     
  16. #56 3 апр 2007 в 13:56 | О телевиках для Минольты | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2007
    Видимо внутри в переднем блоке.
     
  17. снять объектив с камеры, открыть диафрагму руками и посмотреть ему тот конец где байонетное кольцо. на просвет.
    всю пыль должно быть видно.

    передняя линза _очень_ легко снимается. просто открутите фиксатор, переверните объектив и легонько постучите по нему. линза выпадет (не забудьте положить что-нибудь мягкое.).

    линзу можно помыть. так же освобождается досутп к первой линзе второго блока линз. ее тоже можно почистить.
    дальше лезть самому я бы не советовал.
     
  18. По теме о теле

    Вот образовалось у меня три теле до 210 - родные 70-210 4,5/5,6 и /4 и Tamron 28-200, о работе которого на длинном конце прежний владелец отзывался достаточно хорошо(вообще, всем, кроме веса и 72 фильтра - прощай полярик, бо дороже чем стекло). Попробовов их работу, был несколько смущен - нужно иметь ВСЕ, потому как свойства их не пересекаются - один тяжелый, но везде неплохо, второй просто красив, а третий банально легок и его цена карман не тянет.
    Подумалось, вдруг кому интересно будет увидеть сравнение этих объективов. Лично для себя сделал выводы - /4 нужна, ибо лучше стекол для портрета у меня нет, /4,5-5,6 - ближний конец лучше чем кит (это не комплимент, напротив), но...японец и по тестам получше чуть-чуть 70-300, а Tamron набирает резкость на один-два стопа, дальше для печати все равно, но при этом открытые не от кита, куда более пристойны. На боке не тестил, ибо погода не предусматривает съемки на природе. Если нужен кому тест в сравнении - напишите как его делать, я не тестер, но попробовать могу:D .
    С Тамроном дали светофильтр для съемки в свете ламп дневного света, на 72, кому надо - вышлю за стоимость пересылки, вдруг кому из пленочников оно надо? (светофильтр Tiffen), виртуальное пиво приветствуется:D
     
  19. Я вот сегодня смог покрутить 70-210/4 и 70-210/3.5-4.5
    С одной стороны все говорят что банка лучше.

    С другой же стороны, чисто тактильно она мне не понравилась:
    1)Было две банки и у обоих кольцо зумирования едва ли не болталось, да и ходило необычайно легко.
    2)По скорости фокусировки 70-210/3.5-4.5 банку рвёт не задумываясь. Скорость фокусировки едва ли не быстрее чем у 24-104/3.5-4.5
    3)Вес и размер. Понятно что тут банка с её 700 граммами глубоко в ж....

    Собственно, я теперь весь в сомнениях. Хочется взять банку, но она произвела на меня в целом негативное впечатление.
     
  20. #60 20 май 2007 в 09:35 | О телевиках для Минольты | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2007
    Почему-то тема не перенеслась вверх

    Админам: Я запостил сообщение, а тема как была на 4 странице так и осталась и моё сообщение так и не считается последним в теме...

    UPD. После этого сообщения всё наладилось.
     

Поделиться этой страницей