Выбор штатника для 77II

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Kitemobil, 1 янв 2015.

  1. Всех с Новым Годом!
    Прекрасного настроения и отличных кадров!!!

    Купил тушку Sony ILCA 77II (не без помощи многих форумчан :), теперь выбираю к ней объектив.

    Основные требования/хотелки следующие:
    - светосильный (2,8)
    - быстрый фокус
    - качественная фото- и видеокартинка не будет требовать доработки на компьютере
    - переменные фокусные, где на дальнем конце не более 70 (потом еще телевик будет)
    - бюджет около 20-40 (надеюсь б/у за +/- 20 купить)

    Стабилизатор, насколько я понял, в объективе не нужен, так как он есть в тушке.

    На основании моего непрофессионального анализа выделил для себя Sony 16-50 2.8.
    До этого на Никоне был Тамрон 24-70, в целом очень устраивал, но такие, вроде, под сониевский байонет не делают.

    Что посоветуете?
     
  2. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Тамрон 24-70 2,8 еще как выпускают под А-байонет) Сам недавно купил, пока очень доволен. Но вероятно по нынешним ценам он окажется дороговат.
    16-50 , судя по отзывам,тоже очень хорош, и фокусные довольно удобные на кропе, так что можно смело брать, как раз за бу около 20 тыщ
     
  3. В этом разделе десяток подобных тем.

    Sony 16-50 2.8 хороший выбор. Тамрон 24-70 есть и для Sony.

    Это как? Смотреть на фотографии без обработки, это как любоваться негативами. Думаю 99% фотографов со мной согласятся.
     
  4. Без вариантов Sony 16-50 f 2.8, Тамрон есть под Сони 24-70 и 28-75, но они под ФФ, и широкого угла на кропе скорее не хватит, ну и для видео я думаю они не фонтан.
    Ну и по поводу "не требуютт обработки", всё что снимается проходит обработку, иначе не смотриться привлекательно, за очень редким исключением.
     
  5. Sony 16-50/2.8, берите, не пожалеете. Есть и другие штатники, но они уступают этому.
     
  6. #6 1 янв 2015 в 22:04 | Выбор штатника для 77II
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2015
    Конечно берите Sony 16-50 2.8., объектив очень хорош.


    оверквотинг
     
  7. #8 3 янв 2015 в 22:46 | Выбор штатника для 77II
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2015
    Спасибо, Snowcat, Вам за советы и на этом сайте и на альфатревеллер!
    Очень полезно.

    Скажите, что для моих целей можно поставить в один ряд с 16-50, кроме бебизайца 16-80?
    Если честно, уже в тупик зашел - в 16-50 устраивает все, кроме 50. А на зайце ФР очень универсально, но есть минусы - темный, ломается, небыстрый, которых не имеет 16-50.

    Помогите пожалуйста советом.
     
  8. Светосильного с более широким разбросом фокусных и наравне выступающего с 16-50 я думаю вы не найдете. Либо это будут стекла под ФФ матрицы и совсем другие фокусные на кропе, где вы в первую очередь упретесь в широкий угол которого будет мало. Если вам 50 мало, но устраивает светосилой младший заяц, быть может есть смысл посмотреть в сторону 18-135? Да он не светосильный, но более универсален по фокусным, картинка - вполне достойная. Это как вариант. А так 16-50 вне конкуренции, для кропа.
     
  9. одним размашистым зумом всё равно не обойдётесь, любая такая размашистая альтернатива будет тёмная , мыльноватая , например 18-200(250) , но светосила упадёт как и качество, потому лучше таки докупить в дополнение к 16-50 другой зум дополняющий фокусные, если светлее то сигма 50-150\2,8 , если подешевле и темнее соню 55-300 . Как то так, нет идеального объектива как и фотоаппарата как и автомобиля-иначе бы кроме него ничего другого бы не делали.
     
  10. Выскажусь за 16-50. Очень хороший штатник, купите б/у чуть меньше чем за 20. Когда надумаете пересесть на ФФ, спокойно его продадите.
    Тамрон есть для Сони, но он для ФФ больше подходит
     
  11. Ну чего вы так резко?Тем таких и правда куча, но когда человек не разбирается, ему хочется услышать советы. Как раз для этого и создан форум:)
     
  12. Да и действительно:чего я так резко.... Звиняюсь, удалаюсь))))
     
  13. #14 4 янв 2015 в 11:26 | Выбор штатника для 77II
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2015
    Если бы я в тех прочитанных мной 360 с лишним страницах, посвященных конкретному объективу и в других постах, где упоминались названия интересующих меня моделей нашел ответы на все свои вопросы, поверьте, я бы не создавал новый пост.
     
  14. [Зануда ОН] А можно уточнить, на какие Ваши вопросы к данному объективу Вы не смогли найти ответы на нашем форуме? Просто ни в названии темы, ни в обсуждении никаких вопросов не прозвучало.[Зануда ОФФ]
     
  15. #16 4 янв 2015 в 13:23 | Выбор штатника для 77II
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2015

    Согласен, если рассматривать исключительно данную ветку, то меня сложно понять - сам уже практически выбрал 16-50 2,8, ему его советуют и всячески одобряют выбор - что же еще надо? :)

    Но у меня все гораздо глубже.
    Помимо советов купить 16-50, многие советуют 16-80 CZ (именно для тех целей, которые я озвучивал и даже учитывая желание иметь f2.8).
    Количество советов распределилось примерно в пропорции 50/50.
    И вот тут начинается взрыв мозга от сравнения, вроде бы близких, но, местами, очень разных объективов. Правильно было замечено, что ничего идеального и универсального не придумано и, получается, что я должен чем-то жертвовать.

    Основные вопросы (из оставшихся) касались разницы в скорости фокусировки 16-80 и 16-50, качеству фото и видеосемки спорта а также шума работы отвертки при сьемке видео. Эти вопросы я озвучивал в других профильных ветках.

    Нашел на YouTube тесты интересных мне объективов, где четко видна разница в скорости фокусировки, шум работы отвертки и т.д. и все стало на свои места - ищу 16-50 б/у.

    Если оказался нелогичным и непонятным в суждениях и вопросах, прошу меня простить.


    Еще раз спасибо!
     
  16. Это мы еще Сигму 17-70 не советовали:)
     
  17. Собственно Вы идете тем же путем, что и все остальные до Вас. Таки да, (полу)универсальных штатников на кроп ровно два (без холивара, пожалуйста), это 16-50 и 16-80. В пользу последнего только лишние 30мм на дальнем. В пользу первого - все остальное, SSM (это насчет скорости фокусировки и шума), рабочие 16 мм, рабочая 2.8. Как человек, сменивший бебика на 16-50 могу сказать, что 30мм не перевешивают остальных преимуществ. Мой минимальный тревел комплект - 16-50/2.8 + 85/2.8. По размеру не сильно больше, по качеству - много много лучше, чем бебик.
     
  18. Свои пять копеек!!!Как бывший владелец 16-80 могу сказать что в тревел поездках f4 маловато так как в зарубежье т.е на море темнеет в 6 часу.Честно говоря первые тесты этой линзы меня не впечатлили,если позволите совет для путешествий Tokina 11-16f2/8 вторая версия с бесконечностью полный порядок прокладку можно не убирать и соответственно Sal16-50f2/8 что собстенно все и предлагают.Все ИМХО естественно и не претендует на истину из первых рук просто из опыта.:drinks:
     
  19. А Бэбик и Сигма 30/1.4 ... ммм :nyam2:... Бомба !
    Никого не уговариваю и не агитирую , потому как дело это не благодарное , а просто тупо хвастаюсь :rofl2: !
     

Поделиться этой страницей