Хлопающее зеркало.

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Shtativ, 26 мар 2007.

  1. Я вот слышал, что при съемке на длинных выдержках, а также телевиком рекомендуется отключать хлопание зеркалом, чтоб лишний раз не сотрясать камеру. На Сони Альфа это возможно? И если "да", то как это сделать? (что-то в инструкции не нашел...)
     
  2. Это называется "предварительный подъем зеркала", на альфе такое было, точно не помню где, поищите в руководстве.
     
  3. Режим автоспуска с задержкой 2 секунды - это оно и есть.
     
  4. А где именно это, не подскажете? В моей Сони Альфа я обнаружил только автоспуск с задержкой в 10 секунд и при этом никакое зеркало предварительно не поднимается.
     
  5. там же где 10, там и 2. колесо выбора режима надо покрутить а потом такую фиговину со стрелочками (контроллер, им же точки АФ выбираются)
     
  6. нажать кнопку выбора режима протяжки (сверху, рядом с кнопкой спуска, под указательным пальцем) и управляющим колесом (тем же пальчиком) выбрать режим "автоспуск 2 сек"
    ЗЫ у вас действительно есть эта камера, или вы только собираетесь ее прикупить?
     
  7. Спасибо за пояснения. Нашёл.
    Но основной вопрос-то остался:) Итак,
    ВОТ ВЫ ВСЕ НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ ДУМАЕТЕ, ЧТО ЕСЛИ НА АЛЬФЕ ВЫБРАТЬ РЕЖИМ АВТОСПУСКА 10 СЕКУНД ИЛИ 2 СЕКУНДЫ, ТО ЭТО БУДЕТ ЧТО-ТО ИНОЕ, ЧЕМ ЕСЛИ ПРОСТО НАЖАТЬ НА КНОПКУ СПУСКА ЗАТВОРА ИЛИ НА КНОПКУ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ? Зеркало будет подниматься раньше или мягче?
     
  8. : ВОТ ВЫ ВСЕ НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ ДУМАЕТЕ, ЧТО ЕСЛИ НА АЛЬФЕ ВЫБРАТЬ РЕЖИМ АВТОСПУСКА 10 СЕКУНД ИЛИ 2 СЕКУНДЫ

    1. Не нужно кричать большими буквами.
    2. Вам уже все сказали. Мы не думаем, мы знаем, что зеркало на двух секундах предварительно поднимается. Если Вы не доверяете, послушайте сами.
    3. По поводу "подниматься мягче", как Вы себе это представляете? Вы бы хоть подумали сами о смысле того, что сказали: как это сделать и смысл "мягкого поднятия" зеркала при съемке с задержкой. Вроде на ХЭ была подборка таких перлов. :)
     
  9. Тут слушать не нужно, достаточно при этом в видоискатель смотреть (с поднятым зеркалом там ничего не видно). А по звуку очень характерная раскладка получается: сначала с грохотом поднимается зеркало, потом идет тихий щелчок затвора.
     
  10. Да, действительно... Логично:) Приятно пообщаться с умными людьми:)
    Спасибо!
     
  11. Нет, не представляю. Но я поэтому и написал так, потому что у меня в голове больше нет никаких вариантов, как еще можно сгладить сотрясание камеры зеркалом :)
     
  12. А у меня вот зеркало поднимается после двухсекундной выдержки. Непосредственно перед открытием затвора. И смотрел в видоискатель и слушал. Щёлкает через 2 секунды. Нет в ней предварительного подъема зеркала.
    PS. У меня А330. Может в есть новая прошивка с такой возможностью?
     
  13. Предварительный подъем зеркала есть точно на А100, кажется на семисотке и тушках ФФ. У других моделей эту функцию сократили, на младших тушках после А100 точно.
     
  14. Тряска от зеркала с затвором хуже на коротких выдержках, на длинных проблема будет в штативе - абсолютно жёстких штативов не бывает.
     

Поделиться этой страницей