Вега 12Б

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем fynjy, 20 ноя 2014.

  1. Нашел в закромах Родины объектив Вега 12Б 90/2.8 в идеальном состоянии.
    Судя по размерам задней линзы и огромному диаметру байонета, это объектив от какой-то среднеформатной камеры. Хотелось бы попробовать его на А7. Подскажите, существует ли соответствующий переходник? И вообще, стоит ли объектив того, чтобы искать переходник?
     
  2. есть на альфу. не стоит
     
  3. Хм... Гугл по запросу "Вега 12Б" выдаёт кучу резких портретов с красивым боке. Отчего же не стоит?
     
  4. По запросу "SAL 18-70" тоже можно найти приличные картинки) За стоимость переходника можно прикупить что-то полегче. Боке ни чем особенным не примечательно, как по мне, контраст отсутствует, контровый свет не держит, не сказал бы, что он какой-то особенно резкий. Объектив для поэскпериментировать, даже гелиос, простигосподи, 44 красивее рисует имхо. Я даже на сф им снимаю только когда больше нечем, а срочно надо)
     
  5. Был такой, ставил на нексе, на а77. Переходник Pentacon six-M42. А там ставил уже с переходником от М42. "Вега"-Советский аналог Carl Zeiss Jena Biometar 80/2.8. Оба засветок действительно не любят. Контраст слабоват, но рисунок хороший портретный, планаровский. Есть ещё один их брат, который выпускался чуть позже МС Волна-3 2.8/80, у этого с контрастом всё норм. Шли они оба на байонет "Б"(Pentacon six) и на байонет "В"(Салют 88). Были все три объектива.
    Если кому интересно, то вот от Biometar 80/2.8
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    Волна 3
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Ott_A и седан нравится это.
  6. Нда... Рисунок похож на кит 28-75. Пожалуй, переходник на sony E за 36 баксов заказывать действительно не стоит. Да еще и огромный он, переходник-то, да и сам объектив не маленький.
     
  7. На какой кит? 28-70 от а7? Ничего похожего, даже рядом...Да, переходник не маленький будет. Особенно для Е байонета. Мне Волна попадала с байонетом "В" от салюта. Так пересчитал рабочий отрезок для М42 и отдал токарю. А М42 уже нацепить можно куда угодно.
    Вот такая бандура получилась:
    [​IMG]



    [​IMG]


    [​IMG]
     
    седан нравится это.
  8. Бленда прекрасна!)
     
  9. Мне по этому чертежу выточили, работает. Брал на пробу Таир-33В среднеформатный. Тяжеленная штуковина.
     
    alex74 нравится это.
  10. Случайно на тему наткнулся. Как раз вот переписываюсь с человеком который продает Вегу. Переходник на М42 будет в комплекте (самодельный). Хоть по барахолке их не сложно найти и не такие они дорогие.
    Хочу себе что-то длиннее чем 50 мм (под кроп) чтобы доставать дальше. Животных всяких фоткать и всякое такое. Рассматривал от 80 мм до 135, и выбрать не из чего - Вега 12Б и Юпитер 37А. Обзоров и тестов Юпитера на ютубе полно и есть качественные (а не санятое на телефон видео "смотрите какой объектив лежит у меня на столе и что я думаю про его бокэ"). Потому с ним все ясно.

    На кропе 90 мм будет эквиваленту 135 на 35 мм, потому можно еще и с портретами поиграться. А 135 мм Юпитер 37А будет уже длинноват. Но это вообще не важно. На Веге открытая диафрагма рабочая или всегда надо будет закрывать? Не любитель мыльных фоточек. Рассматриваю только потому что там 2,8, а в Юпитере 3,5.
     
  11. так Вега стоит относительно недорого, что бы и не попробовать? но лично я, скорее всего, поискал бы Ю-9 в ничегошном состоянии.
     
  12. Есть в коллекции Салют-С с объективом Вега-12В.
    [​IMG]

    Хочу сделать переходник на байонет Minolta A. Уже чертеж сделал. Но... У моего экземпляра лепестки диафрагмы с "износостойким покрытием". И, как от любого метала, есть отражения от лепестков. Это не очень хорошо. Можно-ли каким-либо способом зачернить лепестки? Разобрать и собрать объектив для меня не проблема.
    Вычитал про простой способ чернения хлорным железом. Получится-ли такое травление с этим "износостойким покрытием"?
     
  13. А я сабжем пользуюсь по назначению. Снимаю на средний формат
    PSX_20190401_214211.jpg PSX_20190401_214132.jpg PSX_20190401_214101.jpg PSX_20190401_214348.jpg
     
    Patriot, Ott_A, Sashura и 4 другим нравится это.
  14. Ещё немного сабжа на Киеве 6с
    PSX_20190401_214302.jpg PSX_20190401_213920.jpg 2019-03-28 Frame-12.jpg
     
    sergtum и Ott_A нравится это.
  15. Проявил очередную пленку отснятую на сабж и киев6с
    2019-04-11 Frame-11.jpg 2019-04-11 Frame-10.jpg
     
    Ундервуд, Ott_A и Alan нравится это.
  16. Ещё 2019-04-11 Frame-09.jpg 2019-04-11 Frame-08.jpg
     
    Ott_A нравится это.
  17. Подниму тему из глубин форума.
    Наконец-то я сделал переходник с Б на Minolta A. Для это потребовалось:
    1. Макрокольцо для Киева-6(60) 0,4м;
    2. Адаптер А-М42. Использовал от Юпитера-37А;
    3. Адаптер М42-Minolta A.
    Почти все изменения обратимы. Почти - это потому, что макрокольцо лишается толкателя навсегда. Ниже привожу фотографии, показывающие, как все собирается.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Чтобы адаптер А-М42 вошел в макрокольцо нужно удалить толкатель и сточить одно "ухо" для этого самого толкателя. При этом макрокольцо в последующем, при необходимости, можно использовать по назначению. Ибо конструкция получается разборной.
    После подготовки макрокольца берем адаптер А-М42 и вкручиваем в него винты М3 изнутри. Я использовал винты с крестовым шлицем. При закручивании будет удобно. Накручиваем адаптер М42-Minolta A на адаптер А-М42. Вставляем в макрокольцо, правильно позиционируем их относительно друг друга. Это надо, чтобы шкала расстояний была сверху. После чего постепенно поочередно затягиваем винты. Те, кто использует родные винты адаптера А-М42 поматерятся и поставят крестовые.:) Желательно, чтобы зазор получился боле-менее равномерным.
    Полученная конструкция имеет небольшой перелет за бесконечность и МДФ от ~0,6-0,65 м.

    Ну и первые снимки с Веги-12Б, сделанные на А850.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На мой взгляд, отличная альтернатива Юпитеру-9. Только дешевле.
    Объектив Вега-12Б можно купить за 1000-2000 р. Готовый адаптер на Али стоит 1350 р. Итого - не дороже 3,5 т.р. Цена на Юпитер-9 начинается от 6-7 тыс. р.
    Как-то вот так...
     
    To Guess, koondr, sergtum и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей