Всё о FF камерах Sony ILCE A7 A7r и A7s (часть 5)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 14 ноя 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. А можно подробнее, у меня с физикой еще со школы сложности.
    Т е более емкий аккумулятор при соединении с севшим другим отдает ему свою энергию?
    Простите чайника, пишу как понимаю.
    Это так?
     
  2. У автора ведь ссылка была - http://www.citilink.ru/catalog/mobile/backup_battery/.
    У этих внешних аккумуляторов есть выходы питания, включая MicroUSB - ровно такой, который соединяет Ваш фирменный блок питания и Вашу камеру, шнур отделяется от Вашего блока питания. Т.е. как бы розетка с собой. Для подзарядки Вы, к сожалению, не аккумулятор заряжаете от аккумулятора, а аккумулятор через камеру её стандартным шнурком, только не к блоку питания и розетке, а к Вашему внешнему аккумулятору.
    "К сожалению", т.к. камера заряжает аккумулятор неспешно и выключается на время заряда. Я вот думал такую штуку приспособить к адаптеру питания типа AC-PW20 (который питает камеру от розетки вместо аккумулятора), но у моего экземпляра на MicroUSB входа нет. Может, зарядку с входом для MicroUSB взять, тогда можно будет подзаряжать именно аккумулятор и, возможно, быстрее.
    Т.о. подключение обычное - по MicroUSB. И не к аккумулятору напрямую, а через камеру или зарядное устройство.
    А по физике Вас может заинтересовать другой момент: поддерживает ли Ваш аккумулятор и зарядное устройство "усиленную" версию подачи питания по USB. Если ДА, то обратите внимание, что по рекомендованной ссылке ряд внешних аккумуляторов предоставляют оба порта на выбор, можно реально заряжать быстрее, чем в камере, но тогда необходим соответствующий зарядник.
    Сколько у Вас заряжает аккумулятор A7R через свой блок питания? Моя A7 - долго. Предпочитаю внешнюю зарядку - в разы быстрее.
     
  3. Спасибо, BogKY, буду разбираться.
    Еще не было необходимости использовать какую либо независимую подзарядку, но кто знает.
    Хотя тут практически нет мест, где невозможно найти автомобиль, или электричество, но запас карман не тянет.
    Моих 6-и аккумуляторов мне пока хватает на все поездки, за глаза.
    При их цене и весе можно купить еще столько же, и идти в автономный поход в Антарктиду.
    Например.
     
  4. Спасибо - West (плюсанул его мессагу со ссылкой:)!
    Я, как и Вы, держу запас обычных аккумуляторов, полагая, что это даже мобильнее и проще (см. выше про зарядку через камеру или во внешнем заряднике). Тем более, что ещё года 2-3 назад внешние аккумуляторы были редки, малоёмки и дороги. Оказывается, ситуация изменилась и я взял идею на заметку. Лично меня заинтересовал MIRACASE MACC-818 (два типа портов USB, 13,000mAh). Если у уважаемых одноклубников, включая автора исходного сообщения, есть позитивный или негативный опыт по работе с ним или другая рекомендация - поделитесь, пожалуйста, т.к. с обзорной ссылкой всё понятно, но личный опыт тоже интересен.
     
  5. Ситуация действительно изменилась. Яндекс выдает просто шквал аккумуляторов. Плохо, что большинство производителей не указывают напряжение батареи (скорее всего там 3.7 В), поэтому при зарядке а7 емкость уйдет быстрее (там напряжение 5 В).

    - - - Добавлено - - -

    для а7 подойдут :)
     
  6. Считать можно по разному.
    Например Сравниваем два устройства:
    1080 мАч/7.2в - 57 грамм
    8000 мАч/5в - 215 грамм

    По деньгам:
    На ebay можно за 2000р купить 5шт китайских аналогов с бесплатной доставкой.

    По весу:
    Мне например, на день прогулок двух аккумуляторов хватало всегда. Т.е. достаточно иметь при себе один запасной аккумулятор
    Получается ежедневно на 160 грамм грамм легче (забавно конечно, но легкоходы поймут ;-)

    По электричеству:
    8000 мАч/5в ~= 5500 мАч/7.2в
    если заложить потери на преобразования 20% (в реальности могут быть и больше, т.к. аккумулятор 7.2В заряжается от 5В банка), то получаем ~4500мАч
    То есть при весьма грубых подсчетах можно подсчитать что данный внешний пауэрбанк приблизительно эквивалентен четырём аккумуляторам.
    Если интересует реальный результат, то можете сами посчитать сколько раз он сможет зарядить полностью разряженный аккумулятор,

    По удобству:
    У меня кончился аккумулятор, я достал запасной и продолжил снимать - затраты времени 15-30-секунд.
    Посчитайте сколько действий придётся сделать Вам, не считая упущенных кадров.

    Но при этом соглашусь, что подобный внешний источник может быть полезен в других ситуациях, и если он уже есть, то штука достаточно удобная, хоть и не может полноценно заменить простой запасной аккумулятор.
     
  7. Во на этом можно поставить точку. Никто и не говорил о полноценной замене запасного аккумулятора.
     
  8. #68 27 ноя 2014 в 09:53 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 A7r и A7s (часть 5) | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2014
    Год назад взял внешний источник Sony CP-F5, 5000 мАч, 1,5 А.
    В основном пользовался им при длинных переездах, зарядка смартфона, блютус гарнитуры.
    Один раз заряжал NEX6 и то для эксперимента, как купил внешний источник. )
    Мне хватает пары аккумуляторов на день съёмки на трэвел, в гостинице всегда есть розетка.
    Что бы не таскать в багаже удлинитель на три-четыре розетки, обычно покупаю его по приезду в страну,
    стОит не дорого, по отъезду оставляю в номере.

    Жаль что Sony не предусматривает в своих зарядных устройствах порт Micro USB для использования внешних источников,
    подключил разряженный аккумулятор, бросил связку зарядки в рюкзак, а так зарядка аккума возможно только в камере
    и камера лежит мёртвым грузом. )
     
  9. #69 27 ноя 2014 в 22:20 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 A7r и A7s (часть 5) | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2014
    Если заряжать камеру напрямую от сети и в сети при этом что-нибудь случится, то можно словить неприятности . Поэтому в поездки вожу ещё миниатюрный сетевой фильтр .Внешний аккумулятор тоже есть, штука хорошая. Мой ещё и как фонарик работает.
     
  10. #70 27 ноя 2014 в 22:34 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 A7r и A7s (часть 5) | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2014
    Интересно, что может случится при зарядке напрямую? Вы ж не в 220 шнур камеры включаете, а в преобразователь, который и выгорит при скачке напряжения. Наверняка там и предохранитель плавкий внутри есть...
     
  11. Как купил A7 сразу взял за ~1 т.р. в одном из местных магазинов (просто нужно было срочно, не было времени ждать с ebay) аккум+зарядник ACME на 220в. Очень удобно, т.к. зарядка в фапарате через шнурок с компьютера - это сущее издевательство.
    К заряднику прилагалась автомобильный провод, соответственно он имеет вход 12 вольт. Ни разу не пользовался этой автомобильной зарядкой, но подозреваю что её можно использовать и с теми MobilePower, которые имеют выход на 12в (большинство тех которые для ноутов, умеют и 12в). Вот пример такого конвертора http://www.ebay.com/itm/White-5-9-1...-Bank-Charger-box-For-Phone-LED-/371184044564 который работает на аккумах 18650 (которые сами по себе штука замечательная и тоже достойная приобретения)

    Снимал в последнем отпуске не так много как обычно, но и не мало, за 2 недели привёз ~5000 кадров +видеоотрезков часа 3, и только 2 раза за всё время мне не хватило одного аккума на день и пришлось вставить запасной.

    Офф: А самая полезная штука уже второй отпуск подряд, как выясняется - банальный тройник, розеток везде катастрофически не хватает втыкать зарядки ноута, планшета, телефонов, фотика.
     
  12. Мою 7 спокойно заряжает, во всех портативных зарядка используются 3,7в батареи, некий стандарт. Но я стараюсь в путешествиях заряжать не камерой, а зарядкой для акумов под микроюсб.
     
  13. Всё очень зависит от применённой в заряднике схемотехники. Для экономии там может вообще не быть развязки от сети, а компоненты, выгорающие при броске напруги, по несчастливому совпадению могут стать проводниками, подав в камеру 220 вольт или ещё какую-нибудь напругу из преобразователя, хватит ведь одного импульса...
    Плавкие предохранители чаще всего ставятся в обслуживаемые устройства (т.е. в те, где его можно заменить без вскрытия корпуса). Если он не торчит наружу - то его либо там вообще нет, либо там установлен самовосстанавливающийся предохранитель.
     
  14. #74 28 ноя 2014 в 11:19 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 A7r и A7s (часть 5) | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2014
    Естественно, случиться может всякое. Но абсолютно с тем же успехом "компактный фильтр" пропустит этот скачок в электросети, т.к. наверняка в нем тоже упрощенная схемотехника при отсутствии плавкой вставки. Уж больно редкий случай мы рассматриваем - если б такое случалось регулярно - все владельцы дорогих смартфоов в судах очереди бы создали. Зарядка для мобилы тоже проста, как 5 копеек. Кстати, на мой взгляд, вместо того, чтобы такскать с собой стабилизатор, проще купить (хоть и недешево) униерсальную зарядку от тетки - и любой аккум съедает, и звряжает быстро (а с включенным ускоренным режимом - вообще мухой), да и еще юсб-выход есть - хочешь, второй аккум в камере заряжай, хочешь - мобилу или планшет. Я именно его в поездку таскаю и за ночь два аккума заряжаю одновременно, аккурат на весь следующий день... В общем, габариты одинаковые, а пользы больше.
    Но тут уж, как говорится, каждому - своё

    ПыСы. А вообще, если серьезно, сетевой ФИЛЬТР от серьезного скачка если и защитит, то лишь в условиях нормального заземления.Которое в Европе может и быть, а у нас в гостиницах исторически делать не принято... Остальное - сказки продавцов в магазинах )
     
  15. Вы имеете ввиду AC-VQV10 или ACC-TRW?
    Наверное AC-VQV10, если любой аккум. Как она Вам, большая, тяжелая, не..? )
     
  16. У меня BC-QM1. По размеру - думаю, не больше того же фильтра... По весу - тоже.
     
  17. Есть вот такой вопрос, может кто подскажет? Читал, что можно управлять камерой через смартфон. У меня он на Андройде. Установил Плэй Мэморис Мобайл. Теперь с камеры через вай-фай получилось скинуть снимки. А вот добиться управления съемкой не получилось. может что не так делаю? Если кто пробовал распишите пожалуйста по-популярнее или ссылку на справку.
     
  18. #80 29 ноя 2014 в 06:22 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 A7r и A7s (часть 5) | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2014
    PlayMemories: A7 + Android

    1. Теперь включите NFC (обычно индицируется значком "N" в строке состояния)
    2. В камере включите NFC - тоже индицируется значком "N" (переключите "Disp", чтобы видеть статусы или полный информационный экран). Кроме того, вызовите меню, найдите пункт выбора действий по NFC и выберите PlayMemories из доступных приложений. Вернитесь из меню на основной экран съёмки
    3. Коснитесь и удерживайте планшет или смартфон с Android той частью корпуса, которая обеспечивает контакт NFC (иногда без разницы и "бьёт" даже на небольшом расстоянии, но иногда не видит, пока не коснёшься именно нужной частью устройства) ручки камеры (там, где отсек аккумулятора и значок "N"). Звуковой сигнал оповестит, что установлен контакт устройств. Можно уже не касаться смартфоном/планшетом камеры, но до появления устойчивой картинки держать устройства рядом. На смартфоне/планшете должен сам открыться PlayMemories и на телефоне тоже. Возможно, при первом включении Вам понадобится ввести коды (их высветит камера) и догрузить приложение (желателен Wi-Fi)
    4. После появления на экране смартфона/планшета картинки с камеры, устройство можно уносить довольно далеко (они уже будут поддерживать связь по Wi-Fi) - работает из разных комнат, но, возможно, зависит от стен
    5. При первом запуске вызвать Menu камеры и осуществить настройки (особенно, вариантов сохранения фото и другие), т.к. после активации PlayMemories камера может выставить вместо RAW JPEG и т.п. На смартфоне/планшете тоже вызвать меню настроек PlayMemories и определить желаемые параметры
    А что Вы хотели получить? Там, по-моему, минимум: видеть картинку, иметь возможность нажать на кнопку спуск удалённо, внести экспокоррекцию, просмотреть отснятое. Удобнее, чем ИК-пульт в ряде ситуаций и прицела пульта не требует, бьёт издалека и даже сквозь стены из другой комнаты (зависит от стен).
    Если у Вас не получилось выйти на живую картинку - сверьте пп.1-5. А, если Вам функционала недостаточно, то нужно искать или ждать иное приложение. Я, например, ожидал, что все кнопки фотика будут продублированы на экране в Android (включая, Fn, Menu, C1 (@лупа) и, конечно, колесо выбора) и вид самого экрана - копия ЭВИ, т.е. включая параметры. Но функционал существенно урезан - просто дистанционка, сэкономить деньги на ИК + небольшой бонус. Впрочем, ИК позволяет достучаться почти до всех функций фотоаппарата (включая Menu), а PlayMemories ограничилась единственной кнопкой.

    P.S. Пользуюсь связкой со смартфоном недавно и мало, если кто-то из одноклубников видит пробел - поправьте, пожалуйста. Самому хотелось бы расширить функционал (см.выше), если есть возможность.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей