Почему я перешел на ФФ

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем WhiteSilver, 28 окт 2014.

  1. Я перешёл на ФФ потому что захотелось...)))
     
  2. Я на ФФ с 1959 года - плёнка 36х24:cool:.
     
  3. Вы говорите только свое мнение. А вот мне НЕКСы именно хватом не нравятся категорически просто. Таскать в руках целый день такую камерку неудобно, у меня натираются пальцы об нее. Причем даже с 16-50 складным. А уж, к примеру, с родным 18-200 - и говорить не о чем. А носить А77(2) целый день - легко и приятно.

    P.S. Кстати, к грудям у меня обратное отношение - больше 2го - не комильфо :)
     
  4. наконец-то тема перешла в русло правильной и приятной экстраполяции) [​IMG]
     
  5. А перейти на средний (СФ) формат ещё не захотелось?
     
  6. Присоединяюсь. Очень веская причина, кстати. :drinks:
     
  7. Не, на СФ не потяну, бабосов не хватит. Да и техника громоздкая больно..(((
     
  8. #428 15 июл 2015 в 23:43 | Почему я перешел на ФФ | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2015
    По жизни переходил на фф несколько раз. Точнее будет: спрыгивал с фф несколько раз, но вернулся. Не буду рассказывать про детство, отрочество и зрелость, там была пленка и все камеры были фф. Даже Смена 3. Не буду и про зарю цифровой фотографии, тьму цифромыльниц, несколько кроп зеркалок.
    Почему вернулся сейчас, ведь пытался откреститься от фф всего пару лет назад.

    Крайний раз спрыгнул, потому что надоело таскать полпуда добра на спине, или как минимум пару кило на шее. Все реже и реже брал в руки камеру. Я про 5Дм2.

    Подумал: что же я старый дурак, отстал от жизни, прогресс то шагнул эвон куда! Народ пищит от удовольствия, снимая на современные дюймовки, двукропы, кропы и прочие беззеркалки!

    Купил рыксу RX100m2, потом фуджа ТХ1. Неа, не канает! Если говорить собственно о том, для чего эти приборчики сделаны – о фотографии, то они замечательны. Но только днем!

    Вот это меня и не устраивает. А так то все хорошо: и маленькие (иногда через чур, но и это бы терпел) и легкие и даже удобные (про фуджа), только снимать я днем не люблю. А они вечером не умеют. Не, они конечно щелкают, и даже иногда получается. Если выдержку допустимо опустить. Плохо получается на 1/30 и короче, потому что ИСО надо поднять.

    Поэтому опять купил фф А7. У неё куча недостатков и в эргономике, и в софте и в функциональности. Доработал, что смог на свой лад, за год привык и к эргономике. А вот снимает она классно! Даже вечером.

    Боке, рисунок объективов, объемность картинки – про это вероятно много здесь писалось, всю ветку не осилил, извините, поэтому даже не буду начинать. Но если камера шумит вечером так, что карточки не комфортно смотреть на нормальном мониторе, не говоря о 100% масштабе, что я тоже люблю… Такая камера мне не нравится.

    Пробовал между делом очередной кроп Соню А6000. Ничего не сдвинулось в лучшую сторону. Крайнее рабочее ИСО 800, и то не гарантированно. А внучка с нею счастлива, вот поди ж ты! Каждому –своё!
    Естественно, это моё IMHO, смотрю на это дело под таким углом. Мне важнее свет. Был бы важнее цвет, наверное купил бы А850. Важнее был бы вес…. Тут выбрать есть из чего. Но мы же вроде как про фотографию?
     
  9. Многим хотелось бы, но цена вопроса останавливает.
     
  10. Да, язык у него подвешен нормально,
    а как про СФ от пентакс плёл там вооще.
     
  11. Меня на ФФ viktor52 сагитировал своими портретами ;)
     
  12. По пунктам.
    1) Получить хотел нормальные ЭФР на ФФ объективах (интересовало для портретной съемки, широкоугольников).
    2) Принципиально не могли не оправдаться.
    3) Покой и сон. :)
    4) Пользуюсь. В общем случае, когда шатаюсь по лесам, таскаю камеру ФФ с 24-70 и кропнутую с комплектом из 70-400 и фишая (16 мм). Фишай мне больше нравится на кропе (на ФФ, как правило, слишком широко), а телевик, при тех же 24 мегапикселях, приобретает более удобное ЭФР на длинном конце (на ФФ этих 200 мм как раз не хватает).

    - - - Добавлено - - -

    Простите за оффтоп.
    Анна: грудь это то, что помещается в ладонь!!! всё остальное это вымя!!!
    DenG: я кажется понял. значит, к примеру, годовалый хомяк - это грудь, а настенные часы с кукушкой - это вымя? (с)
     
  13. #434 31 окт 2015 в 18:11 | Почему я перешел на ФФ | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2015
    Имея ФФ камеру с большим разрешением, возможно ли сэкономить на фиксах, используя переключение в кроп режим? Например, купить ФФ 24мм или 25мм объектив и не покупать аналогичный по светосиле объектив 35мм? Или нужно взять и то и другое, если хочется снимать и на 24mm и на 35 мм ?

    Закроет ли FE 35/1.4, потребность в фокусном 55mm ? можно ли имея его не покупать FE 55/1.8 ?
     
  14. #435 31 окт 2015 в 23:51 | Почему я перешел на ФФ | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2015
    Не трите об неё пальцы, не будете натирать. Таскать А77 целый день удобно может быть только под гипнозом или самогипнозом, третьего варината природа не предусмотрела(я тут лично не при чём). И беззеркалке вообще не нужен хват, потому что её должно быть не важно как хватать. Поэтому мне не нравится дезайн ФФ беззеркалок, потому что этот тезис для них не действителен.

    - - - Добавлено - - -

    На ФФ не переходил. Докупил ФФ к кропу для решения узкоспециализированных задач, как то ГРИП и работа с предметно высокими ISO. Никакой принципиальой разницы в размере матриц не вижу, если не используются специфические аспекты соответствующих, физически обусловленных, преимуществ. Нет замены удобству маленького и лёгкого кропа пока, как и нет альтернативы светочувствительности толстых 12Мп. Остальное - дело рук и головы.
     
  15. Отпишусь тоже. Фотографией зарабатываю. Перешел на фф и на никон к сожалению. Нужен был хороший аф и приличные шумы. Цвета на никоне нет ни на каких камерах кроме ццд. А то что есть по цвету это мамадорогая какой треш(. Как результат побожавшись с новониконом вернулся к старичку никон д700 где цвет хоть куда ни шло. Сони мне к сожалению не предложила внятного аф. А слт слишком жрали батареи.

    Преимущество в художественности боке на полном кадре есть но оно условное и не на всех линзах. А вот в теледиапазоне кроп замечателен. По факту реально бесшумный кроп был бы лучше и удобнее для репортажки, но пока такого не видно. Однозначно не ругаю кроп. Он хорош. Для панорамок, пейзажиков, портретов беру старые ццд кропы периодически. От фф отличить не отличишь. Были бы по шумам хороши да по аф но к сожалению нет.

    Думаю взять сони для себя. Никоны рабочими оставить. Снимать на эту гадость бытовуху жалко. Без конкретного ковыряния цвет не очень. П.с. на кенонах работал уработался с цветом беда но другая. Скин ничего но картинка в целом фу(.

    Дорогие соневоды любите соню. Ога реально хороша, не смотрите вы по сторонам без дела если этим не зарабатываете, нет там ничего лучшего для нерепортажа. Даже если уходите оставляйте про запас. Грустить будете потом. Всем пис.
     
  16. Крик души прям!!!Хороший пост!!!:ok:Тоже кенон попробовал,слава богу не глобально сеструха давала на много времени этим и убедила что за цвет тетки можно все ей простить ну или почти все!!!:D
     
  17. Приветствую.Опишу и я свой путь в ФФ. Поснимал два года на кроп на 2470 и 70300 был можно сказать абсалютно счастлив, но с приобретением 135ки приуныл, стало тесно....с появлением 99ой жизнь сново заиграла красками ,места стало больше и на 24 и на 135 правда борьба с ГРИП была удивительной и не простой, теперь 135 мой штатник. А 70300 прибит к 77ой. Так что активно пользую обе камеры и кропу и фф есть место в моей фотосумке. Всем удачных кадров на любом формате . С уважением .Андрей.
     
  18. Жалко их, очень
     
  19. Почему? :)
     

Поделиться этой страницей