Почему я перешел на ФФ

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем WhiteSilver, 28 окт 2014.

  1. А на практике, для макро, чем выше плотность пикселов, тем лучше. Согласны? Но ложка дегтя тут именно дифракция. Ну и шумы конечно. В свое время я пришел к выводу, что птимально для макро 16мп на кропе или 36 на ФФ. Некая золотая середина. И плотность хорошая и дифракция не буйствует.
     
  2. Некоторе отвлечени от ЭТОЙ темы.

    По теории, есть такая вещь, как гиперфокал, она же "бесконечность" на объективе. По теории, при установке на бесконечность объектива 11-16, все, что дальше 3 метров ОБЯЗАНО быть в резкости. Но на практике я знаю, что это нифига не так. Что в тех последних 2х миллиметрах движения кольца фокуса на объективе лежат метров 10 реального мира, попадающего в фокус... Как это объяснить - фиг знает. Но это факт же!
     
  3. все эти теории написаны еще при пленке и не учитывается в этих формулах связанных с масштабом - плотность матрицы.

    грип буду одинаковый при условии одинакового масштаба. масштаб понятие тут относительное - об одинаковом масштабе будет речь только в том случае если плотность пикселей на фф и кропе одинаковая. я так то понимаю. т.ею. если вы снимете и при простмотре на экране в режиме 100% у вас объект получится одинакового размера.

    мягко говоря cнос колпака будет если по ночам эти теории мучать, пошли спать лучше все, не??? :)
     
  4. Ну нет же. Ну вы же сами сказали.

    Размер матрицы значения не имеет
     
  5. Ну это спорный вопрос... Всегда же, если у вас есть на кропе 24Мп, вы можете сделать из них 16, так? И таким образом те артефакты, которые вам бросались в глаза при просмотреть 100% на 24Мп просто поглотятся при даунсайзе и вы получите то же, что и получили БЫ, если бы снимали на 16...
     
  6. #366 2 июн 2015 в 01:47 | Почему я перешел на ФФ | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2015
    У Медведева есть крайне интересная статья на эту тему, с учетом новых реалий. Было интересно почитать.

    http://vladimirmedvedev.com/grip.html
     
  7. Вроде нет... Вобщем - дело темное, надо пробовать, разбираться... Ладно, пойжу я спать пожалуй... Вопрос меня очень заинртересовал, обязательно поэксперементирую, как выдастся возможность. А пока - покойной ночи! :)
     
  8. Вот! Вот про это я и говорил! Его величество ресайз. А если даунсайзить до 10мп, то и вовсе от ФФ отличия не будет :)

    - - - Добавлено - - -

    Солидарен. Сон дело благое. Тема очень интересная. Живем недалече. Есть ФФ, кроп, пара макриков на ФФ и свет. Можно замутить мегатест и раз и навсегда похорогить подобные споры. Я то все это уже делал, но чисто для себя. Оформлять в толковый вид не умею.
     
  9. Кто же такие вещи на ночь обсуждает? :)
    Объяснить очень просто. Геометрическая оптика, в рамках которой все фотографы чувствуют себя теоретиками, очень далека от реальности. Для общего кругозора полезна, а в понимании поведения конкретных объективов ставит в тупик.

    Вопросы про макро, масштаб, ГРИП и пиксельность матриц в макро тоже на ночь не обсуждают. :)
     
  10. #370 2 июн 2015 в 08:26 | Почему я перешел на ФФ | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2015
    Я может чего не понимаю в макро - но:
    Если у нас одно стекло (допустим 105 сигма макро) с маштабом 1 к 1 на мдф 30см и две тушки фф 24мп и кроп 24мп, то
    при съемке с одного места грип у нас будет одинакова, но за счет другого угла зрения снимаемый объект на кропе будет занимать большую площадь и выглядеть более детализированным. Но только до тех пор, пока мы не упремся в дифракцию.
    А вот если ставить на тушки макрушники с одинаковым углом зрения и одинаковым маштабом 1 к 1 на мдф - то получится что глубина резкозти на кропнутом будет больше при одинаковых диафрагмах - и тут надо смотреть где будет уже дфракция раньше...

    Мне как то так всегда казалось....
     
  11. Это был Апостол Фома... ))
     
  12. Непосредственно к теме. Случайно глянул на экзиф вчерашнего снимка и увидел, что забыл переключить исо. А на выходе даже не заметил, что снимок на 3200 сделан. Шумодавы у меня везде отключены. Неплохой результат для дваждыкропа я думаю :)
     
  13. Опять ушло все в спор. Вот еще бы какие-нибудь крутые фото посмотреть всех спорящих.
    Ну типа:"Вот если бы не ФФ/КРОП , я бы этого шедевра не снял!" и далее приклеивается крутая фотка
    А?
     
  14. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    2.490
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    #374 2 июн 2015 в 09:43 | Почему я перешел на ФФ | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2015
    Как кто-то начинает ссылаться на калькуляторы грип сразу пропадает интерес.

    Берем ЛЮБОЙ калькулятор ГРИП с сайта Медведева и проверяем что при одинаковом фокусном расстоянии на одной дыре глубина резкости у ФФ больше чем у кропа???
    Не верите проверьте сами.
    для 5Д мрак 2 - ФФ
    F4, фокусное 50мм дистанция 4м - начало 3.53м конец 4.62 итог ГРИП 1.09
    для А500 укроп 1.5
    F4, фокусное 50мм дистанция 4м - начало 3,70м конец 4.36 итог ГРИП 0,66
    ОПАЧКИ. И такая фигня с ошибкой алгоритма в абсолютном большинстве калькуляторов ГРИП.

    Далее если он смотрел полученную резкость на расстояниях изначально неверного расчета то и получил абсалютную ТУФТУ.
     
  15. Так это вам в галерею. Тут не она.

    - - - Добавлено - - -

    Ты путаешь масштаб на матрице и размер в кадре.
     
  16. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Я уже говорил, и скажу ещё раз. Вот вы тут серитесь, не понимая вопроса.

    Нужно пробовать.

    Вот я когда перешёл на ФФ, снял пару сотен кадров - и всё, не хочу на кроп, вообще не хочу.
    Сколько б вы не смотрели чужие парные - всё фигня. Только сам когда поснимаешь, сразу становится понятно, надо оно тебе или нет.
    ФФ не лучше и не хуже кропа, он другой. Многим анималистам, например, кроп ближе, для их задач. А портретиста или, там, любителя пейзажей, хрен загонишь на кроп, он и полуформат хочет.
     
  17. #377 2 июн 2015 в 10:30 | Почему я перешел на ФФ | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2015
    Возьмите камеры с одинаковой плотностью пикселя на матрице ФФ и кроп и получите одинаковую грип.
     
  18. для 5Д мрак 2 - ФФ
    F4, фокусное 50мм дистанция 4м - начало 3.65м конец 4.42
    для А500 кроп 1.5
    F4, фокусное 50мм дистанция 4м - начало 3,69м конец 4.37
    http://vladimirmedvedev.com/calc.html
     
  19. а какая разница? помоему это одно и тоже. разве если я снимаю пачку сигарет и снимаю с одного расстояния так чтоб эта пачка полностью покрывалась кадром - на матрице маштаб будет другим?

    - - - Добавлено - - -

    В общем вот тут нарыл - про макро на ФФ и кропе http://dmitry-novak.livejournal.com/9353.html
     
  20. #380 2 июн 2015 в 10:40 | Почему я перешел на ФФ | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2015
    Комплекс у вас что ли на слово Шедевр))))

    - - - Добавлено - - -

    Масштаб 1:1, 1мм размера объекта будет спроецирован на 1мм матрицы. Квадрат 1х1см на кропе и на ФФ у тебя как на экране будет выглядеть?
     

Поделиться этой страницей