Почему я перешел на ФФ

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем WhiteSilver, 28 окт 2014.

  1. Вот на кропе постоянно не хватало на портретах отрыва от фона... И хотелось 1.2, 1.4 и тд...

    А на полном кадре не хватает грип, чтобы люди в него влезли (особенно пара) - и там и нет такой надобности в таких возможностях объектива)

    Стремиться надо не к цифрам на объективе, а к результату на отпечатке
     
  2. Даже у телефонов уже надписи f2.0 f2.2.... И тд...

    - - - Добавлено - - -

    Есть и мыльницы суперзумы с f2.8...
     
  3. ФФ можно перевести в режим кропа и снимать кропнутыми объективами, получая кропнутую картинку с похожей грип и рисунком.
    Это я просто так напомнил, тема очень интересная и встречаются безапелляционные высказывания, что в макро и фотоохоте фф совсем не катит.
     
  4. пробовал а850, матрица и так рыхлая, а в кроп режиме вообще мыло.
     
  5. Опять частный случай рассматриваете... Давайте ещё делать выводы на а100 и обобщать их как "кроп не понравился, матрица не очень "
     
  6. Вот как раз у а100 матрица получше чем у а850, было сравнение.
     
  7. Я взял первое, что на ум пришло) Надеюсь Вы поняли сам смысл
     
  8. Просто бессмысленные обсуждения в этой теме.
    Всё равно каждый останется при своём мнении.
    мне например раньше лучше ФФ нравился, а сейчас кроп стал.
     
  9. кроп или фф)))))
    "Если выйти из дома на улицу, вероятность хороших снимков возрастает на 90 %"(с)
    Я бы еще добавил - оторвавшись от компа(я уже выхожу)))
    Если снимок будет удачным, 99-процентам людей будет пофиг на что вы это сняли
     
  10. #310 31 май 2015 в 14:29 | Почему я перешел на ФФ | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2015
    Да... В цитатник)))


    [​IMG]
     
  11. Я нигде не говорил, что мне для этого нужна именно микра :)
     
  12. надо ещё тему такую завести:"почему я снимаю на мыльницу" :)
     
  13. Уж тогда универсальную тему "Почему йа" :cool:
     
  14. Потому что RX-100 я беру всегда и снимаю везде, а с ДЖПег она обрабатывает лучше меня. Вот и получаются с мыльницы снимки лучше чем с бзк :)
    Кстати товарищ важный аргумент поднял, ФФ то явно крупнее. А Это минус!
     
  15. Когда заказывают фотографа)))чЁ то вообще не припомню, чтоб меня спросили "чем буду снимать?"
     
  16. Фактически эта тема как раз про это.
     
  17. Если перевести фф в кроп режим, то получается 11Мп из 24Мп, а в фотоохоте и так приходится иногда подрезать. И про то, что фф в фотоохоте совсем не катит, никто не говорит. Речь о том, что на кропе можно получить тот же результат проще и дешевле. Что дороже: а99+500/4 или а77-2+300/2,8? У кого покрытие кадра датчиками АФ больше: у кропа или ФФ?
     
  18. Я и дома неплохо справляюсь))) А если у снимающего повышенная рукожопость, то ему что дома, что на улице, что кроп, что фф... Результат один... "Я так вижу" )))

    - - - Добавлено - - -

    Угу, только эти 11мп, разрешаются попиксельно, а на кропе надо ресайзить. Про дифракцию тоже не стоит забывать, на 24мп кроп, f8 уже в дальнем жрет детали. В мпкро туда же. И снова ресайз. Проходили все это. У кропа, окромя цены и габаритов, плюсов то и нет особо)))

    - - - Добавлено - - -

    Объем дает свет и перспектива.
     
  19. К сожалению, объектива покрывающего 75° (~14мм) у них пока нет. Всё, что мне доводилось видеть близким к 75° у микры, славится весьма заметными искажениями (бочка в 4-5%) в сыром виде. Так что, даже когда и появится аналог ФФ 28/1,8, будет ли он лучше по оптическим качествам, предстоит увидеть. А выбора-то на микре особо не прибавится от одного объектива.

    75°~28мм. Под Альфу - только 28/2 от Минолты, под Е есть 28/2 FE. Пока светосильные ФФ 24мм не осилят <1% искажения, меня они не заинтересуют.
    Но всё это - частный случай о 28мм (75°), когда ФФ имеет преимущество перед мелкими форматами для определённых жанров съемки.
     
  20. #320 31 май 2015 в 16:59 | Почему я перешел на ФФ | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2015
    Там не все так просто. Если открывать рав в "честных" конвертерах, то да искажения есть, но и размер снимаемого кадра больше в МП по сравнению с джипегом и конвертеров которые правят искажения.

    А так несомненно вы правы. Технику же под задачи выбирают. Есть условия когда ФФ справляется лучше. Есть где кроп. Например я продав 85/1.4 цейс, купил на микру 42.5/1.2 И в момент такого выбора был не очень уверен в правильности. Исходил на тот момент только из своей практики:
    1. На этом цейсе и а850 - чтоб убить хроматику и получить более резкое изображение на "золотом" сечении - снимал от ф2 до 4. То есть почти 90% было снято на ф2.
    2. На открытой процент промахов довольно высокий
    3. медленная скорость АФ
    В итоге сейчас у меня 42.5 лейка на микре которая на 1.2 разрешает все микрушную матрицу как этот цейс на ф4 одетый на а850. Но зато у меня света попадает больше ибо 1.2 (посравнению с ф4 на цейсе выигрыш около 4 стопов)
    Из за каф - % промахов минимальный, а скорость АФ однозначно выше.

    А с учетом электронного затвора 1/16000 позволяет обходится без градиента на солнышке

    Из минусов только не возможность получить такую же картинку с малой грип как на а850+85/1.4 на открытых.
     

Поделиться этой страницей