Почему я перешел на ФФ

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем WhiteSilver, 28 окт 2014.

  1. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    694
    Симпатии:
    1.302
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Если вернуться к вопросам ТС, то в моем варианте будет следующее:
    От перехода на ФФ я, как наверное и все перешедшие, ожидал улучшения качества снимков. И, кажется мне, не прогадал - как минимум за счет более качественной оптики и больших возможностей самой камеры. Картинку, аналогичную той, которую дает 135-ка на полном кадре, на кропе мне видеть не доводилось.
    Что потерял - конечно же размеры, вес и стоимость. Ну и когда только взял 850-ю напрягало иное расположение органов управления по сравнению с 550-й (особенно кнопка включения) и прибитый экран.
    Кроп продавать не собираюсь - регулярно пользуюсь им, когда лень таскать "большой" набор, или требования к качеству пониже, или в качестве второй (запасной) камеры.
     
  2. #122 4 ноя 2014 в 00:34 | Почему я перешел на ФФ | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2014
    О чем и говорили большевики.
    Прочел, наконец, опус казахстанского товарища. Что могу сказать - я тоже использую 6-й некс с парой 10-18 и 18-200 намного чаще, чем А850.
    Но вовсе не потому, что мне это нравится. Да, влом таскать большую сумку, которая своей массой (и ценой содержимого!) довлеет над тобой!
    Хорошо запомнил, как в Питере в метро у меня бандиты ломанули оттуда А850 с объективом (потом отдали через ментов за деньги; но это отдельная история)...

    Но вот когда берешь камеру в руки и начинаешь снимать, то вес уже как-то пофиг; вернее, даже раздражает эта "игрушечность".
    И на первый план выходит чисто тактильное удобство. Но главное - ничего сравнимого по итоговой картинке с 28-70/2,8G и ББТ на Сонином кропе нету. А 10-18/4 - ну да, хорош; но прекрасно заменяется на ФФ CZ16-35/2,8

    Наверное, надо просто носильщика. И охранника))))
     
  3. Более, чем весёлый коммент. Играет скрипач, а не скрипка. А если купить инструментов на весь оркестр, то не факт, что даже получится их попробовать все в боевых условиях в течение года, например.

    Фф - это инструмент, также как СФ, плёнка и мобильный телефон.
     
  4. Снимаю 90% пейзаж и архитектуру, зверье. Перешла с 77 на 99. Однозначно динамический диапазон больше; по исо разница есть, конечно, но по привычке после 77, и на 99 снимаю всегда на низких. Главное значительно!!! улучшилась передача полутонов, цвет стал богаче. Вес комплекта и штатива, конечно, напрягает. Когда иду в лес, рюкзак на спину, приходишь уставшая). Но качество перевешивает всю усталость.
    И самое главное, те люди кто не в курсе, что поменяла камеру, заметили, что фото стали более художественными, что-ли, как картины).
    77 лежит в шкафу. Даже в фотоохоте только 99 использую.
     
  5. Живая картинка. Главная причина, она душевней,чем у а500... Есть сравнения. А 500 в основном при нормальном освещении в клубах без вспышки ч/б репортажи снимать на открытых. Или репортаж на улицы. У каждой есть свое разделение труда. Для портретов Минолта 7д и а 850 в паре у меня всегда.
     
  6. - душа всегда ищет идеала, хотелось прикоснуться, к тому что считается почти эталоном...

    - частично - "да"...

    - нет не потерял, только приобрёл...

    - можно сказать не пользуюсь и осбого смысла в масле масленом не вижу...

    Теперь несколько слов о... Переходил с А700 - которую считаю верхом инженерной мысли в плане эргономики, соответственно и выбор пал на её продолжение в лице А850. Если сильный прирост по качеству? - нет, особого НЕТ... Лучше цвета, объектив Старикан 28-135, теперь стал единственным, т.к. на коротком и длинном конце - его хватает для всех моих задач, раньше приходилось дома использовать Тамрон 17-50/2.8... На широком конце - на 28 Старикане, теперь полностью отсутствуют искажения - чему я сильно рад, на Тамроне искажения имеются вплоть до 30 мм и это на кропе...

    Размер фотографируемого объекта (лица), на одинаковых фокусный, например 50 - что на А700, что на А850 - идентичны... И по качеству близки.

    Единственное, что позволяет сделать больший отрыв по качеству - уменьшение фотографий с А850 до размера А700 - вот здесь становится, если и не шедеврально - то очень хорошо! Но я думаю, что такое же качество легко можно получить с кропа с числом мегапикселей более 20...

    В общем, лично я не очень понял прямые достоинства полного кадра, но фотокамерой А850 - доволен на 100%, иными словами я получил А700 второго поколения, в которой учли моё пожелание :)
    Фотографии благодаря манипуляциям-махинациям стали очень резкие и малоснежный... а большего мне и не надо... :)
     
  7. Долго и много снимал на широкую и узкую пленки. Затем в моём арсенале появилась кропнутая цифротушка, на которую цеплялись те же обьективы, что и на узкопленочную. Постепенно кропнутая цифротушка вытеснила из использования узкую плёнку, но не вытеснила широкую. Затем в моём арсенале появилась фф цифротушка, на которую я цепляю всё те же обьективы, которые могу зацепить и на цифрокроп и на плёнку. В результате есть техника двух форматов на плёнке и двух форматов на цифре, которая во многом пересекается. Сейчас двумя форматами цифры снимаю чаще, чем двумя форматами плёнки. Никак не могу понять: куда и зачем я переходил и о чем спрашивает топикстартер. :blush:
     
  8. #128 15 дек 2014 в 02:04 | Почему я перешел на ФФ | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2014
    Тут живу. У меня было два таких случая, но оба раза удавалось отбиться, и сохранить технику. Своих обидчиков и щипачей фототехники в метро одно время знал в лицо, наверное и они меня... Индустрия. :( Потом выработались меры предосторожности, чтобы избежать еще одного, третьего, случая с незнакомыми щипачами.. :aggressive:
     
  9. какая своевременная тема . а если вопрос немного исказить и спросить про "а99" или "а7" ?
    для околокоммерческой съемки?
     
  10. #130 23 дек 2014 в 21:17 | Почему я перешел на ФФ | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2014
    Любитель есть деньги для этого... могу позволить . нравится как снимает с плохим освещением ...до этого был NEX7 щя A7S имею))):smile:
    чуток растроелся что кропать похуже стало так-как 12 мгп(((
     
  11. Не фотограф.

    1. Взял ФФ потому, что стало понятно, что с ОВИ камер больше не будет, а ЭВИ в его существующей на тот момент реализации (да и на данный момент - тоже) я не хочу. С системы валить не хотелось, а А850 еще оставались в продаже, поэтому ухватил. Оптика один хрен вся полнокадровая.

    2. Не свалил, так что да. Ну и 850 таки более новая камера по сравнению с А700, про поколения матриц уже тут упоминалось.

    3. Нет

    4 Есть NEX самого первого поколения, иногда пользуюсь - когда брать с собой зеркалку нет возможности или тупо лень. Так что это скорее не параллельно, а, скажем так, перпендикулярно.
     
  12. Почитал мнения. Все конечно замечательно. Ну это как раньше была реклама процессоров с технологией гипертрейдинг, где в одном проце было два не понятно кахих, то ли виртуальных то ли еще как. Ну и на сколько была велика производительность? Говорят на 10%. Цифра просто астрономическая. Так и тут. Много разговоров о преимуществе ФФ. Самое замечательно было бы выложить два RAW снятых одновременно одного и того же объекта и той и другой камерой. Вот тогда можно было бы сравнивать, насколько одно другого круче по ДД и шумам и другим параметрам. И стоит ли таких затрат при переходе из одного формата в другой преимущество в качестве в Х%? И нужно ли мне это в принципе, если делать фотографии максимум 1920х1080, что бы можно было смотреть на мониторе?
     
  13. #133 7 янв 2015 в 00:22 | Почему я перешел на ФФ | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2015
    [​IMG] Сообщение от Sh1 [​IMG]
    Перешел на ФФ ради SAL135F18Z и этим все сказано, все остальное: шумы и т.д. - вторично.

    nauticus

    :good: И к вашим словам ничего не добавить, не убавить... Ради одного именно этого стекла...


    Может не так категорично , но в целом да, согласен.:yes:











     
  14. В принципе могу скинуть... надо будет завтра сделать.
    Сразу скажу - с ходу, ху-ис-ху - понять сложно :)

    Да, много мифов, много всего... не все мифы правда... и на высоких ИСО ФФ - снежит как "положено" :) Да, если смотреть на экране не на кроп100 или близко к этому - всё одна фигня :)

    С ФФ немного лучше тянуться фотографии, особенно недосвет... и пересвет кстати тоже тянется лучше...
    Опять таки, что и с чем сравнивать? Я сравниваю А700 и А850... а надо - А77 сравнивать лишь с А99 - это будет корректно...

    Ещё один плюс ФФ - купив его, больше не надо ломать мозг и думать - какое это чудо... :rofl2:

    Да, у меня был выбор - взять новую А77-2 или б/у А850 (А900)... Исходя из того, что А850 - копия А700, а я старовер... плюсом к этому всё таки такой загадочный ФФ :)

    О выборе не пожалел ни на минуту - смотрел много РАВов с А77-2, крутил, проявлял... Одно могу сказать старушку А850 - не переигрывает. Буду ли смотреть в сторону А99 - в ближайшие лет 10 - вряд ли...

    Теперь ещё один момент - тот же Старший Заяц - 24-70 f2.8 на ФФ приобретает широкий угол - то есть легко становится фактически одним объективом для 99% случаев... На кропе к сожалению он не рулит - всё равно надо иметь что то от 16-18... Даже мой Старикан показал на ФФ только с лучшей стороны - я боялся, что надо будет брать второй ширик - а вот и не надо, мне его хватает и в комнате и на улице...

    Надо ли менять А77 на ФФ?
    Честно, объективно не знаю... А77 снимает достаточно хорошо, подстройка автофокуса есть... что даст ФФ кроме самоуспокоения - ещё сложнее вопрос... :)
     
  15. Я намеренно выделил два ключевых момента из вашего поста. Объясню почему их считаю ключевыми.

    Стремление к ФФ - это магия для любого фотографа, в которую он как ребёнок в Деда Мороза, в подсознании верит. Верит в то, что чудо ФФ сделает лучше его снимки. И надеется на это. И отчасти поэтому ему хочется ФФ. Хотелку ФФ только покупкой ФФ можно перебить, ничьи аргументы не работают и не убеждают никого.
    ФФ это типа телесеансов Кашпировского, кто постарше, тот помнит это явление 90-х годов. Большинство в него не верило, но посмотреть его сеансы нужно было всем. И смотрели ведь. Смеялись, но смотрели.

    Так и с ФФ. Пока сам не попробуешь,то и не определишься насколько лично тебе всё это нужно.

    Что лучше, что хуже, ФФ или кроп, на сколько процентов? :unknown:

    Всё относительно. Тоже была предпоследней тушкой А77, снимал ею год, затем взял А850.
    Анекдот в тему:
    "Эйнштейна попросили в двух словах объяснить теорию относительности. Он говорит:
    - Все очень просто. Смотрите: один волос на голове - это мало, не правда ли?
    - Конечно...
    - Вот ... а в тарелке супа - много. "

    Вот так же и эти бесконечные споры, тесты с примерами, бесконечный холивар на форумах, о том, что лучше, что хуже, насколько % хуже, споры о том, есть ли смысл переходить на ФФ, что выиграешь, что проиграешь - всё настолько относительно. Фотолюбительство - это болезнь, своего рода фобия, иногда заразная. Причём фотофобия зачастую приобретает тяжёлые формы, особенно на фотофорумах. Ранее спорили о рецептах проявителей, что мягче и мелкозернистее, к примеру D-76 или D-23, свои рецепты творили... Но и тогда были такие же бесконечные и такие же бессмысленные споры и эксперименты, только не в сети, а в реале. Ничего не изменилось. Ибо изменилась техника, но человек то остался тот же...

    Сейчас, когда цифровой фотоаппарат стал доступен каждому, стали спорить о другом. Кроп или ФФ? Цейс или Тамрон? И т.д. Не важна тема. Бесконечный холивар. И спорят до одурения и ненависти многие вместо того, чтобы учиться, повышать своё мастерство и изучать теорию фотографии. Средство подменяет цель. Отсюда и столь удручающий уровень фоторабот на фотофорумах. И у нас на форуме тоже. На некоторые работы просто стыдно смотреть. Стыдно за авторов работ.

    Только к фотографии все эти споры не имеют никакого отношения. И к таланту настоящего фотографа - тоже. У кого были кривые руки - у того они и на ФФ не выпрямятся. А кто умеет снимать на любой тушке, хоть на ФФ, хоть на кропе, тот ведь, как правило, не спорит на форумах. Ему незачем и некогда. Он делом занят. Он фотографирует.:)

    От себя же, после полуторагодичного пользования А850 и сорока лет опыта в любительской фотографии в заключение скажу: если хочется ФФ, так не нужно слушать никого, бери ФФ для души и фотографируй. Не понравится ФФ или ФФ не подойдёт под ваши цели и задачи - так уйти обратно на кроп в нашей системе несложно. И я таких людей знаю, кто с ФФ обратно вернулся на кроп.

    Просто нужно всегда помнить, что тушка всего-навсего инструмент. И не более. И не создавать из тушки культа.

    ps к профи вышесказанное неприменимо. У профи жёсткая целесообразность: бизнес есть бизнес и критерии к отбору тушки и стёкол другие.
    pss всё выше написанное моё скромное имхо....
     
  16. #136 7 янв 2015 в 03:38 | Почему я перешел на ФФ | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2015
    Была а550
    Были варианты а850/а900, а77, а77-2
    Выбрал - а99 (все очень удачно сложилось)
    550-ую оставил второй камерой.

    1. Что хотел получить?
    - больше диапазон рабочих исо
    - больше мегапикселей
    - о фф думал, еще и потому что все стекла были под фф (20/1.8, 50/1.4 и банка)
    - видео
    - подстройку АФ.
    2. Оправдались ли ожидания?
    - на 550 рабочие исо для меня были 400-800, на 99-ой в районе 3000 (на вскидку после первой съемки)
    - про мегапиксели понятно
    - полтос шикарно раскрылся (по углу), чуть подстроил АФ - теперь звенит!)
    Двадцатка, думаю, еще себя покажет.
    Банка пока не порадовала. Лучше, чем на кропе. Но тут ее так расхвалили. Видимо мне прямая дорога к 85/135-ому или 70-200G.
    Исо порадовало, в остальном никаких неожиданностей.
    Еще цвет очень порадовал. Не было такого цвета на кропе. На первых же картинках, что на дисплее, что на компе увидел разницу. Кстати, не только я, девушка тоже;) Такой цвет получался у меня только с фф: а99 и 5дм2, с 550-ой нет
    3. Потерял ли что-нибудь?
    - потерял ОВИ (пока так)
    - 9 датчиков АФ в 550 покрывали большую часть кадра, чем 19 в 99-ой.
    4. Пользуюсь ли параллельно кропом?
    - нет, оставил как запасную.

    Резюме
    Ожидал, что камера расширит мои возможности. Так и получилось. Исо + подстройка АФ + (мегапиксели) позволяют снимать картинки, которые раньше были не доступны (дырку приходилось чуть прикрывать, ресайз никто не отменял;))
    Бонусом исо 50-100 для студийки и пейзажей
    Да и АФ лучше стал))

    не очень нравится наличие огромного кол-ва всяких плюшек, пришедших из любительского сегмента:unknown:

    Взял камеру, чтобы она работала. А для себя мне и 550 достаточно бы было;)

    Synthetyic_Man , честно не знаю есть ли смысл менять 77-ую на 99-ую.
    На мой взгляд, если не знаешь зачем тебе это, то и не надо;)
    Мои сомнения относительно 99-ой были связаны только с ЭВИ (и они подтвердились)
     
  17. Я с Вами в принципе полностью согласен... :drinks:

    Честно, ни кого и ни когда не уговаривал на ФФ и вряд ли буду...

    Я сам не фотограф, хотя и занимаюсь фотографией более 30 лет... я технарь - могу качественно сфотографировать - а вот сделать кадр с творческой стороны с композицией, это не моё... В общем с задачей фотографирование семьи - вроде справляюсь :)

    А850 - дала новые возможности за счёт мегапиксельности, я как честный самаритянин - после обработки жму в размер фотографий А700 - и получаю отличную резкость и отсутствие снега :) - как раз чего мне не хватало на А700, а 12 мп - на сегодня более чем, да и РАВы по любому все хранятся... Тем же приёмом пользуюсь на фотокамере супруги RX100-2 - и результат тоже отличный... И плюсом А850 - хороша по цветам, лёгкая и простая цветокоррекция, вернее настройка температуры и всё... Плюс появилась подстройка АФ...

    Ну и как выше писал - прощает чуть больше ошибок (пересвет / недосвет)...

    То есть, я исключительно для себя сделал шаг вперёд и не более того... Взял бы А77-2 - наверно был бы такой же шаг...
     
  18. 1. В свое время перешел на ФФ Nikon D700 c кропа D90.
    Перешел т.к. хотел
    - Лучше АФ (у Д90 со светосильными 1.4 объективами было много промахов)
    - Хотел высокие ИСО (у Д90 они были не очень)
    - Попался бу Д700 по вкусной цене, я решил взять на попробовать, если не понравится мог продать ничего не потеряв или даже немного навариться.

    Что получил:
    - АФ
    - ИСО
    - Объем, да я вижу разницу и она мне нравится
    - Удобство - те же фокусные как-то по другому воспринимаются на фф, например 24-70 на ФФ, удобнее чем аналог 16-50 на кропе.

    Что потерял:
    - Легкость системы. А200 + 1680, конечно намного мобильнее чем А850 + 24-70, в отпуске когда фот весь день на шее это особенно ощущается.
    А снимать на ФФ на что-то более простое, не хочется, хотя того же Сони\Минольта 24-105 мне бы хватило и он даже был бы удобнее 2470КЦ, но как-то к ФФ тушке хочется топовый объектив, даже если он не особо и нужен :)

    Кроп:
    - кроп оставил, использую в основном для фото всякой ерунды, когда ФФ жалко.
    Например посиделки дома, Новый Год на даче, День Рождение друга - зачем переть ФФ, все равно пыха в потолок да грип побольше, чтоб все влезли, кроп для этого удобнее, а если и покоцаешь случайно, так это не ФФ с цейсом.

    Как-то так, думаю у большинства фотолюбителей так же )
     
  19. #139 23 янв 2015 в 13:48 | Почему я перешел на ФФ | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2015
    1я снята на ФФ 200 2.8 f4.0...2я на кроп 135 2.8 f2.8 оба фикса минольта, при одинаковых условиях съёмки.
    кому интересно равки https://yadi.sk/d/ivaeHE2JeBeDZ

    [​IMG]
     
  20. Правая почему-то приятнее выглядит, ББ другой что-ли.
     

Поделиться этой страницей