Почему я перешел на ФФ

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем WhiteSilver, 28 окт 2014.

  1. #41 29 окт 2014 в 11:43 | Почему я перешел на ФФ | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2014
    -покупка топ объектива на кроп за 25000р + 25% к детализации/контрасту
    -покупка ФФ за 60000р + 125% к детализации/контрасту (1,5*1,5-1/1*100%)


    когда я это осознал - выбор был очевиден.
     
  2. Коллеги, на хотелось бы доставать гармонь со шкафа, но таки ГРИП от размера матрицы не зависит. Не вводите непосвященных в умственный блуд.
     
  3. #43 29 окт 2014 в 11:52 | Почему я перешел на ФФ | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2014
    85/2,8 на ФФ даст ту же ГРИП, масштаб и перспективу что 50/1,8 на кропе.

    и если смотреть на ситуацию с такой стороны - то практически вся оптика на ФФ дешевле чем на кроп ))
    а разница в светосиле f1.8 и f2.8 легко компенсируется разницей в а рабочем исо
     
  4. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Не перешел на ФФ, но очень хочу. Ради одного единственного 135мм СТФ - очень нравится, но на кропе слишком длинно (с ним на кропе для связи с "моделью" нужна рация чтоб докричаться), а на ФФ нормально, пробовал.
     
  5. И что это доказывает?
    Только то, что ГРИП зависит от трех факторов: ЭФР объектива, степени открытия /закрытия диафрагмы и расстояния до объекта съемки. Давайте не будем в пятьсотмильенный раз об этом, родном, наболевшем))))
     
  6. Как ни странно, целиком соглашусь. Два стекла в рюкзаке, штатив, пыха + личные вещи. Итог. В дни таких фотовылазок отказываюсь от зарядки :)
     
  7. то что с переходом на ФФ будет меньше грип. И не важно из за чего, из за размера матрицы или из за диафрагмы или расстояния до объекта съемки.
     
  8. По моему, в этом утверждении не много логики.
     
  9. +1000000000000 ) Практически совпадает с моим мнением.

    - - - Добавлено - - -

    + 1000 Уже надоело слышать, что на фотоохоте кроп предпочтительнее, например. Чушь ведь. Сними в кроп режиме или лучше сделай кроп при обработке, как твоей душе угодно, и получишь 100% параметры кропа. Но при этом сколько доп. возможностей... я портреты, ДД и остальное выше сказанное.
     
  10. ГРИП будет меньше, если вы с ФФ ближе к объекту подойдете. т.к. у него больше размер матрицы.

    Упростить. Снимите один и тот же портрет с одного и того места на одно и тоже стекло на ФФ и Кроп. Сделайте кроп кадру ФФ в 1,5 раза в редакторе и получите 100% результат кропа - абсолютная величина.
    А вот если вы на ФФ сделаете "кроп ногами", то получите один размер кадра но разный ГРИП и величина тут уже относительная.
     
  11. Это может соответствовать только ФФ с большим кол-ом мега пикселей. так А7R или д800 - при кропе действительно дадут 16мп но вот деталек на тех же а77II или D7100 будет больше. Не говоря уже о сравнениях с ФФ с 24мп-21мп-16мп.
     
  12. Я прешел на эмоциях. С А700 ушел на Никон, ибо обновки ей не предвиделось, и довольно плотно там сидел. Все бы хорошо. но картинка с D7000, на людях...Ну так скажем, полная фигня. А камера нужна была в основном для съемки детей. На уровне "почесать репу" начал задумываться о ФФ. Смотрел картинки с D700 и А850.
    А850 конечно была сильно красивее. Но картинки попадались все больше с 85/1,4 и 135/1,8. А их я на тот момент не тянул взять сразу с камерой. Лимит был 2к$.
    И тут я нарвался на тему с 85/2,8 и фото с него на А850. Понятно что там снимал профи а я криворукий самоучка, но блин!!! Вобщем купил я его и не секунды об этом не жалел. Мои фотки реально стали красивее. Не лучше, нет, криворучие ФФ не правит, но красивее.
    Уже позже я купил 85/1,4z И по сей день я считаю что это лучший портретный комплект в мире по картинке за вменяемые деньги.
    А когда я влез с ногами в предметку, то там с ФФ совсем комфортно. Итоговый результат аналогичный достигается и на кропе, но с ФФ его получить много проще. Причина, тянучий во все стороны РАВ и высокое разрешение при крупном пикселе. Детализация отличная. Ну и в целом считаю что А7 лучшая камера для предметки на данный момент. С оптикой чуть хуже пока, ждем макрик 90/2,8, но там цена не взохнуть.
     
  13. #53 29 окт 2014 в 13:54 | Почему я перешел на ФФ | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2014
    Хотел написать по пунктам кому стоит переходить на ФФ, кому нет
    и понял что готового ответа нет на этот вопрос,
    любой пункт можно оспорить или перевернуть в обратную сторону.

    В первом посту, вопрос чисто технический, т.е. смена системы.
    Есть хобби, есть работа,
    если работа, то техника это инструмент и там совсем другие механизмы выбора и оценки инвестиций в оборудование.
    если хобби, то под ЗА и ПРОТИВ можно кучу причин повести,
    и там, и там есть свои плюсы и минусы.
    Нам мой взгляд, важны баланс возможностей и желания человека идти дальше или остановится.
    Мы часто принимаем спонтанные и нерациональные действия, которые нас к чему-то приводят,
    поэтому тут либо включить у себя в башке турбину которая выклинит тебя на новый уровень,
    либо включить тормоза, вести себя рационально и умиротворённо поглаживать жабу. :)

    У меня не один знакомый остановился, как на кропе, так и с хорошими комплектами ФФ,
    ну просто человек остыл к хобби, переключился на новые интересы.
    Жизнь она такая... )
     

  14. Любитель. Перешел с А580 на А7.
    1. Больший ДД, объем, высокие значения ISO, небольшие размеры, нормальный ВИ.
    2. Да, но эффекта вау не было :D
    3. Только в денежном плане.
    4. Продал, не пользуюсь.
     
  15. Кстати, подумываю о А77-2 чисто для макро. Тут кроп однозначно лучше.
     
  16. SHURIKENN, а макрообъектив в 150мм не рассматриваете?
     
  17. Каждый сам ощущает этот переход на эмоциональном уровне. Кто-то не видит смысла, эмоционально, на уровне ощущений ничего не получает, а кто-то совсем наоборот вплоть до просветления(во всех смыслах.это я про себя) Тут все очень индивидуально и советы могут только помешать другим в выборе.
     
  18. Ну в таком случае может резонно макросотку сменить на макростопятидесятку?
     
  19. А что она мне даст кроме увеличения МДФ? А его мне и на сотке хватает.
    Нет, тут вопрос маштаба и плотности пикселов
    Сменить нет, а вот купить подумываю. Для предметки вешь крайне удобная и иногда необходимая.
     

Поделиться этой страницей