Фото Обсуждение ваших фотографий с Sony ILCA-77M2

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Snowcat, 12 окт 2014.

  1. Извиняюсь что не указал, в посте приведены камжпеги с нормальным шумоподавлением высокого исо. В RAW все шумоподавление было отключено.
     
  2. Можно попробовать другой проявщик. К примеру Лайтрум имхо плохо с шумами борется.
     
  3. По поводу лайтрума согласен, с шумами у него не фонтан, просто я прошел путь от Raw Therapy - CaptureOne - DxO Optics - Lightroom и в последним мне наиболее комфортно работать. Хотя у DXO ныне модуль есть интеграции с лайтрумом, в деле еще не пробовал. Я правильно понимаю что включение подавления шумов на высоком ISO в камере влияет только на jpeg и не оказывет никакого влияния при съемке в Raw?
     
  4. Кстати в 77-I экспонометр работает как то криво. Пришлось вводить на ней экспокоррекцию +1 чтобы параметры экспотройки совпадали на обеих камерах.
     
  5. Да, всё верно, на raw шумадав никакого влияния не оказывает.
     
  6. Правильнее сказать, что на RAW не оказывает влияние эта настройка шумоподавления. Тем не менее сам RAW камеры не дают в чистом виде. Каждая камера имеет некоторую обработку RAW по умолчанию. И она, наверняка, разная для 77-I и 77-II.

    ЗЫ. Жаль фокус по-разному немного сработал. Несколько трудно понять как камеры работают с шумами в зоне резкости.
     
  7. вот фотки, сильно не пинайте зеркалка у меня первая стаж всего 3 месяца :)
    снимок сделал в RAW на исо 800, 1600(PRIME) и 3200 (PRIME)
    если где-то есть ошибки то я выслушаю с удовольствие

    исо 800
    [​IMG]

    исо 1600
    [​IMG]

    исо 3200
    [​IMG]
     
  8. Для a27091979a
    Небольшой совет для вас (после краткого просмотра вашей "галереи") - следите за "горизонтом" на ваших фото (для этого есть много инструментов)
     
  9. Без обид, у меня один вопрос: ответ относительно чего Вы ожидали услышать после просмотра данных фото?
     
  10. 2 usman161rus
    Большое спасибо за проведенный тест!
    Хорошие фото - все очень наглядно, удачный фон и объем на фото - понятна структура шума, а самое главное - его влияние на картинку в целом.
    Да, 77-2 приятный в плане шума аппарат.
     
  11. Не за что. Сам радуюсь камере. Теперь жду выхода 99-II.

    А это чудо дивное в перьях прилетает каждое утро на кормежку:
    [​IMG][/URL] DSC07619.JPG[/IMG]

    77-II, 24-70.
     
  12. Ошибка в том, что если снимаете в RAW, то исо напрямую ни на что не влияет. В Вашем случае съёмка велась либо в автоматическом режиме, либо с приоритетом чего-нибудь, т.е. полуавтоматическом. В результате значения исо влияли на экспозицию, приводя к недодержке при увеличении исо. Что, в свою очередь, и привело к повышению шума.
    Если делаете тест на шумы в RAW, то лучше выбрать ручной режим и менять экспопару. А исо вообще не трогать (все равно оно ничего не поменяет) и не указывать. Экспопару, разумеется, надо указать.
     
  13. У А77-1 проблемы не с недодержкой. Кадр может быть нормально экспонирован, но иметь тени. И в этих тенях живёт довольно неприятный шум ("акварель", "землистость"), точнее, то, что от него осталось. Это результат работы камерного шумодава, соответственно, к равам не относится. При правильной проявке равов рабочие исо у 77й заметно повышаются.
    А вот камерный jpeg, к сожалению, страдает этой болезнью. У А99 ситуация с этим гораздо лучше. В А77-2 тоже над этим поработали, похоже. Однако по-прежнему расчет либо на проявку равов, либо на специальные режимы съёмки (вроде многокадрового шумоподавления).
    Подробно об этом написал snowcat своём блоге.

    - - - Добавлено - - -


    Какой шикарный зверь! Поздравляю! :)
     
  14. #94 16 янв 2015 в 09:46 | Фото Обсуждение ваших фотографий с Sony ILCA-77M2 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2015
    Мда, это вообще не в какие ворота не лезет. calex - надо много чего почитать, по элементарным основам, иначе толку не будет.

    Оверквотинг
     
  15. С чем именно Вы не согласны?
     
  16. #96 16 янв 2015 в 14:17 | Фото Обсуждение ваших фотографий с Sony ILCA-77M2 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2015
    1. Значение ИСО всегда влияет на уровень шума в любом формате, а не только недоэкспонирование.
    2. Тест на шумы делается в любом режиме, и его никогда не сделать при одинаковой экспопаре, ибо повышение чувствительности влечет за собой понижение выдержки. И экспопара не важна. Выдержка влияет на шум только если она длинная, но тесты на длинных не делают.

    Уровень шумности - это один из критериев матрицы и на него влияет только ИСО и никоем образом не влияет экспопара. Возможно, и то косвенно, влияет экспокоррекция, ибо к примеру на всем Е-байонете фото на выходе получаются темнее в полуавтоматическом режиме, чем следовало бы, поэтому мы осветляем фото посредством экспокоррекции в +.

    Почитайте основы:
    Попроще http://www.colorpilot.ru/reduce_noise.html
    Посложнее http://club.foto.ru/forum/11/145003

    a27091979a, тест неплох, но в принципе лично для себя, чтоб найти свое рабочее ИСО, выше которого вы ни-ни. А по цвету, для таких фото, я б добавила теней, для атмосферы, но это опять же на любителя :)
     
  17. Виноват, погорячился. В RAW пишется сигнал уже после усиления (которое определяется значением ИСО). Cоответственно, сигнал-шум будет падать с увеличением ИСО и для RAW, а не только для JPEG. Я почему-то думал, что это только к JPEG относится. Спасибо, что поправили.
     
  18. До чего же тесен мир - а я в 45м живу. :)

    На счет "тает" - вообще никакой радости от погоды в новом году.
     
  19. снимки я делал в ручную, а не автомат или приоритет чего либо.

    - - - Добавлено - - -

    окей. :) в DXO я еще тоже пока учусь проявлять фотки.
     
  20. #100 16 янв 2015 в 18:19 | Фото Обсуждение ваших фотографий с Sony ILCA-77M2 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2015
    Для a27091979a
    "снимки я делал в ручную..."

    в режиме "М" ?
     

Поделиться этой страницей