Страсти по III альбому.

Тема в разделе "Альбом клуба", создана пользователем vuk, 23 май 2014.

?

Стоит ли уменьшать размер страниц альбома ради удешевления?

Голосование закрыто 29 июн 2016.
  1. Мне нравится текущий размер(285мм) готов брать и за 2650р.!

    6 голосов
    75,0%
  2. Я против уменьшения размера, но брать не планирую

    1 голосов
    12,5%
  3. Я за уменьшение страниц до 240мм и цены до 1540р., готов тогда точно купить!

    1 голосов
    12,5%
  4. Хочу купить за 1000р., уменьшайте альбом ещё сильнее.

    0 голосов
    0,0%
  5. Альбом брать не буду в любом случае. Стеснён в средствах.

    0 голосов
    0,0%
  1. Дыыыы, делайте, вам же никто не указывает что делать. Просто почему-то вы после своих действий вину сваливаете на ХС, а это просто не красиво. А меня, как члена ХС, это маленько удивляет. Оказывается, это я виноват в том, что вы выбрали неудачный ракурс и убили фотографию обработкой.

    Какая разница на каком этапе ХС заметил, что на фотографии брак? Могли вообще не заметить, и тогда фотографию выкинули бы на этапе верстки и цвето-коррекции. Уверен, что 2-3 фотографии ещё вывалится на этих этапах, так было и в 1, и во 2 альбоме.
     
  2. Вот почитал ветку и вспомнил слова отца (директора одного из автотехцентров) - "Дуракам пол работы не показываем".... По моему правильней делать все в закрытом режиме...
     
  3. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А ведь правда, и у меня, по-моему, на одну больше во второй тур проходило. Правда, следов найти уже не могу. Да и к чему прошлое поднимать?

    У меня другой вопрос/просьба: в названии прошедшей фотографии присутствует расширение. Можно ли как нибудь "Крылатая чечётка.jpg" переименовать в "Крылатая чечётка"?
     
  4. Если вам станет легче, я покажу вам свои лодки, которые тоже выкинули

    http://1x.com/photo/500561/all:user:461732

    Ну и чтобы два раза не вставать, специально для КАКа, вот мои птички, которые тоже не прошли.

    http://1x.com/photo/446543/all:user:461732
     
  5. #245 19 окт 2014 в 21:44 | Страсти по III альбому. | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2014
    мне, моя жена, перечитав и пересмотрев работы отсеянные и прошедшии, одну мысль предоставила, я не могу эту мысль выразить на форуме, не хватает терпенья, но мысль позитивная!!

    да и ещё, тертый у нас ХС(я не в смысле, как корейская морковь), я в смысле опытный!!
     
  6. Я не понимаю, что показывают трубы. В альбом прошла хорошая фотография, пролистав в гугле около 300-400 фотографий, я нашел похожие, но не нашел лучше. Выходит, что ХС всё сделал правильно. Человек, пришел, увидел, выбрал хороший ракурс, нужную погоду и не сделал "обработку на свой вкус".

    ХС отбирает хорошие фотографии, а не только по критерию оригинальности. Сделайте хорошую оригинальную фотографию и всё будет в альбоме ;)
     
  7. Мы с тобой знакомы лично, у меня к тебе вопрос..
    есть ли у тебя сомнения, по решению ХС?
    или все таки - "мутная водичка"
    я попытался оценить работы сам, как бывший член ХС, и нашел массу спорных моментов, я бы сказал не правильных решений, по моему мнению
    я, для себя обнаружил, что были отсеяны качественные работы, а в место этого оставлены добрые середнячки

    ну например анималистика, тут вообще беда, оставили синицу, чайку и цаплю, хуже только оставить козу, кстати есть..
    как так получилось??
     
  8. #248 19 окт 2014 в 22:45 | Страсти по III альбому. | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2014
    Скучно. Смотришь и никаких эмоций. Не художник, а ремесленик. Пошел "делать хорошую оригинальную фотографию". Спасибо
     
  9. ВСЕМ СМОТРЕТЬ КИНО ПО ПЕРВОМУ КАНАЛУ!!!
     
  10. #250 19 окт 2014 в 23:12 | Страсти по III альбому. | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2014
    Согласен! Альбом чисто стоковый. Выверенный, с технической и композиционной точки зрения, до идеального и безликого совершенства.

    Но с точки зрения Худсовета такая выборка мне и кажется правильной. Народ что в стране (и мире), что на форуме любит гладкую, красивую картинку, шоб все резко было от края до края, по-лайтрумовски цветасто аки «Купание красного коня» и, не будь они к ночи помянуты, без хроматических аберраций. Сюжеты тоже всем известны — девки, цветы, котики, птицы, пейзажи и прочая природа.

    И это нормально. Это схавают. А жанровое фото — нет. Потому что в жанре главное не техническая составляющая. А значит, скажем прямо, вся прелесть оптики Сони видна не будет.

    А еще потому, что жанровое фото, давайте признаемся, интересно только фотографам. Диск Майлза Дэвиса Kind of Blue стал самым продаваемым в джазе, но Майкл Джексон и Элтон Джон продали в тысячу раз больше пластинок. Они плохи? Нет, они понятны.

    Да и нет на форуме жанровиков уровня Петросяна. Чем наполнять?

    Поэтому лучше средней хорошести пейзаж, чем плохой жанр и набивший оскомину артхаус.

    Этот альбом — такой жостовский поднос. Красиво, просто, предсказуемо и представительно. И на стенку не стыдно повесить.

    Вкусы публики всегда были мещанскими (особливо в Москве) и это надо учитывать. Не нравится? Сними круто и добейся признания. Не взяли работу? Невелика потеря, на этом жизнь и фотография не заканчиваются. Нормальная борьба по Дарвину, это прикольно.

    И я тоже люблю баб с котиками. А кто не любит?)
     
  11. #251 19 окт 2014 в 23:40 | Страсти по III альбому. | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2014
    Не сток, но критерии оценки близки к стоковым, и в рамках не только альбома, но и всего форума.

    Для меня это слегка удивительно: в проф. среде фотографы не так сильно заморачиваются по технарству. Впрочем, я мало общался с креаторами рекламы и наполнителями стоков. Возможно, эти заморачиваются.

    Но, заметьте, когда человек действительно круто снимает, люди на Сони-форуме начинают восторгаться сутью картинки, сюжетом, а не техникой исполнения. Когда же сюжета нет, все начинают аберрации ловить. И правильно, надо ведь разговор поддержать, а что еще обсуждать, если сюжета нет?)
     
  12. #252 19 окт 2014 в 23:57 | Страсти по III альбому. | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2014
    технически не мог писать на форум в течении месяца(долгое отсутствие в России и крайняя ограниченность во времени)
    всем доброго времени суток.
    очень неприятно читать обвинения в сторону ХС с одной стороны, а с другой стороны обиды о непрошедших работах порою даже веселят: каждый год одно и тоже.
    спасибо, перестали обвинять ХС и меня лично, в зарабатывании денег на талантливых соклубниках(путем продажи альбомов). выставление и ротация своих работ в интернете хорошее и нужное дело, но интернет не заменит общение с критиками и зрителями напрямую. пожалуйста, печатайте почаще свои работы (начинайте с А4 хотя бы).
    собирайтесь в группы единомышленников, организовывайте выставки (компанией это дешевле и быстрее) да, это хлопотно, но оно того стоит. живое общение с критиками и зрителями не заменит никакое участие в конкурсах и альбомах.
    завышенная оценка собственного творчества никогда к положительному росту и труду над собой не приводила. ХС был выбран голосованием, и , теперешнее обвинение его членов в необъективности, только подтверждает мнительность и неуверенность в себе. поверьте, если Вы станете честными к самим себе и своим талантам, то со временем вас такая мелочь, как прохождение (или отказ) работ в какие-либо альбомы, будут вас заставлять только улыбаться и продолжать работать над собой.
    да, костяк ХС очень неплохо сдружились: созваниваемся, встречаемся, общаемся не только о фотографии. врать не буду, иногда в обсуждениях нет-нет, да и проскочит холодок и ленность. но могу вас заверить, что скорополительных решений ни разу принято не было.
    это всего лишь фотоальбом клуба. его вообще могло бы не быть. да, безусловно, приятно увидеть свою работу в красивом, дорогом издании(знаю по себе). но это не вся жизнь, и, тратить столько времени на обиды, на мой взгляд, нецелесообразно.
    надеюсь, никого не обидел, а многих отрезвил. если интересно лично мое мнение, то я бы оставил работ 100-120, максимум.
     
  13. Вот тогда получился бы шикарный альбом!!!! Мне тоже кажется,что больше не нужно.
     
  14. Ух ты, действительно - страсти! Что касается качества, в жанре, как мне кажется, важна та эмоция, тот сюжет, которые он (жанр) передает и качество снимка тут третьестепенно и вряд ли в жанре кто будет выискивать ХА, ГРИП и т.д., чего не скажешь о пейзаже - как бы не был он хорош, но если по углам замыленность, на ветках жуткие ХА, в тенях шум, а света выбиты, то, братцы-соклубники, это не пейзаж, это обшарпанный жостовский поднос. Кто то здесь правильно заметил, что данный альбом носит рекламный характер, его задача показать возможности камер и оптики Сони, так что и требования к качеству соответствующие.
     
  15. #255 20 окт 2014 в 12:52 | Страсти по III альбому. | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2014
    Ты же знаешь, что в ХС собрались люди с разными взглядами на фотографию. Причем зачастую кардинально разными. Т.е. по мнению одного фотография может быть супер, а по мнению другого ниачем. Так было и в первом, и во втором альбоме. Когда собираются 15 человек не может быть какого-то единого решения или оценки. По-этой же причине, некоторые с твоей точки зрения отличные фотографии, могли кому-то из ХС не понравится. Это абсолютно нормально.

    У меня вопросы к выбору фотографий в альбом были и по-первому, и по-второму альбому. Но оба раза я лично занимался сбором оценок ХС и выведением среднего, поэтому какие могут в общем-то вопросы, если это выбор ХС? Я могу сказать, что на всех встречах ХС, на которых обсуждали фотографии о некоторых фотографиях были совершенно разные мнения - от супер-пупер, до - что за отстой.

    Поэтому я считаю, что мнение ХС, который выбрали участники форума, исходя из своих фотографических представлений, соответствует среднему мнению тех, кто выбирал. А единого правильно мнения и оценки в фотографии быть не может.

    Что касается анималистики, то я могу честно сказать, что не специалист в этом жанре, но действительно хороших и оригинальных фотографий было очень мало. Просто птичка крупным планом оторванная от фона - это не очень интересно, тем более что разноцветных однотипных пичек было так много, что ранжировать было сложно. На их фоне даже редкая синичка - была оригинальнее. Но я никого не обижал, было пару хороших фотографий и с цветными птичками, я их высоко оценил.

    Я ещё не смотрел конечный пул работ, просто вспоминаю, что оценивал.
     
  16. ОК!! понял!! СНКС!!
    пошел наращивать мастерство.
    Еще раз спасибо!!
     
  17. #257 20 окт 2014 в 14:49 | Страсти по III альбому. | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2014
    Все верно.
    Ведь мы хотим спонсора для этого альбома? Хотим.
    А спонсор хочет то, что понравиться народу.

    гы, немного оффтопа
    вспомнилось, что когда то давно вопрос женское - мужское НЮ уже вставал.
    И тогда в качестве примера мужского НЮ приводили какого то автора (девушку) с фото ру.
    Сейчас я эти фото вспоминаю уже смутно, но помню - ржал долго, а потом - еще раз - когда каменты читал (афтор - я вас боюсь...).
    Так что - женское НЮ воспринимается как искусство, а мужское ню - скорее как шарж :)


    А вообще работа в ХС - неблагодарная.
    Господа корректоры текстов - мысленно готовьтесь к этому. Я тока - в свою очередь - помогу с одобрением в акцию - если нужно будет.

    В следующий раз, в ХС, я заявляться точно не буду. Времени занимает прилично, спасибо ни кто не говорит...
    Ну - чисто технически буду помогать - по ресурсу и все.
     
  18. Боюсь следующего ХС может не быть. Никто туда не захочет, ну может кроме обиженных и не понятых.
     
  19. А сделать в этот раз тоже самое? Только добавить еще полный перечень оценок без указания кто их ставил.
    Например, средняя оценка 3 по пятибальной системе ничего не говорит. Интереснее будет когда будешь знать, все судьи поставили такую оценку или были повыше баллы.
    Тогда может быть и у конкурсантов будет меньше вопросов. Да, в альбом не попал, но пяти судьям фотография понравилась. Уже не так важно кому из них. Но факт, что работы кому-то понравились, сам по себе внушает оптимизм и желание поработать.
     
  20. Не отношусь ни к первым, ни ко вторым, но желание поработать в ХС пока сохраняется ;)
    К неблагодарному труду отношусь спокойно.
     

Поделиться этой страницей