1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Olympus em10 VS Sony A6000

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Grigorich, 24 сен 2014.

  1. #1 24 сен 2014 в 17:47 | Olympus em10 VS Sony A6000
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2014
    Решил завести такую тему, чтобы в процессе эксплуатации добавлять или менять свои впечатления от использования двух камер, в первом посте. Думаю это многим будет интересно.
    Причём через сравнения вылезут недоработки и косячки обеих камер.

    Итак первые впечатления omd10 по сравнению с а 6000 (жирным выделены важные для меня пункты)
    Плюсы:

    1)видоискатель - в него смотришь почти как в ови и расположение и чёткость картинки лучше чем на а6000
    2) Два полноценных, удобных колеса управления!!! Такие бы и на А7 не помешали, там они просто ужасны. А колесом джойстиком на а6000 совершенно невозможно будет крутить в холодное время года, даже в самых тонких перчатках.
    3)сенсорное управление - оно отличное и им реально удобно пользоваться в том числе выбирать точку фокусировки
    4)фокусировка кажется быстрее чем на а 6000
    5)все кнопки чуть выпуклее чем на а 6000 и их легче нажимать.
    6)При повороте экрана камера не может самопроизвольно переключиться на ЭВИ, меня это конкретно раздражает на А6000. И вообще рядом с видоискателем есть отдельная кнопка на переключение режимов экрана.
    7) Максимальная выдержка 60 сек.
    8) Есть встроенная функция таймлапса. На Sony можно купить приложение за 400 р. Но оно не юзабельно, так как запускается хрен знает сколько и выход из него такой же долгий.
    9) Настройки всего в меню шире чем в соньках, вплоть до выбора направления поворота колёс управления
    10) В меню есть весь языковой комплект, то же самое на поставляемом в комплекте диске.
    11) Реализация захвата следящим фокусом реализована в разы лучше, да и работает он вроде не хуже.
    12) Ну и наконец, встроенный в тушку стабилизатор, с возможность настройки его работы в разных плоскостях.
    13) Отзывчивость, скорость включения и выхода из сна выше чем на А6000

    Минусы:
    1) хват хуже чем у А6000, чуть чуть бы ручку по выпуклей сделали и о.к. ( можно исправить покупкой оригинальной или китайской приблуды)
    2) Кнопка выключения не нравится ( можно привыкнуть)
    3) Кнопка спуска стоит как на А7, без наклона, тоже не очень удобно (Можно привыкнуть)
    4)на А6000 можно настроить под любую фунцию 8 кнопок, на OMD 10 их по сути 6.
    5) нет нормальной индикации остатка заряда аккума. (вот это заметный косяк)
    6) В режиме ручной фокусировки нет шкалы дальности, а именно эта функция позволяет правильно сфокусироваться при съёмке звёздного неба ( не имеет значения с оптикой, где есть шкала дальности)

    В принципе всё.
    По факту, даже младший Омд ценой 20000 руб , оснащением, на голову выше во всех вопросах, любой из камер сони, включая а99 и а7, 7R, что мне как соневоду со стажем, даже обидно.
    По качеству изображения, шумам, цвету, ДД, пока сказать ничего не могу. Первое впечатление, что а 6000 получше, но это пока лишь ощущения.

    Большая просьба не разводить холивар !!! Если у вас есть OMD 10 или А6000 и вам есть, что сказать и чем дополнить, то отлично.
     
    alfavit нравится это.
  2. Забыл в минусах указать отсутствие горизонта в эви.
     
  3. #3 24 сен 2014 в 17:58 | Olympus em10 VS Sony A6000
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2014
    С какого перепугу его там нет? в ем1 и ем5 он есть, как и на епл5 - в ем10 то же должен быть ))) включается нажатием кнопки "INFO" - главное в меню его не отключить (раздел отображение на экране и ЭВИ)
     
  4. Чёрррт, не знал, спасибо.
    О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух...! (с) Пушкин
     
  5. в общем из минусов согласен только с 5 пунктом :) вот он просто убийственен на олимпусах :)
     
  6. Кстати , Григорич , уже можно парные карточки выкладывать :).
     
  7. Согласен, что косячки кроме этого незначительные и со временем могут сгладиться.

    - - - Добавлено - - -

    Их ещё надо сделать.
     
  8. Не нашел :)
     
  9. P. Johnson Пардон, не в ту ветку разместил. Хотел в раздел по микре... Удалил. Ну раз разговор зашёл, да трудновато, по сравнению с ФФ.
    У Вас в подписи есть Олимпус, как у Вас с объёмом, нашли? Обнадёжьте! (чтобы эту ветку не засорять, ответьте в теме о микре)
     
  10. Кстати по минусу 4) пункта - кнопка Ок разве не вызывает быстрое меню? На em1 у меня там удобное быстрое меню.
     
  11. Есть же. SCP называется
    [​IMG]

    Можно стрелочками выбирать, можно пальцем
     
  12. Да уже в теме про ем10 уже отписались )))

    По сути по минусам я согласен только с пунктом 5. Акб разряжается непредсказуемо. То полная полная, потом чутка проседает, а потом все умирает.... таская 3 акб обычно с собой ) 1 ориг и 2 китайца
     
  13. Для этого надо нажать два раза. Сначала кнопку у видоискателя , потом О.К.
     
  14. #14 24 сен 2014 в 21:55 | Olympus em10 VS Sony A6000
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2014
    Хм... на ЕМ5 я вроде только кнопкой ОК вызывал. На Pl1 точно только одной кнопкой
     
  15. Я там ещё пунктик в минусы добавил, для меня очень важный. Даже расстроился чудок(
     
  16. #16 24 сен 2014 в 22:05 | Olympus em10 VS Sony A6000
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2014
    Одной кнопкой если на экране всё время показывает экран настроек, а не живую картинку, и кстати потом чтобы картинку увидеть надо ещё раз кнопку рядом с ВИ нажать. Возможно я пока не во всём разобрался, но пока так получается.

    UPD: в настройках сделал изменения, теперь одной кнопкой вызывается.
     
  17. Что то тут не так. У меня не ЕМ10, но на ем5 у меня было не так. Хватало одной кнопки
     
  18. странною в меню что то не настроено. должно вызываться одним нажатием "ОК"

    Тут да, но мне для звездочек будет 12-40, а у него шкала на объективе растояний, как и у 12 и 17 мм зуек с ф1.8 - так что вопрос может решится покупкой соответствующей оптики
     
  19. С меню разобрался, теперь в поисках непрерывного брекетинга.
     
  20. Непрерывного?
     

Поделиться этой страницей