1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Вах,вах,вах опять в Армении и Грузии были. Ай молодцы!

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Sergeй, 8 авг 2014.

  1. #1 8 авг 2014 в 20:53 | TRAVEL Вах,вах,вах опять в Армении и Грузии были. Ай молодцы!
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
    ****

    У вас было так,что покупаешь билет в Симферополь,а летишь в Ереван? А уменя было. Но такова судьба вольного(в данной ситуации не привязанного к турфирмам,отелям и т.п.) путешественника. Купили в октябре билеты в украинский Крым а он бац и стал российским, и украинские авиакомпании туда больше не летают. Купили недорогие билеты в Сочи,уж очень хотелось прогулок по горам а не по городам - бац,а в сочинских горах в мае еще полно снега. Ну и хорошо,из Сочи есть недорогой билет на самолет в солнечный Ереван. Дождик лей,ветер дуй,нам,туристам, хоть бы, сами понимаете,что. Ведь хотел же вернуться в закавказие и вернулся, просто не думал что так быстро это произойдет.


    Чистого времени на прогулку по Армении и Грузии у нас было 10 дней. Я решил разбить это время пополам - т.е. 5 дней в Армении и 5 дней в Грузии. Но когда я стал подробно узнавать про достопримечательности обеих стран,то время было решено распределить по-другому - 3 дня в Армении и, да простят меня армяне, 7 в Грузии. Но и этот план не сработал.


    Что касается техники,которую я брал с собой: SONY A700 + Sigma 18-50/2.8 macro + Sony 50/1.8 + Samyang 8/3.5 + Minolta 100-200/4.5

    Дождливый Сочи и солнечный Ереван.


    В Сочи у нас была пересадка длинной в одну омерзительную,дождливую ночь.

    Олимпийский факел

    [​IMG]

    [​IMG]

    Зато на следующее утро мы оказались в солнечном и очень жарком Ереване.

    Над Северным Кавказом. ( все фото с мыльным пятном в левом углу сняты на мыльницу )

    [​IMG]

    Арарат !!!!!

    [​IMG]

    На маршрутке из аэропорта уезжаем в Ереван,и далее нашим любимым автостопом в Гегард. Нам повезло,нас взял водитель,который вместе с семьей ехал осматривать древний языческий храм Гарни и скальный монастырь Гегард,расположенные недалеко друг от друга.
    В прошлый раз мы уже были в Гарни и поэтому решили не посещать его опять,а спустились в ущелие за храмом. Места удивительно красивые,а вот и подтверждение моим словам:

    Обходим храм и спускаемся в ущелье Гарни,знаменитое своими высокими пяти, чаще шестиугольными базальтовыми колоннами.

    [​IMG]

    Долгий и тяжелый спуск компенсирует красота этих мест

    [​IMG]

    [​IMG]


    Следующая остановка монастырь Гегард, уютно расположившийся в окружении гор. От монастыря до ближайшего поселка несколько км.,а поблизости только прекрасный ресторан на краю обрыва. Вот в этот ресторан нас и пригласила прекрасная армянская семья,подвозившая нас.

    [​IMG]

    Боже,какое прекрасное начало путешествия!!!! Превратившись в сытых котов мы решаем заночевать в палатке рядом с монастырем. Утром мы отправились на осмотр окрестностей.

    А вот и первая интересность - рукотворные,и очень труднодоступные пещеры.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Может показаться,что в эти пещеры легко попасть,но это не так.

    [​IMG]

    Внутри достаточно скромно.

    [​IMG]

    [​IMG]


    А вот и сам монастырь. Часть храмов монастырского комплекса полностью выдолблены внутри скал, в то время как другие являются сложными сооружениями, состоящими как из обнесенных стенами помещений, так и с комнатами, выдолбленными глубоко внутри утёса. На территории монастырского комплекса имеются многочисленные вырезанные на каменных стенах и отдельно стоящие хачкары - традиционные армянские каменные памятные стеллы с крестами.

    [​IMG]

    У входа в монастырь

    [​IMG]

    Ворота в монастырь

    [​IMG]

    Пример входа в пещерную часть и в построенную из блоков

    [​IMG]

    Внутри выдолбленной части монастыря возникает ощущение,что это не православный храм а капище для поклонения Ктулху (по мотивам произведений Лавкрафта)

    [​IMG]

    [​IMG]


    Желтое пятно у левого льва, это отверстие на второй этаж. О нем я еще напишу.

    [​IMG]

    А это в построенной части храма. Стоит сказать,что в монастырь мы пришли первыми,и около часа смогли погулять в одиночестве - а это дорогого стоит!

    [​IMG]

    Коридор на втором этаже

    [​IMG]

    О великий , взываю к тебе !

    [​IMG]

    А вот и вид из дыры на втором этаже

    [​IMG]

    Но пора выходить на улицу

    [​IMG]

    [​IMG]

    За монастырем есть живописный мост и тропинка в гору.

    [​IMG]

    Вид на монастырь с горы

    [​IMG]
     
  2. շնորհակալություն или как чаще говорят в Армении - мерси :)
     
  3. Сергей, какие вы молодцы! Молодцы, что легки на подъём, что везде самостоятельно, что много пешком/автостопом, что по нетуристическим маршрутам.
     
  4. Отлично снято, присоединяюсь к предыдущим +100500
     
  5. #6 8 авг 2014 в 21:43 | TRAVEL Вах,вах,вах опять в Армении и Грузии были. Ай молодцы!
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2014
    NikM , Sorrento спасибо за поддержку, и будьте в "теме". дальше будут такие места, что ВАХ !!!! :)




    А вот то,что маршруты не туристические - это да. Туристов не много, т.к. рекламы нет совсем. Мужчина,который подвозил нас и после пригласил нас
    в ресторан работает в собственной туристической фирме, и говорит что Армения популярна у иранцев,т.к. в Армении можно то, что запрещено исламом в Иране. Для тех кто хочет посетить Армению с целью тризма нужно целенаправленно искать информацию и турфирму .
     
  6. #7 8 авг 2014 в 23:21 | TRAVEL Вах,вах,вах опять в Армении и Грузии были. Ай молодцы!
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
    Монастырь Ахпат


    Насладившись красотой Гегарда мы выдвинулись к следующей нашей цели - древнему монастырю Ахпат. Дорога заняла весь день и в село Ахпат мы приехали уже поздно вечером. Было очень темно , шел дождь и вокруг лаяли собаки. Начали искать с фонариками место для ночлега и встретили двух парней. Я спросил.где можно поставить палатку, а они пригласили нас на ночлег.Правда не домой,а в школу,где они вели ремонт и жили до окончания стройки.Представляете нашу радость,когда неожиданно из таких ужасных условий переносишься в теплое сухое помещение да еще и с отличной компанией.

    В школе

    [​IMG]

    Утром ,попрощавшись с нашими новыми друзьями, мы отправились на осмотр монастыря Ахпат,расположенного не далеко от школы. " Ахпатский монастырь — значительный памятник градостроительства средневековой Армении, отличается единством и компактностью асимметричной планировки, красивым силуэтом на гористом рельефе местности" - подходящие слова написаны в википедии.

    По дороге к монастырю

    [​IMG]

    А вот и один из входов в монастырь

    [​IMG]

    И опять время было на нашей стороне. Монастырь только открылся,и был безлюден. Мы наслаждались прекрасными видами. Пожалуй главным отличием Ахпатского монастыря от других является то,что за многие века он погрузился в землю.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Внутри так же грандиозно, как и снаружи

    [​IMG]

    Пол выложен могильными плитами, но боятся этого не стоит, ведь там покоятся только достойные люди

    [​IMG]
     
  7. #8 8 авг 2014 в 23:47 | TRAVEL Вах,вах,вах опять в Армении и Грузии были. Ай молодцы!
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
    [​IMG]


    Настоящая красота, правда. И вот за прогулкой мы не заметили как прошло много время. Мы еще хотели посетить соседний монастырь Санаин,но в этот раз решили оставить его осмотр на потом.
    Т.к. в прошлый наш визит мы больше времени провели в прекрасной Армении, то в этот раз решили больше побыть в замечательной Грузии,тем более что нам предстоял очень насыщенный маршрут,и я даже не представлял насколько разнообразный!

    Из Ахпата мы отправились в Грузию. По дороге к Ашоцку мы сменили несколько машин, но что очень здорово, так это то,что в одном селе нас позвал к себе в ларек его хозяин. Он распросил нас о путешествии и просто так угостил минералкой ,печеньем и домашней чачей( хотя он предлагал лимонады и пиво,но мы постеснялись,отказывались как могли,но в конце концов он настоял ,что бы мы сами что-нибудь выбрали). А уже на выезде из Ошоцка нам самозастопилась турецкая фура. Нам ОООООчень повезло с водителем не говорящим не по английски,не по русски. По турецки я знаю слов 10 максимум,но этого хватало что бы проговорить весь долгий путь до нашей следующей остановки ))))) . Фура ехала в Стамбул,и водитель нас приглашал с ним, но в этот раз нам надо было поближе. Вот такое везение съэкономило нам очень много время,и это хорошо!
    Из Армении в Грузию мы заехали,даже не выходя из фуры, в Грузии только просветили рюкзаки ренгеном. На все ушло минут 20. Не представляю,где еще гружоная фура может так быстро пройти границу, да еще и с 3-мя людьми в кабине .

    В той самой фуре,уже в Грузии

    [​IMG]

    И в качестве P.S. несколько фото из Армении, снятые на мыльницу

    Узнаете героев этого фонтанчика? Из чьего крана желаете испить ? ))))) автору фонтана респект за смелость ))))

    [​IMG]

    Позитивный авто

    [​IMG]

    [​IMG]

    "Черная молния" по-армянски

    [​IMG]

    Спускаясь с горы, где расположен монастырь Ахпат

    [​IMG]
     
  8. Это тема для следующего отчета в раздел "Красивые места Ленинградской области" Хотя я попрошу переименовать этот раздел. А ездили мы в Старую Ладогу - очень интересное место!
     
  9. Здорово! Нет слов! Я всегда восхищаюсь людьми, притягивающими к себе позитив! Жду продолжения!
     
  10. #12 11 авг 2014 в 19:27 | TRAVEL Вах,вах,вах опять в Армении и Грузии были. Ай молодцы!
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
    УРА , ГРУЗИЯ !

    Как я уже говорил, нам очень повезло с турецким водителем, и до нашей следующей точки маршрута мы доехали в этот же вечер!

    Забегая вперед раскрою вам (тем кто еще не знает) тайну - Грузия очень насыщенная на достопримечательности страна (для таких компактных размеров!), и (пока) не дорогая.

    Живописный край Самцхе-Джавахети в южной части Грузии был первым в нашем списке достопримечательностей. На не большом расстоянии друг от друга там распологаются 4 интересных места :

    Крепость Хертвиси​


    Крепость Хертвиси - одна из самых древних и лучше всего сохранившихся крепостей грузинского феодального периода.Летописец Леонти Мровели упоминает Хертвиси — который он считает одним из первых городов Грузии — в связи с походами Александра Македонского (IV век до н. э.) (википедия) .
    И в правду,снаружи крепость в прекрасном состоянии.Кстати ее фото я уже выкладывал в предыдущем отчете,но тогда нам не удалось ее посетить.

    Пока солнце было на моей стороне, я поспешил подняться на гору, что бы зпечатлеть крепость с высоты

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Очень красиво и интересно! Спасибо за рассказ!
    Не был ни в Грузии ни в Армении, и как раз в последнее время очень часто попадается информация о том, что там очень здорово и красиво. Надо ехать, думаю...
     
  12. #14 11 авг 2014 в 20:52 | TRAVEL Вах,вах,вах опять в Армении и Грузии были. Ай молодцы!
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
    Спустились в крепость

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вход в крепость бесплатный, но и смотреть там нечего :

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Солнце начинает плавить мозги ,мои и камеры. Делаю финальный кадр для отчета,
    переберавшись на другую сторону реки. Солнце " в лоб", но ждать заката не позволительная роскошь.

    [​IMG]
     
  13. #15 12 авг 2014 в 07:18 | TRAVEL Вах,вах,вах опять в Армении и Грузии были. Ай молодцы!
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
    Пора двигаться дальше. И следующая остановка - крепость Тмогви в нескольких км. от крепости Хертвиси.

    Крепость Тмогви

    Впервые под названием Тмогви крепость упоминается в источниках X века.Крепость расположена на трех холмах, возвышенностях, окруженных стеной (длина - 150 м и ширина 3 м). На каждом холме были построены несколько башен. Сейчас от крепости мало что осталось. Но что бы посмотреть ее вблизи нужно проделать тяжелый длинный путь в гору,да еще и по адской жаре. Но мы для того и приехали самоходом,что бы страдать (т.е. путешествовать) на полную катушку.

    пейзажи вокруг

    [​IMG]

    [​IMG]

    Один из наших проводников (снято на мыльницу)

    [​IMG]

    Там вдали,на горе, наша цель - руины крепости

    [​IMG]

    Она же, но на следующий день и с другой стороны

    [​IMG]

    Солнце стояло прямо над крепостью , мы еле ползли по жаре. Но у нас появились два попутчика,сопровождавшие нас по дороге до крепости и обратно.

    [​IMG]

    При таком солнце на хорошие фото можно не рассчитывать, но на безрыбие .......

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Крепость реально труднодоступная,но виды , открывающиеся с нее просто потрясающие! А вам остается только проверить мои слова лично.

    Еще в паре киллометров от крепости Тмогви находится пещерный город Ванис Квабеби
     
  14. я так понимаю, что в Армению /Грузию вы рванули случайно, без предварительной подготовки? Маршрут со списком объектов культурного наследия разрабатывали по месту?

    красиво, надо ехать, как говорят коллеги.
     
  15. Если есть желание,то конечно надо ехать. Пока Грузия не избалована большим вниманием туристов,посещение этой страны точно будет интресным. И самое классное,что на маленькой территории есть все условия для разнообразного отдыха : пляжный на батумских пляжах , горный туризм,вплоть до посещения пятитысечников!!! (скоро речь пойдет о горных районах) , множество природных заповедников для конных,пеших и т.п. прогулок, огромное кол-во архитектурных достопримечательностей и , самое главное, превосходное гостеприимство!!!! Кстати, Грузия,в отличии от Армении, очень сильно вкладывается в развитие туризма.
     
  16. Примерный маршрут был, а вот точное понимание что будем смотреть в этот раз,а что нет пришло по ходу движения.
     
  17. #19 12 авг 2014 в 19:57 | TRAVEL Вах,вах,вах опять в Армении и Грузии были. Ай молодцы!
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
    Ванис Квабеби


    Ванис Квабеби в переводе с грузинского - пещеры в местности Вани. Пещерный монастырь находится примерно в 2-х км. от Тмогви. Еще недавно это было пустующее место,без единой души. Но сейчас там живет священник и 5 послушников. Свящнник рассказал,что сначала он жил и трудился в этих местах один.Но потом стали приходить люди и помогать ему в восстановлении церкви. Некогда тут был женский монастырь. Комплекс был основан в VIII веке. Позже тут был монастырь с особо строгим уставом.
    Сейчас это место потихоньку оживает. Монастырь в скале имел целых 19 уровней, а на его территории было расположено 3 церкви, две из них сохранились и до наших дней.

    Когда мы подходили к монастырю, то погода была просто великолепной

    [​IMG]

    Но только мы зашли на его территорию,как из-за горы наползли дождевые тучи

    [​IMG]

    В верхнем левом углу можно разглядеть церковь к которой нам предстояло подняться.

    [​IMG]

    Вход в монастырь.

    [​IMG]

    Сам монастырь расположен полукругом и полностью вмещается на 8мм ))))

    [​IMG]

    Маленький дождь перерос в сильный ливень,но зато какой пейзаж удалось понаблюдать (и,конечно, заснять).

    [​IMG]
     
  18. #20 12 авг 2014 в 20:10 | TRAVEL Вах,вах,вах опять в Армении и Грузии были. Ай молодцы!
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
    Переходы между уровнями в пещерах

    [​IMG]

    Бывшие монашеские кельи

    [​IMG]

    А вот и верхняя церковь,буквально встроенная в гору

    [​IMG]

    [​IMG]

    вдоволь нагулявшись по пещерам, мы решили тут же заночевать.

    [​IMG]

    Откуда то появился очень милый черный котенок. Он все время ластился к нам и мурлыкал. На фото он у меня на пузе

    [​IMG]

    И вот таких обитателей мы встретили в горах

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей