Всё о FF камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 4)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 19 май 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Так вроде же какая-то существенная защита и не заявлена... Так, от случайных брызг и пыли :).
     
  2. Японцу? Запросто!
     
  3. ага. ведь все японцы приезжают за камерами в Россию:)
     
  4. Ребята, а есть такие кто перешел на семерку с 99 или 77? Я и сам планирую перейти, но беспокоит удобство использования и эргономика...
    Есть ли какие то решения для того что бы сделать ручку камеры более ухватистой? Помогает ли в этом плане батарейный блок?
     
  5. Привыкнуть за пару дней, для удобного хвата есть хорошии чехлы. Бат ручка вес добавляет и акумы не заряжает. Да и редко снимаю в вертикальном положении...
     
  6. Я без проблем перешел с А77. Хват совершенно другой, но на мой взгляд, управление не менее удобное, в некоторых вопросах даже более оперативное. О возвращение обратно на зеркалки мысль не возникала.:ok: Правда, с телевиками не использовал.
     
  7. Подскажу, выглядит как то так...
    3673620.jpg 3673621.jpg
     
  8. Да уж, выглядит зачетно.)) С родным телевиком наверно должно быть покомпактней:) Раз народу нравится, буду тоже переходить на 7ку, уж больно габариты и вес заманчивые..
     
  9. Габариты телевиков почти одинаковые, но за счет отсутствия переходника, компактнее... На счет веса, не могу сказать, мой 1.5кг весит....
     
  10. А родной всего 800 грамм с небольшим, и не такой уж большой вроде, правда всего F4...
     
  11. Честно сказать эргономика ужасна, надо батручку и чехол. В целом это примерно так - держишь объектив и придерживаешь камеру, а не наоборот (держишь камеру и придерживаешь объектив). Но как известно, человек привыкает ко всему. А потом многим привычное начинает нравиться - стокгольмский синдром фотографа)
     
  12. Мне кажется, что с батручкой и чехлом она по массогабаритам будет уже почти как а99. Теряется весь смысл маленькой лёгкой камеры.
     
  13. Именно так все и происходило
     
  14. Так и никакого смысла в маленькой камере нет изначально, когда у тебя 135/1,8, 100-300/4, 80-200/2,8 и т д
    Тут либо ты снимаешь на маленькие дорогие темные стекла байонета Е, либо эргономика хромает
     
  15. A7 - маленькая? Что-то я до сих пор не заметил... ;-)
    Сравнительно небольшие - нексы. Например, моя Nex F3 с блинчиком SEl-16f28 помещается в карман (с трудом). Для APS-C это - компактная камера. С китом 18-55 или полтинником вполне себе входит в чехольчик и остаётся сравнительно мелкой, хоть уже и не карманной.
    А вот для своей A7 чехол покупать и не хочется (зачем этот монстр? Пусть уж будет фотосумка).
    Т.е. A7 компактностью не страдает, по-моему. Естественно, уровень притязаний разный.

    С A7 у меня сосуществовали почти все стёкла от Nex'а, кроме Sony E (из-за кропа и потери стаба стали не востребованы), т.е. килограммовые сверхширик, 85/1.4, 135/2.3; двухкилограммовый 600-1300/8-16 и всякая тёмная и светлая "милюзга" типа 500/8, 50/1.4, 75-300/5.6 и т.п.
    Только с малышом Nex F3 тяжёлыми стёклами управляться легче (вес Nex F3 пренебрежимо мал, и выбирать, что крепить к штативу и не приходится - конечно, объектив и за байонет не страшно - с противоположной стороны 300-граммовое ничтожество), хват руками тоже предопределён. А вот с A7 целиться легче (лучше функционал), а держать уже хуже: вес и размер сказываются. С другой стороны, кнопок, колёсиков побольше и почти обходишься без меню. Но размер... Для меня A7 великоват. Но это ведь и не самый важный фактор для выбора...

    Почему "либо"? У Sony E все байонеты долгожданные гости. У меня на AF Minolta A, Canon EF (очень нравится кнопарями на объективах, более удачной возвраткой - классный байонет), а уж ручников... И эргономика дело привычное, а вот возможность работать с широким парком оптики у беззеркалки выше, чем A7 меня и подкупает.

    Кстати, на A99 довелось тестировать некоторые из своих стёкол перед покупкой... Конечно, ряд фич по манипулированию Minolta A вызывают нескрываемую зависть... Пусть и размер ещё более ужасен - не велика разница. Но! Оцените всеядность нексового байонета и недостатки эргономики можно будет хоть отчасти простить...
     
  16. В пятницу, 29-го, купил А7 кит с SEL-2870. Для А объективов купил переходник LA-EA3. Сегодня внучка пошла в первый класс и мне пришлось заняться репортажной съемкой. Снимал на SEL-2870 и SAL-70200G. На 70-200 снимал чаще. К сожалению с А объективами (по крайней мере с моими) не работает лупа, поэтому фокус наводил только с помощью пикинга, но получалось достаточно быстро. Просмотреть отснятое пока не было возможности, надеюсь, что результат будет неплохим.
     
  17. "Лупа" работает со всеми объективами - и мануальными и Canon EF, и Sony E, и Minolta A.
    Просто в DMF Sony E даёт "возвратку" камере и автоматом включает "лупу со шкалой", что не одно и то же по сравнению с "лупой".
    Совет можно?
    Рекомендую переключить на Minolta A стёклах фокус в MF, рычажок AE - вверх, предустановка/репитер фокуса - кнопарём в центре рычажка, а лупа - кнопкой C1 нужное число раз до требуемого увеличения. Попробуйте - тут и AF с возможной подстройкой (как DMF), и лупа, и пикинг - все сразу ;-)
    Надеюсь, результат был отличный. Важный день... Удачи!
     
  18. Спасибо за совет, попробую. Но хочу уточнить - может быть Вы имеете в виду адаптер LA-EA4 ? У меня LA-EA3.
     
  19. Да, я не внимателен; у меня LA-EA4, соответственно про репитер автофокуса могу быть не прав для LA-EA3. А вот про лупу всё без изменений - "давите" C1 ;-)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей