Всё о FF камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 4)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 19 май 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. А у меня получается так, что если ехать в людное место, где камеру могут легко зацепить или испачкать, то я беру фирменный кистевой и кобуру. В кобуре камера надёжно защищена. Для каждого снимка камеру нужно достать, поэтому снимков меньше, но они продуманнее - всё подряд в таких условиях шлёпать не будешь.
    Если еду в место, где камере ничего не угрожает, и она всегда должна быть наготове, то удобнее кэрри спид. Кистевой при этом не снимаю, но в принципе в паре с кэрри спидом он скорее мешает.
    Но есть у меня ещё бзк самсунг - у неё родной нашейный очень узкий, и, не смотря на малый вес камеры, носить её подолгу на шее неудобно. А вот пару раз обернуть вокруг кисти - самое оно.
    У недавно приобретённой олимпус ремень широкий, по первым ощущениям на шее будет более-менее удобно, не смотря на почти 1кг массы с китовым 1240/2,8. А вот длина этого ремня коротковата - в один оборот вокруг кисти болтается, висит ненадёжно, а в два оборота слишком туго и экран не повернуть.
    Так что всё надо мерять.
     
  2. Кажется меня не поняли.

    Я сам несколько лет хожу с A580 с кистевым ремнём и все его плюсы отлично знаю. Но эргономика А7 не позволяет его юзать (мы же в этой теме А7/А7R обсуждаем ))))
    Приходится наматывать шейный на руку, причём комфортная для шеи длина его такая что для плотной намотки на руку приходится чуть смещать начальный виток. В-общем, неудобно и с кистевым не сравнится.

    А вот тот девайс (ремешок на руку) - получается нечто среднее, вот я и подумал - вдруг кто уже пользуется и может поведать.
     
  3. Для меня, кистевой ремень (найденный в закромах от чего-то, толщиной 4-5 мм, кисть проходит в него вплотную) не более чем страховка на случай форс-мажора.
    Как пользоваться рукой с весящей на ней камерой, слабо представляю.
    "Используй то что под рукой, и не ищи себе другого" С
     
  4. А мне кажется кистевые ремни немного сковывают движения, особенно если помимо съемки ещё чем-то занимаешься
     
  5. Так они и не призваны "расковывать" движения. Они призваны страховать камеру от падения, когда вы хотите расслабить кисть, не убирая камеру далеко в сумку.
     
  6. Так может выработаться нехорошая привычка выпускать камеру из руки в надежде на то, что она повиснет на ремешке. Достаточно будет один раз забыть надеть ремешок на руку и выпустить :)

    Из личного опыта - с кистевым ремнем не удобно объективы менять.
    Я после нескольких проб вернул шейный ремень, более универсальная штука.
     
  7. Т.к. они не идеально одинаковые, некоторые светодиоды будут выгорать (как на китайских фонариках), почитайте в интернете про параллельное соединение светодиодов.
    Может и можно такую автоматику запилить...
     
  8. Хороший совет, и вы натолкнули меня на мысль, а почему бы не сделать лазерный прицел из лазерных указок, попробую реализовать.
     
  9. #269 8 июл 2014 в 15:24 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 4) | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2014
    А зачем? чеи она камере помогать будут? или как спец эффект к фото?

    Я, недели 2 назад, заказал светодиодную ленту(12V) и преобразователь напряжения на 30Ватт с 5V на 12V. Хочу ленту поместить в свою кольцевую насадку для вспышки, и ей подсвечивать, а питать пока от юсб аккумулятора, а в последствии от блока бустера для вспышки(11.2V).
     
  10. хочу рассказать немного о sony A7 + kit и переходнике LA-EA4.
    перешел я на a7 с никон d700. снимаю для себя, свадьбы никогда не снимал, люблю макро и пейзажи.
    довелось мне недавно пофотографировать на 2х банкетах(бесплатно у родственников)
    самое интересное что на банкетах были почти одни и те же люди и проходили в одном и том же кафе.
    первый раз я снимал на a7kit + nikon sb-600
    со вспышкой в ручном режиме удалось быстро сработаться,
    с китом фокусировка была быстрая и точная. хорошо помогала функция распознавания лиц и подсветка автофокуса. для банкетных фото в помещении, на широком угле и для групповых фото, где не нужна светлая диафрагма, он подходит хорошо. качество меня устроило, и удобство работы было не хуже ,чем на идеальной в этом плане никон d700. после удалось сравнить четкость снимков sony a7kit VS nikon d700+50 1.8d. Четкость снимков sony a7 kit намного выше, благодаря большему числу пикселей.


    Аккумулятор сразу дал понять что его не хватит, и я ,предусмотрев такой расклад, взял с собой портативый USB зарядник gigabyte на 5000mAh,и в перерывах подключал камеру к нему. таким образом удалось забить целую 16gb карту и начать другую. итого снять 745 фото и штук 10 коротких видео по примерно 1 мин. Аккумулятор остался заряжен на где-то 30 процентов, а gigabyte 5000 израсходован всего на 25 процентов.


    удалось найти почти одинаковые фотографии, конечно условия все равно разные, но общая картина понятна (увеличение одинаковое)


    nikonvssony.jpg http://fotki.yandex.ru/users/jojobebe/view/826866


    На Второй банкет я уже прикупил LA-EA4 и попросил у моего земляка и товарища vinograddik другой объектив - а именно SIGMA 50mm 1.4 HSM и второй аккумулятор. спасибо ему за это))


    Из за малого опыта, фотографий которые были смазаны стало больше. Работа автофокуса, по моим ощущениям стала хуже. Не работает подсветка автофокуса, поэтому в темном помещении объектив часто елозит по 2-4 секунды. На nikon d700,если я ставил центральную точку фокусировки, то даже на однотонной поверхности он находит за что зацепиться. в LAEA4 центральная точка не намного чувствительнее остальных, а может и вообще одинаковые все. После первых снимков понял, что нужно отключить FACE DETECT, так как он мешает сфокусироваться и приводит к дефокусировке. Тоесть фазовые датчики не дружат с контрастной фокусировкой и сбивают друг друга(или я не умею пользоваться). После отключения Face detection все стало привычно. Несмотря на большие недостатки связки a7+LA-EA4, все равно получилось много хороших фотографий. Но, для фокусировки в темноте, в клубах, на танцполах эта связка работает плохо.
    Примерно скорость фокусировки в слабоосвещенных местах соответствует nikond700+Tamron 90mm macro, и на более ответственных мероприятиях можно легко пропустить важные кадры.
    DSC02191-1.jpg
    http://fotki.yandex.ru/users/jojobebe/view/826867
     
  11. Хороший отзыв и сравнение с д700. Сам не так давно чуть не сменил д700 на а7 с 4м переходником. Так сложились обстоятельства, что не разменял и видимо, к лучшему. Иногда снимаю свадьбы и чувствую что на А7 в этом плане не стоит рассчитывать, из-за слабого аф и аккумуляторов, да и с пыхой она странно себя ведет в автомате. Днем я так понимаю претензий нет к аф, хуже с переходником, а вот при недостаточном свете уже беда...
     
  12. #272 8 июл 2014 в 20:32 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 4) | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2014
    Ну уж аккумуляторы поменять в камере,дело нескольких секунд,места много не занимают.Да и с родными объективами в здании снимать нормально будет.По сравнению с д700 намного больше возможностей по кадрированию. Да и д 700 видимо не всегда точностью блещет.Ну не может он выдавать на зажатом до 5,6 полтинике такое мыло,когда фокус попал(я про пример кропов) дело даже не в разрешении,его там хватает,просто обычный промах аф
     
  13. #273 8 июл 2014 в 21:51 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 4) | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2014
    там не в точности дело, разница в фотографиях 1 год, это все-таки не прямой тест, на nikon фото четыре человека, на фото sony - 2 человека, поэтому это усиливает эффект.
    для свадеб а7 подойдет, но нужна в тандем вторая более быстрая и скорострельная камера.

    nikon d700 отличная камера, особенно для тех,кто снимает свадьбы и т.п., она сверхнадежная, аккумулятор держит долго,эргономика супер.
    Но если без свадеб и прочего актива, то смысл таскать такую тяжесть пропадает, ведь можно получить больше, при меньшем размере и весе.
     
  14. У моей а900 лазерная решетка, она эффективнее чем просто лампа, вчера проверил на а7, светил указкой с насадкой "снеговик" на стену, очень быстро цепляется фокус, естественно включать при фокусировке, и выключать при съемке
     
  15. интересно... надо попробовать...
     
  16. Только для съёмки людей не подходит.
     
  17. #277 13 июл 2014 в 01:46 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 4) | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2014
    Сходил купил указку. обычную лучевую, красного цвета, за 38руб, совместил луч с центральной точкой =) и стало замечательно целиться по 4 переходнику(и а55), в полной темноте =), надо будет новое кольцо на объектив заказать, высверлить отверстие на резать резьбу и в крутить в него указку...
     
  18. То есть хватает просто точки или там рисунок у вас лазером?
     
  19. #279 14 июл 2014 в 03:36 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 4) | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2014
    Только точка... Я немного покрутил линзу, увеличил точку на указке, теперь еще лучше(единственное, линза в указке пластиковая, мутнет современен). Проверил контрактную фокусировку, тоже замечательно цепляется. Мне это надо для клубных съемок, когда одета кольцевая насадка.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей