APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. скорее всего вы описываете один из режимов работы LiveView, попробуйте на полностью отрытой нажать кнопку предварительного просмотра (справа от объектива) и то же самое на максимально закрытой, разницу увидите. или смените режим работы LiveView в настройках камеры.

    пыха повышает контраст и уменьшает выдержку. соответственно если пыхи нет то и контраст меньше и выдержка больше, при этом мы не знаем другие параметры при съемке (степень освещения, цвет освещения, выдержку, ИСО и прочее).
    Покажите парные снимки.
     
  2. Пробовал и с включенным и выключенным, и в разных положениях, ничего не менялось. Скорее всего это стаб ибо я фотал только ближе к вечеру, пробовал на штатник и на 85, что у меня в подписи. Выдержка короче 1/320 или чуть короче, вечером буду дома еще потестирую и выложу примеры.

    ...была а37,стаб работал ужасно, перешел на а77 почувствовал себя "человеком"... Все возвращается на круги своя ;-)
     
  3. С вспышкой и без снимал в мануальном режиме, соответственно выдержка и диафрагма не менялись, только исо.
     
  4. Вечером, брат,вечером...:smile:
     
  5. Ждём, а пока вот, снято при ручной фокусировке, на полностью открытой.
    слева без вспышки, справа с вспышкой, фокус на 5-ке
    screenshot_180.jpg
    что и тртребовалось доказать, импульс от вспышки повышает контраст и избавляет от "шевелёнки" :)
    за ББ прошу прощения, пыха сильно ярко пыхает даже при уменьшении мощности, поэтому пришлось прикрывать листком бумаги.
     
  6. Что-то я не вижу никаких особых проблем на снимках...
     
  7. более четкий и контрастный снимок тот, где использовалась вспышка. Слева, там где вспышки нет, 5-ка не имеет таких резких граней как на снимке справа.
     
  8. для открытой очень даже хорошо по резкости
     
  9. Эм, я как бы не спец в фото, но сделайте серию на улице в дневном свете, получите нормвльный кадр. А тут на трубке на одной фото шумновато, на другой пересвет и впечатление того что резкозть выше.
     
  10. Для примера, на открытой

    эта фотка, когда стаб включен и работает по полунажатию
    [​IMG]

    это, когда стаб включается при полном нажатии
    [​IMG]

    этоа, когда стаб выключен
    [​IMG]

    это, стаб выключен плюс вспышка в потолок
    [​IMG]

    сейчас сделаю на прикрытой, фокус на крестиках
     
  11. какое расстояние до модели ?
     
  12. пол метра, завтра днем поеду по делам заодно захвачу камеру и поснимаю на коротких выдержках, созвонился с сервисом, сказали привози, посмотрим. Это сейчас еще по более получаются, вчера, когда своих фоткал было по хуже, позже залью, показываю на примере 85/2,8, так как он у меня был резок уже на октрытой, а когда прикрывал, так то что сейчас и раньше небо и земля. Микроподстройкой уже подстроил, немногим отличается параметрами, чем было в 77 первой. По фоткам видно, что со стабом, что без него - одинаково. Но ошибок никаких нет. Сейчас закину следующие фотки.

    - - - Добавлено - - -

    прикрыл до 5 параметры те же, только исо увеличил

    опять, со стабом, при полунажатии
    [​IMG]

    дальше, со стабом на прикрытой
    [​IMG]

    стаб выключен, параметры те же
    [​IMG]

    стаб выключен, пыха в потолок
    [​IMG]
     
  13. Сложно сказать, тут расстояние, увеличение меняется, и тяжело увидеть "дефект" о котором идёт речь.
     
  14. вот на пример подобрал две похожие фотки, условия съемки тоже похожие, параметры одинаковые
    [​IMG]

    и вчера на 77m2
    [​IMG]

    в первой резкость отличная, во второй микросмаз


    А случаев с прошивками не было, стоит 2.0, может попробовать перепрошить?!
     
  15. С расстояния в пол метра ГРИП на 85-ке на открытой 2 миллиметра. Крестики резкие. Что еще надо ?
     
  16. Не нашел я микросмаза, просто фокус перелетел, присмотритесь к волосам, да и очень шумное фото, что тоже резкости не прибавляет. ИМХО
     
  17. Нужно все-таки фото примеры фото при хорошем освещении.
    А так скажу, что у меня как раз часто фото уходят в корзину из-за микросмаза, но пока не могу сказать точно, в руках ли проблема, или проблема со стабом. Недавно задумался, что снимая на ~250мм при выдержке ~1/500-1/800, при включенном стабе получаю смаз. Буду как нибудь тестить, может станет понятно.
     
  18. Пока я вижу что проблемы как таковой нет, а при ISO 2000/3200 камерный шумодав мылит картинку, чего не наблюдаем на фото со вспышкой при ISO 160. Откуда при таком высоком уровне светочувствительности будет бритвенная резкость?
    для полной картины не хватает нескольких фото, со штатива, если нет тросика или пульта, то ставим режим протяжки 2 сек. после нажатия на затвор:
    1) Режим "А", стаб выключен, ISO на 100, открытая, вспышка выключена.
    2) Режим "А", стаб включен, ISO на 100, открытая, вспышка выключена.
    3) Режим "А", стаб включен, ISO на 100, открытая, вспышка включена.
    4) Режим "А", стаб выключен, ISO на 100, открытая, вспышка включена.
    5) (на своё усмотрение) Режим "А", стаб включен, ISO на 100, диафрагма 5.6, вспышка выключена.
    6) (на своё усмотрение) Режим "А", стаб выключен, ISO на 100, диафрагма 5.6, вспышка выключена.


    все же я придерживаюсь своей точки зрения : вспышка повышает уровень локального контраста что визуально выглядит как повышение резкости (+ более точная "фиксация момента импульсом света"), кроме того при недостатке освещения доп.свет в виде вспышки позволяет снизить ISO которое дает менее рыхлую картинку.
     
  19. у меня из-за микросмаза много фото выбраковывается. Но тоже не знаю: руки или стаб
     

Поделиться этой страницей