APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. extratxt: у них (77-2) две болячки.. это дикий бекфокус и проблема со стабилизатором. отсюда полный швах в плане изображения даже на исо100 и 1\2000й.. из за стаба..
    ну и промахи аф из за бекфокуса. все лечится путем обращения в сц.

    Ответ: первый раз слышу о стабе...что там у а77-2 со стабом? я бегаю с ней снимаю видео без системы стабилизации и порой даже не применяю порой плагин стабилизации. По фото...снимаю без вспышки...никакой шевеленки...
     
  2. njkz11, Видимо, такого рода сообщения пишут граждане, обладающие склонностью к абстрактному мышлению :) Поэтому имеющиеся в их камере недостатки/неисправности они обобщают (в зависимости от размеров склонности) на все камеры этого типа, все камеры этого класса, все камеры Sony вообще или все фотокамеры в мире.

    Думаю, "сервисмен" имел в виду, что наиболее частым поводом обращений в СЦ являются промахи АФ, а это связано с тем, что в целях снижения себестоимости на заводах не проводится индивидуальная настройка камер - процесс довольно длительный и требующий наличия квалифицированного персонала. Следующим по статистике отказом являются нарушения в работе стаба. А по сравнению с этими двумя причинами другие бывают намного реже и потому для статистики не интересны.

    И, да, после устранения этой неисправности в СЦ все камеры в мире начинают работать нормально :)
     
  3. я поясню, ибо также выяснял после юстировки:
    по п. 1 имеется ввиду, что да, действительно, большинство заводских камер (77-2 в частности) имеют стабильный бэкфокус. в моём случае вместе с китовым 16-50, который в свою очередь имел фронтфокус, результат связки был нормальный, но если бралась другая линза...
    по п. 2 имеется ввиду, что рекомендуется отключать матричный стаб на камере, если не работаете на длинных выдержках, ибо на сверхкоротких выдержках может добавлять дополнительную погрешность при аф и пр.
     
  4. Добрый день. Я чего то не понял, откуда у объектива может быть ФФ и БФ, датчики фокусировки находятся то в камере. С объектива идёт только информация о примерной дистанции, например для вспышки.
     
  5. у тушки был бф, у стекла был фф
     
  6. Может. может. иначе для чего, в некоторых камерах(в 77-2 точно) есть микроподстройка, да ещё и с памятью на разные(родные) объективы то?
     
  7. Del. По невнимательности.
     
  8. Всё верно. Только в этой теме как раз обсуждается камера с отдельным датчиком фокусировки.;)
     
  9. На 77-I тоже ждали. В итоге новой прошивки так и не появилось. На 77-II может ещё и появится, но вряд ли там что-то появится полезное или заметное.
     
  10. Да не пугайте вы людей! Откуда такая статистика про бэк?

    У меня были в работе ТРИ 77-2 за год и только у одной проблемы возникли с АФ. После того как была продана трабл вылез через пару месяцев. Человек чуть не плакал от горя. Сам съездил к ребятам в сервис, разобрались. Криво работал стаб. Заменили ,на моих глазах лежала тушка разобранная по частям с крякнувшим стабом,по гарантии стабик заменили, совсем было не узнать механизм.

    Есть проблема, но она решается, со стабом. Ну и в той же степени и даже большей, извиняюсь за выражение, в криворукости самих пользователей. Учитесь понимать инструмент и знать его.

    Постскрипера: Да кто будет на заводе возиться с юстировкой массовых камер досконально? Ни на одной системе нет юстировки как таковой. Никон сразу просит ритейл пинать покупателя в сервис, проще и дешевле.
    Кто будет вам гонять по полной камеру в сервисе на разных дистанциях , разных дырках? Никакой гарантии вам никто не даст на попадание АФ . Различие может на 5-7 . Не обольщайтесь.

    Всем удачи и побольше красивых кадров!
     
  11. Про БФ на заводских тушках 77-2 инфа от инженера сервис-центра Копия-Москва, он явно держал больше, чем ТРИ камеры за год, как я полагаю)

    Разве со стабом есть какие-то проблемы? В чем целесообразность применения матр. стаба на выдержках больше, чем, пусть, 2хЭФР, если уж на то пошло?)

    Делать общий вывод на основе частного случая довольно популярное заблуждение. Возможно, "массовый" БФ был с какой-то партией тушек, не вижу в этом ничего критичного.
     
  12. По поводу вашего первого замечания - не знаете , не пишите. На порядок больше у меня информации чем у вас. Замена стаба гораздо дороже профанации регулировки АФ на стенде на МДФ.

    По второму- не умеете , точнее не знаете как работать на стабе, не учите других. Меня уже пытались залечить на Олике-5 с 60-ой . Попробовали. Посмеялись вместе от души.

    По третьему - не знаете, опять же не пишите.
     
  13. Уважаемый! Умерьте свой менторский тон, прошу) Не стоит повторно врываться в тему и рвать свою тельняшку, если кто-то по Вашему мнению не прав. Это выглядит довольно эксцентрично. Особенно если у Вас, уважаемый, уже не первый раз нет никаких ни доводов, ни контр-аргументов, ни фактов, а есть только вселенского масштаба желание Учить или заткнуть других. Надеюсь, на дорогах вы не ведете себя аналогичным образом - там это быстро пресекают)

    вынес Ваши золотые фразы отдельно:
    Причем, заметьте, Вы нигде не написали как, по Вашему мнению, о Солнцеликий, правильно, что Вы знаете и как Вы, о Великий, понимаете. А другие нет. Ибо криворукие. И не понимающие. И не знающие. Но пишущие...

    За сим падаю ниц, бью челом, прошу снисхождений и пояснений о Великом Знании.
     
  14. Да никакого тона менторского нет.:)

    Первая моя 77-2 была из первых сырых партий в России, кстати работала отлично. На такой же из тех первых партий до сих работает Павел.

    Не пугайте будущих и нынешних владельцев камеры. Хотя это бесполезно. Интернет Всевластен.
     
  15. всё отсюда началось и, причем, судя по описанию, всё так же с бф, как и у меня. повторюсь: не вижу в этом ничего страшного. каков объект нашей дискуссии?
    я и есть текущий владелец камеры и меня это ничуть не пугает) камера отличная и по эргономике нравится больше, чем 99
    а стаб я теперь по умолчанию отключаю во избежание, ибо редко снимаю с выдержками, близких по значению к ЭФР, без возможности их изменения в более надежный диапазон.
    понятно, что стаб лучше, чем смаз от шевеленки, но поднять выдержку, отключив стаб, еще лучше, если есть возможность это сделать без ущерба для изображения
     
  16. Добавлю от себя, для общей картины. Отправлял в Копию - "Настройка системы автоматической фокусировки, настройка аппаратной стабилизации изображения".
     
  17. Осенью отдавал им же на юстировку, не было там БФ. Просто под эталон подстроили софтово (только мозги) и всё. Разбирать не пришлось. Прошлая А77 ей разборку делали, о чём свидетельствовала наклейка в виде капли.
    Так что тушка отличная, за свои деньги...
     
  18. Кто знает, ошибка стаба при высокой окружающей температуре (выше 30 градусов) - это нормально?
    Был в Индии, последние 2 дня - в Мумбаи, где очень жарко; там появилась и не исчезала эта ошибка.
    Думал, по приезду придется отправлять камеру в сервис. Сейчас включил - всё ОК.
     
  19. Может просто перегрелся?
     
  20. Дык в том и вопрос - насколько это нормально для 77-2: перегрев стаба без всякого экстрима, просто при окружающей температуре выше 30?
     

Поделиться этой страницей