APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. = 0 .
     
  2. А зачем Вам такие детали ? Главное, что пробег 36.7 килоснимков .
     
  3. (65536 * 0) + (256 * 143) + 164 = 36772
    Это перевод числа в десятичную систему счисления. Счетчик затвора хранится в трех байтах, порядковому номеру байта соответствует его вес — множитель, на который надо умножить значение разряда.
    Для первого младшего байта множитель равен 256[SUP]0[/SUP] = 1, для второго 256[SUP]1[/SUP] = 256, для третьего 256[SUP]2[/SUP] = 65536. У счетчика старший третий байт равен 0, т.е его значение будет равным 65536 * 0 = 0.
     
  4. Всё же, у А77-2 не идеальный ББ... Я как-то высказывался об этом на dpr, меня там загнобили, все сказали, что мол у A77-2 практически идеальный авто ББ.
    А вот с моей точки зрения, это, все же, не так...

    Если в кадре преобладают только два цвета - синий и зеленый (небо и зелень), то камера выдает, на мой взгляд, не самый приятный цвет... Зелень получается с голубым отливом, а небо - каким-то сероватым. Причем если ввести в кадр достаточно много других цветов (ну дом скажем), то все выправляется. Еще фиговая зелень получается в пасмурную погоду - слишком холодного тона. Приходится при проявке выправлять дело. Причем если в случае пасмурности достаточно просто поднять ББ на 200-300 кельвинов или применить какой-нибудь цвет от Fuji Provia, которая теплит все, то при солнечной погоде приходится весьма хитро выкручивать ползунки проявщику...

    С вот такими кадрами пришлось весьма долго возиться...
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. Snowcat, было бы здорово посмотреть кадры до обработки.

    Вот и я стал счастливым обладателем А77-2. После Минольты 5D, это как с велосипеда пересесть на машину! :)
    Подскажите пожалуйста, есть возможность просмотра фот сразу после съемки, но эта опция также и для видоискателя. При съемке нескольких кадров подряд, это мешает. Есть возможность настройки просмотра только на дисплее?
     
  6. Это RAW ВООБЩЕ без какой либо коррекции. Сразу замечу - RAW без коррекции - это то, чего ни на одной камере делать не стоит. Любая проявка должна включать в себя какую-либо обработку, к примеру, шарп тот же... Так что это - чисто для сравнения.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Нет, увы. Удобно было бы если в ВИ смотришь а на дисплее показывают кадры, но такого нету.
     
  7. Добрый день!
    Недавно сменил свою старую добрую А65 на А77М2. Долго хотел сделать этот шаг и вот свершилось. Так получилось, что фотографировать было особо нечего кроме пары выездов на природу и на авиашоу. На открытой ничего не фотографировал и в целом остался доволен. Но на выходных решил проверить совой парк объективов на фронт-бэк фокус, поиграться с подстройкой автофокуса и был неприятно удивлен.
    S35F18 коррекция -20 (куплен неделю назад за бонусы от фотоаппарата).
    S50F14 (куплен еще к А65, но там автофокус с ним не справлялся и использовался редко в мануально режиме, хотел продать но думал куплю фулфрейм потом передумал да и фотки с него нравятся), давно грешил бэк фокусом, а гарантия прошла год назад, коррекция не помогла -20 и еще миллиметров 5 до нуля.
    Комплектный S18-135/3.5-5.6, коррекция от -8 на дальнем конце до -6 на ближнем. Это вообще нормально или объектив кривой?
    Старый добрый S1650F28 без гарантии, коррекция -10 в остальном все отлично.
    Свеженький S55-300/4.5-5.6 коррекция -13 в остальном вполне устраивает.

    Вот и что мне с этим всем делать? Оно понятно, что надо отправлять в "Копию" на юстировку, вопрос только что отправлять. Тушку и один объектив (например s35f18) или весь комплект кучей. То что тушка кривая я не сомневаюсь, но ведь и объективы с разной коррекцией. Из них самый кривой S50F14 уже без гарантии.
    Кроме того я очень недоверчиво отношусь к сервисам. К сожалению после сервиса далеко не всегда становится лучше. Да и сомневаюсь, что у них там чистая комната без пыли, антистатические коврики с браслетами и мастера в халатах ходят. В аналогичном Ростовском сервисе мастера сидят в полуподвальном помещении, а по соседству принтеры чистят и картриджи заправляют тонером. Для борьбы с пылью в лучшем случае компрессором продуют.
    У кого есть опыт об юстировки тушки о объективов в Копии? Довольны ли вы качеством работы? Как упаковывали технику для отправки?
    Нужно ли разбирать тушку и объективы для юстировки? Нет ли пыли внутри после сервиса?
     
  8. В конце июня отправлял тушку и три объектива на юстировку в Копию.
    Выполненой работой даволен полностью. Снимать стало одно удовольствие :)
    Упаковывал камеру и объективы отдельно. Со всеми заглушками и крышками.
    Если пыли нет то после юстировки её точно в камере не добавится, имхо.
    Единственно, чем я остался недаволен в работе с Копией, то, как они работают с почтовыми компаниями...
    после выполнения работ. По-нервничать пришлось изрядно... и обратный путь моей техники обошолся мне
    в два раза дороже при тех же сроках доставки, что и Почтой России. Не все компании берутся за доставку в
    районный центр, даже крупный. В областных или столицах думаю проблем с этим нет.

    У Вас в основном требуется "-" в коррекции. Камера однозначно на юстировку.
    Стекла, полагаю, лучше то же отослать.
     
  9. Отправлял на юстировку свою A37 в авторизованный сервис центр "Плаза-сервис", Новосибирск... Осталось очень не положительное впечатление - будто отмахнулись. Те снимки мишени, что они оставили на карте памяти можно публиковать в юмор, хоть и грустно это. В общем проблему не решили, получил тушку как и былО, о чём и уведомил службу техподдержки Sony. Так вот теперь свою вновь приобретённую 77М2, даже боюсь пробовать по мишени. :D Хочется думать что мой случай был единичный. Но о СЦ Копия отрицательных отзывов не встречал!
     
  10. Весь комплект. Если объектив в норме - введут для него поправки на уровне прошивки (насколько я понял мастера когда общались после юстировки моей камеры), если что-то с объективом наверняка сначала свяжутся и обговорят все нюансы...

    Почитайте еще тут и тут
     
  11. Юстировал тушку А-77-2 и объектив. Результатом остался весьма доволен.
     
  12. Я тоже недавно отправил тушку по гарантии на юстировку без объективов, на двух объективах были поправки -3 и -5, что по-моему совсем не критично, но отправлял вспышку на прошивку, решил и камеру проверить. Отправили в Екатеринбург в Фотокамера.ру, потому что не настоял на отправке в Копию, вчера позвонили из СЦ, сказали что по эталонному объективу все отлично, предложили внести поправку под мои объективы, от чего я конечно отказался.
     
  13. Пообщался со службой поддержки Sony и остался не доволен отношением. Сказали прислать только тушку с китовым объективом. На вопрос как быть с остальными объективами ответили "у них же у всех бэкфокус, значит на тушке поправят". То есть для них бэкфокус на -7 и на -20 это одно и то же. С третьего звонка они уже рассмотрели, что все объективы с разными погрешностями. Видимо ни сопроводительное письмо не читали, ни прикрепленные фото не смотрели. В итоге согласились отправить еще 2 объектива в сервис, но только гарантийные, негарантийный 50f14 везти в общей коробке коробке с фотоаппаратом отказались. Сказали что гарантийный ремонт будет до 45 дней и курьер со мной свяжется в течении недели. Вот теперь и думаю может 35f18 просто сдать в магазин, а фототехнику отвезти самостоятельно, когда в командировку поеду в Москву. Тем более там за относительно небольшую плату там за 4 часа юстируют тушку.
     
  14. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.766
    Симпатии:
    3.048
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Самостоятельно будет намного проще, вы избавите себя от этой премудрейшей системы телефонистов с 3-классами церковно-приходской школы. В Москве гораздо лояльнее общении в Копии, чем с этими. Дело в том, что после грамотной юстировки, как это не покажется странным, и -7 и -20 могут начать попадать идеально точно (не 100% что так, но возможно). Отказ брать негарантийные объективы в посылке связан с экономией средств на пересылку. Потому что гарантийное едет за их счет, а негарантийное за ваш. Как разделить стоимость доставки? Да никак. А им все таки бухгалтерию вести еще. И там "это сюда, это туда, это в уме, это в карман" не получится.
    За 4 часа могут принять, но могут и отказать в связи с болезнью мастера или большой загруженностью, лучше созвонитесь заранее и расскажите обо всех обстоятельствах, но не с сони, а с Копией.
     
  15. как писал уже ранее, недавно катал на юстировку 77-2+16-50, на тушке был бф, на стекле фф. т.е. вместе работали приемлемо, а с другими объективами на порядок непредсказуемо. полечили.
    сервисом и сроками гарантийного ремонта остался доволен, но на приемке бывают довольно ленивые товарищи или у них от настроения зависит, но довольно часто из-за недопонимания того, что нужно в итоге сделать, перезванивают сами инженеры
    так что на Вашем месте я бы рекомендовал привезти всё лично и указать возможные нюансы во избежание всяческого недопонимания с их стороны. делали быстро 3 дня +/-
     
  16. Всем доброго утра. Потерял кабель, подозрения что стащил кот, который соединяет фотоаппарат с компом. Подскажите подойдёт обычный usb hdmi? Или у Сони свой какой-нибудь ? И hdmi там микро или мини ?
     
  17. Микро. У меня данные скачивались через кабель от смартфона.
     
  18. Для подключения к ПК обычный кабель для смартфона (микро USB).
     
  19. Всем спасибо. А по wi-fi кто нибудь под соединял? Передавал данные ? У меня с телефоном без проблем соединился, а вот с компом ни в какую
     
  20. Добрый день!
    Я являюсь счастливым обладателем SONY А65. в последнее время задумываюсь о том,чтобы приобрести новую зеркалку взамен нынешней.
    и сейчас стою перед выбором между 2-мя моделями 77m2 и 99. снимаю в основном репортаж,концерты,спорт мероприятия,изредка студия.
    Критичным для меня является автофокус и рабочие ISO 3200 и 6400.
    Я успел немного покрутить а77m2 и посмотрел что там ISO 1600 рабочее,дальше не смотрел.
    Погуглив я прочитал что в а77м2 более шустрый автофокус нежели в а77 и а99.
    Но на данный момент слабо понимаю насколько медленный автофокус у а99,если он такой же или чуть лучше чем на а65 то меня в принципе устроит.
    Прошу Вас помочь мне определиться с выбором.
     

Поделиться этой страницей