APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. Доброе утро Уважаемые!
    Столкнулся с ситуацией которой не было на 2 предыдущих тушках а77.
    Не отличает Sigmu 18-250 от 10-20 и поправку в AF Micro Adj. ставит как для одного стекла.
    Как это правится?
    Спасибо
    зы хотя где-то про это читал, найти не могу
     
  2. Я перешел с любимицы-крохотульки 37-й на 77II, имея точно такие же "хотелось бы"...... но вот за 2 месяца пользования пока не увидел лучшей детализации, тем более на более высоких ИСО. Если раньше форум я почитывал для ознакомления, то сейчас я здесь поселился в поиске ответов на свои вопросы. Форм-фактор и эргономика 77II очень нравятся и привык быстро, вес тоже не доставляет какого либо неудобства.
     
  3. да, простите за оффтоп, абсолютно согласен, что на любом форуме, связанном с какой-либо техникой или ПО, должны быть шапки а-ля 4pda.
     
  4. довольно странное заявление, прошу прощения, но может вы просто не знаете, куда смотреть и как готовить?)
    ну и разницу в 24мп и каким там у а37? нужно приводить к общему виду, например, для веб публикаций с макс стороной в 1.5к пикселей и тогда сравнивать
    P.S. мне сравнение 24мп с а6000 после некс6 с 16мп тоже показались довольно неоднозначным
     
  5. Спс, ждём ещё мнений и советов :sorry:
     
  6. я являюсь владельцем и А37 и А77-2. Первое время тоже был не в восторге от приобретения новой камеры. Но чем больше снимаешь, тем больше понимаешь что замена стоила того. Мои кадры без смаза стали получаться при стабилизации по полунажатию кнопки спуска. Много было разговоров по этому поводу. почитайте тему. Заменой доволен, но и 37 не намерен продавать. Очень она меня выручает в паре с 77-2.
    если коротко - 77-2 это то, что не хватало во всей линейке кропов Сони
     
  7. вопрос по другому надо ставить. положи перед вами 30тыр + а37/57 и 77м2, какую кучку бы вы выбрали?)
     
  8. Я тоже после а57 был не в восторге от 77-2, но сейчас понимаю что 77-2 очень хорошая камера.
     
  9. я больше скаже. пару месяцев не фоткал. за это время задумал на 77-2 пересесть. потом достал 57, пофоткал. хорошо фоткает она)
     
  10. Я тоже после А57 сначала испугался, что новая тушка плохо фоткает, потом разобрался в настройках и понял, что 77-2 лучше во многих отношениях и замена того стоила.

    Помимо более точной (хотя и не безупречной) фокусировки, большего количества точек, лучшего камерного жпега, меньшего уровня шумов, тонкой подстройки АФ объективов, промежуточных значений ISO и многих других настроек, 77-2 быстрее открывает просмотр отснятого кадра, вообще без тормозов.

    А вот мой отзыв на 77-2 на Яндекс.Маркете. Написал неделю назад, хотел сначала несколько месяцев попользоваться, а потом уже писать.

    Достоинства:
    Большое количество точек фокусировки и все абсолютно рабочие!
    Меньший процент брака фокусировки, чем на А57
    Промежуточные значения ISO
    Прекрасный камерный JPEG, в том числе, на высоких ISO. несмотря на потерю малоконтрансных деталей, фотки очень чёткие до 2000 и чёткие до 4000
    Меньше шумов в RAW в сравнении с А57
    24 мегапикселя, которые реально позволяют видеть мелкие детали
    Очень много действительно полезных функций, которых нет у младших моделей.
    Стабилизатор в тушке даёт очень чёткие кадры от 1/13 с
    Наличие трёх пользовательских режимов
    Электронный видоискатель (наличие на нём параметров съёмки)
    Больший диапазон возможных выдержек, 1/250 со вспышкой
    Наличие wi-fi и возможности передать снимки на телефон
    Быстрая загрузка фотографии при просмотре после съёмки
    Наличие микорегулировки АФ (хотя она мне в данный момент и не нужна)
    Следящий фокус, но я им пока не пользовался
    Переключатель режимов фокусировки
    Недостатки:
    Нет контрастного фокуса (доводки фазового фокуса по контрасту)
    Нет экспозамера по маленькой области вокруг точки фокусировки
    Нет gps
    ППЗ не герметично (хотя у других моделей всё так же)
    Медленная работа функции устранения эффекта красных глаз (у большинства камер примерно так же).
    Комментарий:
    В целом отличная камера. Очень доволен. Аккум, считаю, хорошо держит. Бывало, что снимал с одного заряда более 1000 кадров, обычно 600-800, купил второй аккум, несколько раз он мне помогал, когда я с раннего утра до вечера находился в походах и фотографировал.
    Но если пыль попадёт на матрицу, то пылинки будет видны на снимках на фоне голубого неба (на фоне всего другого обычно нет). Вот так с пятнами оказались почти все мои фотографии с крымского путешествия (на третий день обнаружил пятна, а искать грушу до самого конца было некогда). Теперь остаётся их править в фоторедакторах. Снимаю raw+jpeg, если требуется отредактировать, к примеру, обрезать или убрать красные глаза, редактирую чаще raw, но jpeg нисколько не хуже. В пейзажах на всех объективах (16-50/2.8, 35/1.8, 85/2.8) разрешаются самые мелкие детали.
     
  11. Никак это не правится. Для камеры это один и тот же объектив. Очень странно, что на А77 было по другому. Вы уверенны, что на А77 можно было поставить разные поправки для этих объективов?
     
  12. В том то все и дело, если пользуясь A37 я просто получал удовольствие от снимков (за исключением довольно большого процента брака по вине камеры, а может и моих рук) и не задумывался о том куда смотреть и как готовить, то сейчас я уже два месяца в поиске рецептов.... к сожалению, проживаю в сельской местности и единственный учитель у меня это интернет и форум. Я не знаю как коротко сказать о том, что меня смущает, то ли это какой то недофокус, то ли отсутствие четкости и детализации на малых значениях диафрагмы и слабом освещении. Если фокусироваться вручную по лупе и при хорошем свете, то все вроде как встает на свои места, но если при фокусировке ориентироваться на пикинг, то все равно получатся какой то недофокус. 77m2 приобретал в надежде получать точное попадание фокуса на малых значениях диафрагмы, но пока вот не нашел для себя рецепта. К фотографиям пейзажей на прикрытых диафрагмах нет претензий.
     
  13. фотографировал мишень под углом в 45, так вот пока на точку фокусировки не положил красную нить, ни какие поправки не помогали, с красной нитью попадает и без поправок
     
  14. Я свой экземпляр приобретал б/у по объявлению из Питера. На момент покупки было ему меньше года, но настрел был уже больше 17 тысяч, состояние было идеальное, как новый. Вот сейчас достал коробку, чтоб в чеке уточнить дату покупки, и обнаружил среди прочих бумажек квитанцию сервисного центра, в которой есть описание выполненных работ: "коррекция фокуса камеры + небольшая поправка в камеру для данного объектива". И как я после покупки не разглядел эту квитанцию... но для меня пока остается все по прежнему.
     
  15. Для "данного" это для какого, Вы можете узнать? Просто у нас в камере есть две таблицы поправок для объективов - сервисная и пользовательская. Конечный результат = сумма обеих поправок. Так что если у вас в камере в сервисной таблице что-то прошито для каких-то LEnsID, то на Ваших стеклах вполне себе может мазать. Корректируйте по мишени и прописывайте в камеру поправку под Ваши объективы.
     

Поделиться этой страницей