APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. Менять (чинить) стаб, ибо корейским рендомом ловить варианты что включил и ошибки стаба до какого-то момента нет, надолго терпения не хватит. У самого были проблемы стаба, и были моменты когда включил и вроде как бы ошибки нет, но со временем она опять всплывала. Только ремонт, дело не в прошивке.
     
  2. У CANON в марке 3 в микро регулировках, можно настраивать как короткое фокусное, так и длинное, одновременно в SONY нет. То о чем Вы пишите это БРАК стекла.
    Перед покупкой оптики всегда снимайте на всех фокусных и на дырках до 5.6 , в полный кадр (что-бы объект занимал весь кадр ) что нибудь плоское, типа кирпичной стены и или витрины. Потом смотрите на мониторе, картинка должна быть резкой по всему полю. Есть конечно мелкие оговорки. В противном случае стекло лучше не покупать как бы не хотелось этого. Потом будет только головная боль.
     
  3. Сам по себе перекос матрицы не лечится, отдавать в сервис.
    Есть несколько методов лечения (в сервисе):
    1. Проводить регулировку болтов на стенде. Искать точное положение матрицы. После настраивать АФ по всему полю. Вносить в своеобразные таблицы поправок, значения на типы объективов, по фокусным расстояниям.
    2. Если матрица стоит правильно (что маловероятно, при поточном производстве), вносятся поправки в своеобразные таблицы поправок.
    3. Уж если не помогает ничего, и такое бывает, замена блока матрицы, с последующей регулировкой как п.1.

    Не отрицаю что есть какие то ещё пункты, но эти основные что приходят на ум.
    По А77, своей, отданной в сервис "Копия", теперь могу уверенно сказать что, регулировке (будь то софтовая поправка в таблицы, будь то регулировка болтов) подлежат все фотоаппараты с АФ.
    Мою А77 поправляли только софтово, не прошивали, а именно вносили поправки для различных объективов. Видимо эти сведения им предоставляет сама Sony.
     
  4. У меня та же ситуация была с моим Тамроном. Т.е. они не регулировали его, ( по счастью не понадобилось, как сказали) а просто прописали в камеру инфу о нем.
    О чём я был предупреждён ещё ДО отсылки камеры к ним. Что не юстируют, не регулируют Тамроны а просто пропишут его...
    Не думаю, что кто то из производителей даёт им по этому поводу какую либо инфу. Мне представляется, они с помощью спец ПО для камер Сони, вносят руками туда определёные необходимые к тому, параметры.
    На верхних камерах можно ведь самостоятельно выяснить и сохранить инфу о поправках к АФ? Для камер по-проще, можно как видится мне, но только в условиях СЦ. Тем паче - "не родных"
     
  5. Единственное, что у меня на гарантии, - только тушка. А стекло изначально прилагалось к другой тушке (этой же модели вроде бы). А остальные стёкла старые. Если я отдам тушку с чужим стеклом, то тогда платить только за стекло? А если вдруг я найду документы на ту тушку со стеклом, но сдам стекло с этой тушкой (у которой своя гарантия), то в копии не станут бесплатно юстировать стекло с чужой тушкой?

    Кстати, всё не успеваю написать, в один из дней в Крыму я сделал более 1000 фоток (точнее, около 1080!!!) с одного заряда аккумулятора. Причём аккум это был не прилагаемый к тушке, а тоже Сони, но пролежавший несколько лет на складе, за 500 р в М-видео. Обычно, конечно, фотографий с одного зарыдала меньше, в Суздале, например, было 700 или 800, точнее пока не могу сказать, но это тоже очень немало.
     
  6. Насчет количества отснятого материала на одном заряде, все зависит от разных ситуаций(параметры камеры метода съемки, состояния аккумулятора, времени суток и погодных явлений). У меня бывает на одном заряде и более 1000 фото можно сделать.
    Для ызм4, насчет ошибок стабилизатора я писал в тему, может поможет перезапуск камеры на стр.451. Но мне так и не ответили про комбинацию кнопок
     
  7. Снято практически с одного места. Неужели автоматический режим в одном случае все "правильно сделал", а во втором все испортил? Накосарезил в настройках?
    Отказываться полностью от зеленого режима не вариант. Себя на фото тоже хочется лицезреть, поэтому для других рук он и будет включаться. А себя размыленным не хочется видеть :(
    https://fotki.yandex.ru/next/users/bars-63ru/album/255777/view/1218565
    https://fotki.yandex.ru/next/users/bars-63ru/album/255777/view/1218564
     
  8. Во втором случае сработала вспышка, в первом- отключена, если EXIF не врет;)
    соответственно выдержки 1/160 и 1/125
     
  9. в копии сейчас только чек спрашивают
     
  10. Вспышка в лоб как раз не панацея, первое фото выглядит на мой взгляд гораздо естественнее, а на втором на лицах некрасивые блики, для таких случаев лучше использовать режимы P/A/S и даже M c автоИСО, а про Авто режимы лучше совсем забыть, ИМХО.
     
  11. Блики да. Некрасиво. Но как добиться в таком случае детализации, т.е. без вспышки? Может пора освоить отражатели?
     
  12. Внешняя вспышка, рассеиватель, отражатели... А на скорую руку - в данном случае - можно бы ИСО задрать, выдержку покороче сделать. Свет там так себе, вот и все.
     
  13. Исо 100, при диафрагме(F4), выдержка(1/125 сек) более чем достаточная для съемки на этом фокусном(35мм). Судя по параметрам света вполне достаточно. Не вижу необходимости во вспышке, можно поднять ИСО, либо открыть диафрагму вплоть до F2.8 для укорачивания выдержки. На первом фото, по-моему, банально промах автофокуса, или вообще сфокусировался не там где надо, что более вероятно в Авто режиме, так как используется широкая зона фокусировки, если я не ошибаюсь.
     
  14. Я отключил эту фишку,теперь проблем нет с фокусом. Не всегда мне нравился результат с нее.
     
  15. Просмотрел почти всю ветку, такой вопрос.
    Так получается, что буду покупать камеру в Финляндии, в магазине. Как можно грамотно проверить новую камеру на месте? Объективы будут мои, карточка тоже.
     
  16. С учётом имевшихся у отдельных форумчан проблем со стабом, непредсказуемо приводивших к нерезким кадрам, ИМХО крайне желательно не потерять возможность гарантийного обслуживания.
     
  17. Это понятно, но меня интересуют практические советы.
    • Читал о снимке светлого фона на закрытой диафрагме.
    • понятно, что сделать визуальную проверку ППЗ.
    • Как можно проверить чистоту матрицы?
    Что еще можно проверить в магазине?
     
  18. Инструкция пишет:
    "Если лица были заранее зарегистрированы, изделие может распознавать
    зарегистрированное лицо в качестве приоритетного, если [Улыб./Распоз. Лиц]
    установлено в [Вкл (Зарег. лица)] ."

    То есть я правильно понимаю, что при включенном распознавании ВСЕХ лиц регистрация лиц ничего не даёт? И приоритета фокусировки по зарегистрированному лицу при включенной регистрации всех лиц и нахождении нескольких лиц в кадре не будет?
     

Поделиться этой страницей