APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. вроде 77-ые рекламят как пылевлагозащищенные. и в чем смысл?
     
  2. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Затвор в гарантийный период и бесплатно вам замнят. А после тоже не так дорого он стоит. Главное что вам приносит удовольствие сам процесс. Остальное все фигня. Иначе получается купить авто и держать его в гараже, Чтоб резина не стерлась и камешек в стекло не попал.

    - - - Добавлено - - -


    Пыль не щадит никого!!!
     
  3. Да, мало кто бережёт затвор. В Судаке мне случайно встретился мужчина с дорогим Никоном, и он каждый кадр снимает много раз, а потом говорит жене или кому не помню: потом выберу.
     
  4. Кстати, почему создатели 77-2 не додумались сделать такую несложную модификацию тушки, как герметичное ППЗ? То есть чтобы между ППЗ и рамой и между рамой и корпусом тушки не было дырок? Тогда бы ни одна пылинка на матрицу не попала! А на ППЗ пыль обычно вообще не видна. Вот у 77-2 масса достоинств, масса полезных функций, но и масса упущений, как в плане прошивки, так и в небольшой степени железа. Но я не хочу обидеть любимую тушку: плюсы существенно перевешивают, и тушка, пожалуй, даже оправдывает свою цену.

    Ещё один странный момент: почему на этом кадре в фокусе Наталья Коршунова (слева), а Элизабет Эннарис (справа) не в фокусе? Притом, что фокусировался я вчера по одной точке, которую наводил на лицо Элизабет. В остальных кадрах всё в порядке, лицо Элизабет в фокусе и очень резкое даже притом, что f/1.8 (не могу пока их загрузить). Может быть, если фотик распознаёт лицо, он всегда фокусируется по лицу, не обращая внимания, что фокусировка настроена по одной точке, которая в другом месте кадра?
    И, допустим, конкретно перед этим кадром фотик распознал лицо Натальи, но не распознал лицо Элизабет и сфокусировался по лицу Натальи вопреки настройкам фокусировки по одной точке. Могло такое быть?
     
  5. про автоприблуды, которые пока еще не умнее фотографа не отвечу, но по самим настройкам я бы посоветовал, если позволите:
    iso до 1600 вполне нормальное, не стоит его бояться, на открытой дырке групповой портрет снимать на мой взгляд весьма неправильно, даже на 35мм кропа, выдержка тоже довольно "на грани"
    я бы в таких случаях рекомендовал следующие настройки: ф2,8 1/125-1/200. ну и в целом, кадр немного не досвечен (пол стопа или около того)
     
  6. Возвращаясь к вопросу о пыли. Я все пытаюсь понять откуда она берется. Я за все полгода эксплуатации менял объектив раза три . Последние три месяца стоит 16-50. Раньше, до последней съемки, пыли не замечал. Значит, либо пыль проникает как-то еще, либо при смене объектива , но раньше я был не внимателен? !
     
  7. Свою пылищу хватанул снимая в клубе, забился в угол и присел на корточки(это наверное было ошибкой) меняя объектив.Груша эффекта не дала, кисточкой со статикой тоже не получилось, в итоге только шваброчки с раствором.
     
  8. Вообще не снимаю обьектив, так как он один у меня, но пару пылинок попало всё-таки, из за проблем с флешкой часто открываю крышечку чтоб вытащить и вставить флешку, может от туда как то ?
     
  9. где то на клубе говорилось, что много пыли летит при замене аккумулятора, вот только как не понятно, вроде бы нет связи с шахтой объектива
     
  10. Зум-объектив при изменении ФР работает как поршень, т.е. гоняет воздух в камеру и наоборот из нее, а с воздухом и пыль. К примеру, при увеличении ФР, когда хобот объектива выезжает, в камере давление воздуха уменьшается, а для выравнивания, воздух в камеру попадает из всех доступных щелей в том числе и аккумуляторного отсека. Поэтому пыль может попадать на матрицу, зеркало и т.д. не только при смене объектива. По этой же причине сделать герметичную камеру не простая задача.
     
  11. Фиксы тоже не исключение, например макросотка тоже обладает немалым ходом "хобота" :) и, соответственно, будет также возможной причиной пыли.
     
  12. Не заморачивайтесь с пылью, это нормально, что она на матрице оказывается, вы в машине проверяете давление в колесах, уровень масла? Вот это тоже самое, это то, что постоянно сопровождает фотографа, а77 ничем не выделяется в этом плане, в нее пыль не летит быстрее чем в другие камеры, если в другой не было, то либо не замечали, либо просто повезло, это же хаотично все. Лично я чистил свою а65 чаще чем эту, а еще в мыльнице самсунговской за 2 года пыль тоже на матрицу попала, так что не парьтесь просто, увидели пыль, в фотошопе почистили фотки, дома почистили матрицу. Я вообще поражаюсь, как люди, пользуясь техникой достаточно серьезной, не удосужились изучить процесс обслуживания этой техники.

    Вольфрам, ваша камера может промахиваться по фокусу из-за перекоса платы с датчиками аф, пока у вас камера на гарантии, съездите в копию на беговой и отдайте камеру на юстировку, это кстати тоже не страшно и в общем обязательно при использовании зеркального фотоаппарата. Я стал получать удовольствие от съемки 85/1,4 только после того как их отъюстировали, всем советую.
     
  13. Убедился лично. Юстировка если и не обязательна то крайне желательна.
    Хоть по снимкам и кажется всё хорошо, но иногда.... :unknown: "паршивый фокус, паршивой камеры"
    то чуть-чуть не до летел, то так же перелетел... и винить в том можно равновероятно и объектив и камеру.
    И это так и бывает часто на практике.
    Сдавал свои 2 фикса и камеру. У всех их нашлась причина для юстрировки. Тамрон мой, сказали - не требует юстировки
    Теперь и в самом деле намного лучше, цепче что ли работает АФ. Очень даволен выполнеными работами в Копии...
     
  14. Я свою принес в Фотокамеру в Екатеринбурге, они оф. сервис сони, что то делают сами, что то отправляют в Копию. Мою камеру покрутили, час прождал, вынесли и сказали что юстировка не требуется. А стекло 16-50 ездило в копию. Вот такие дела.
     
  15. Что касается перекоса, то я вскоре после покупки камеры проверял её на предмет перекоса, фокусировался по точкам на разных частях кадра и слклао вывод, что перекоса нет. То, что на одном из кадровв фокусе не то лицо, которое я хотел, это тоже не показатель - на остальных 100 кадрах из этой серии всё нормально. Я понимаю, юстировка "просто для проверки" тоже не повредит, но расставаться с тушкой на время я пока не хочу. Гарантия 2 года, а тушке пока только 3 месяца, время ещё есть. А вот стекло 35/1.8 отъюстировать не помешало бы. Боюсь только, что это дорого, стеклу почти 3 года, гарантия, наверно, закончилась.
     
  16. Юстировка в Копии
    Стекло 1,5тр, Тушка 3100р

    Совершенно аналогично и у меня было.
     
  17. Вообще они делают это как правило за ночь, т.е. сегодня отдали, завтра часов в 11-12 приходит смс, что все готово, но говорят что 3 рабочих дня. С другой стороны, если вы проблем по фокусу не видите, то не сдавайте конечно. Но лучше тушку прям со стеклом отдать и с другими, которые на гарантии еще, хотя стекла редко попадаются косые. Короче, будь я на вашем месте, я бы отдал, но я сам тупил почти год, не мог времени найти, а теперь жалею, что в первый же день не отнес, разница заметна даже там, где казалось, что проблем нет.
     
  18. Владельцы стекл 16-50, проверьте у себя, на фокусном расстоянии 16мм и 50мм, у вас фокус попадает при микрокоррекции 00??? Дело в том что на 16мм мне приходится делать микрокоррекцию в минус 3 а в 55мм делаю в плюс 3. иначе просто промахи. Как у вас напишите пожалуйста !!!
     
  19. maxho33, лично у меня всё в порядке. Сейчас стоит 0 и всё хорошо. Единственное, на широком угле, на мой взгляд, фокусировка менее уверенная на дальних объектах. Но вот предыдущей такой же объектив, который мне неудачно "ремонтировали" в Копии два раза, был с похожей проблемой. Но он, кроме прочего, ещё обладал перекосом линзоблока, потому как замыливал левую часть. В итоге объектив был сдан и куплен взамен новый.
     
  20. Помогите пожалуйста, у меня на Sony Ilca-77m2 появилась ошибка стабилизатора изображения, желтая рука на экране с надписью error. Вытаскивал батарею, ожидал, вставлял обратно и результат ноль. Сбрасывал настройки результата ноль. В меню настройки стаба недоступны - серые. Что делать? Может быть есть способ перепрошить? У меня версия 2.0 заводская. Может можно понизить, а потом вернуть зад, тем самым передернуть тело? Помогите пожалуйста.:help:
     

Поделиться этой страницей