APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.


  1. Да это и недостатками то можно назвать в натяжку..:)
    1. Аккумулятор достаточно быстро разряжается, но для меня это не проблема так как есть второй от AcmePower не дорогой и достаточно эффективный. Тем более, что я ко всем съёмкам готовлюсь заранее, оба аккума всегда заряжены и с собой, эта традиция сложилась ещё с А37 которая тоже хорошо кушала батарею, но это наверное особенность всех аппаратов серии SLT, за удобство надо платить расходом энергии. К стати в режиме хранения аккум обязательно вытаскиваю ибо всё-таки разряжается.
    2. Механический переключатель способа фокусировки, просто у меня на одном из пресетов забиты настройки для съёмок динамики, дык там задана область фокусировки Lock-on AF:Flexible Spot которая работает только в режиме С-AF (непрерывная фокусировка), приходится юзать 2 переключателя.
    3. Распознавание лиц, это конечно фича не для джедаев, но если бы она ещё и работала прилично в плане фокусировки, я с ней резкие снимки делал только при дополнительном использовании фокусировки на глаз, иначе фокусируемся фиг знает куда, может конечно я тут чего то не так делаю, но эту функцию отрубил. Просто использую Flexible Spot или Expand Flexible Spot в сочетании с фокусировкой на глаз. Почему нельзя было сделать распознование лиц и уже сразу по умолчанию наводить фокус по глазам, неужели при съёмке лица могут быть другие точки фокусировки?
    Так что ничего серьёзного в целом всё прекрасно, конечно хочется попробовать стекла получше, но пока нет финансовой возможности…:rolleyes:
     
  2. Не забывайте, что АФ фазовый, и наводка производится не по лицу и не по глазу, а по датчику АФ. А это далеко не точка...
    Распознавалка начинает работать уже в ростовом масштабе, когда лицо довольно мелкое и сравнимо с размером всего датчика. На лицевом портрете, где глаза по размеру сопоставимы с датчиком АФ, далеко не всегда наилучшая композиция складывается таким образом, что датчик приходится на глаз.
     
  3. 1. про аккум, если честно, то весьма удивили: родные аккумы для меня на а77-2 одно из неожиданных приятностей камеры, потому что лично мне хватало 2 родных батарейки на 2-3к снимков (6-8 часов съёмки)
    вы точно перевели камеру в "режим полета" или как там его) чтобы ни wi-fi, ни nfc не жрали батарейки и прочие мелкие вещи?
    2. знаком с таким, смирился)
    3. на мой взгляд, вещь скорее опциональная, просто чтобы из-за перекадрирования не улетал грип
     
  4. Уважаемый Lexsnd про аккумулятор всё верно, просто я 2к снимков могу привезти из отпуска при хорошем раскладе. Я думаю не стоит сравнивать профессиональную работу в непрерывном почти режиме и мою любительскую съёмку, которая к стати сопровождается не только непосредственно съёмкой, но и ещё постоянным просмотром и режим энергосбережения я не использую, просто вырубаю камеру если нет предмета съёмки, а это всё дополнительные затраты энергии. Камера при старте тратит, я думаю, маскимум энергии на тесты и.т.д. Экран тоже постоянно включен и вырубается автоматом при использовании видоискателя. Наиболее корректно конечно сравнивать количество отснятого материала на единицу потраченной энергии в Вашем случае она оптимальна в моём мягко говоря нет. Режим полёта включен и стаб по полунажатию отключен. Так что можно сказать, что я сам себе проблему создал и героически её решил, привык к двум аккумам и расслабился.:cool: Подумаю над оптимизацией своей съёмки, я к своему стыду ещё верхним экраном так и не начал пользоваться, а между тем это может повысить энергоэффективность камеры, если вовсе отрубить ЖК экран, по большому счету он не нужен.:)
     
  5. Помнится в "нормальных" инструкциях, к прежним камерам, производитель не рекомендовал раздельное хранение фотоаппарата и АКБ, так как тушка имеет собственный элемент питания, который можно угробить оставляя на длительное время, без подзарядки от внешнего АКБ. А его замена возможна только в сервисе.
     
  6. я отключил автопереключение между экраном и видеоискателем, сразу заметно меньше кушает батарею. В меню выключил пульт ДУ, камера стала четко уходить в режим сна, неважно есть что то около видеоискателя или нет. А то был случай, положил камеру в сумку и забыл выключить. Потом вспомнил через какое то время, а батарею уже на минимуме и камера очень горячая.
     
  7. Точно могу сказать, что на А37 допустим батарея могла таким образом разрядиться достаточно быстро и толку от разряженной батареи в аппарате тогда? В А77 разряд поменьше значительно, как мне показалось, но он есть хоть и небольшой, насчет порчи собственного элемента питания первый раз слышу, что были прецеденты? Длительное время это сколько?
     
  8. Что-то не помню такого пункта меню. Скажите, пожалуйста, где отключить.
     
  9. Возможно были, если производитель предупреждал.
    Фиг знает:dntknw:
    Но во-первых, до полного разряда большого АКБ, камера спокойно живет не один месяц, а во-вторых совсем в ноль он (большой АКБ) вряд ли разряжается.
     
  10. Да я в принципе в курсе как народ камеру использует и как снимает, все посты про это читал в том числе и Ваши, вот я только так и не понял Вы с камерой сейчас все проблемы решили, а то эпопея была такая, что мне показалось что у Вас там брак и она сейчас снимает хуже чем предыдущая А57?))
     
  11. Всегда так делаю. Да и по умолчанию вроде так, если устройство позволяет форматировать карты памяти (HDD), то им устройством и надо форматировать под его нужды.
     
  12. Ну неприятно как-то, просто у меня А37 в выключенном состоянии отжирает всю батарею как быстро не скажу но камера может лежать так долго, в инструкции само собой ничего про это нет. Придется сейчас заряжать до конца и так держать, благо на 77 разряд не такой сильный.
     
  13. последний пункт меню (чемоданчик) 3 вкладка, пду выбрать выкл
     
  14. В том то и секрет, сама разработалась, а то хотел уже в сервис отдавать. Можно сказать что претензий нет,хотя кадры не в фокусе конечно бывают. Вот только на матрице чутка есть пыльца и что то грушей никак не могу сдуть. видно только на голубом небе при диафрагме больше 16
     
  15. Да неприятно. Сам, столкнувшись с этим на А33, был неприятно поражен (кстати там и вычитал это предупреждение). Сначала даже думал, что это камера бракованная. Особенно на контрасте с классическими зеркалками. Но так у всех. Поэтому или забить и получать удовольствие, или ...
     
  16. Я пользуюсь... Как вместе с А500 поставил PMB, так и пользую до сих пор ;)
     
  17. Аналогично. С А55 поставил PMB и пользуюсь. При скачивании фото из камеры/карточки - программа сама удаляет файлы с карты памяти. (если галочку поставить) - и никаких проблем с картами памяти никогда не было. И форматировать каждый раз не надо. Но так не интересно и скучно, понятное дело:)

    Интересней создать массовую проблему на ровном месте :
     
  18. Кстати, в Крыму я мог сделать где-то 1080 фоток с одной зарядки. И это аккумом Sony 2010 года выпуска, купленном в М-видео за 500 р.
     
  19. Забейте! ;) Диафрагма F16 совсем не ходовая. И потом, после чистки, таких же мелких пылинок заново нахватаете за пару смен объектива или даже без смен - за пару съёмок... Я вот даже на F11 не обращаю внимания, поскольку не вижу смысла без нужды зажимать сильнее F8 - детали уже съедаться начинают. Вот если на F8 видно - то да, достаю грушу.
     
  20. А у меня, если присмотреться, даже на f/4.5 видны пятна на голубом небе. Куплю грушу, видимо, в воскресенье.
     

Поделиться этой страницей