APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. Такая возможность имеется, начиная с Нексов 5 и 3. И что-то я не слышал, чтобы в них, в других SLT Сони, да и в беззеркалках других производителей, чохом летели матрицы от солнца... Хотя теоретически - да, от жаркого солнца, даже расфокусированного, матрице, при длительном воздействии, добра не жди. Нагреть может до весьма высокой температуры.
     
  2. Федор 822, а каков размер выделенной, Вами, части снимка? Сдаётся, что, очень маленький.
     
  3. Вот РАВ и джипег,в котором лишнее кропнул.
    https://yadi.sk/d/b_2iUDXahgTgP
     
  4. Это ж какое увеличение-то ?
     
  5. Не знаю,в ЛР не нашел такой инфы. Но даже в джипеге,если присмотреться,то их уже видно (моник 24 дюйма).
     
  6. Данные полосы наблюдаются под солнцем, а с другими объективами тоже самое бывает?
     
  7. Пока в контре только на 16-50 поснимал. Надо на сигму попробовать.
    Верхний правый угол,где дерево,тоже есть незначительные полосы,но смотреть надо РАВ.
     
  8. Всем доброго времени суток. Делюсь информацией: вчера забрал камеру от Дмитрия Буркова, требовалась замена стаба. Так как были люди интересующиеся другой ли стаб стоит в 77-2, отличается ли он от стаба 77-1, Дмитрий сказал, что стабы во всех SLT (а может и в DSLR тоже, этого я не уточнял) стоят абсолютно одинаковые, причём с элементами, разработанными ещё во времена Minolta. Вот такие пироги.
     
  9. Все так. Но вы забываете, что "стаб", это не только непосредственно двигатели. "Стаб", это еще и система измерения и управления. И там далеко не все так просто, как может показаться на первый взгляд.
     
  10. То, что мы называем "стаб" - это комплекс технических средств. Самому камеру вскрывать не приходилось, но, по логике, механическая часть стаба должна включать: закрепленную на слайдерах подвижную рамку, куда устанавливается матрица и датчики-акселерометры, неподвижное основание, крепящееся к шасси камеры, и линейные пъезодвигатели (actuators) со своими разъемами. Если она выполнена в виде типового взаимозаменяемого узла - что же тут страшного?
     
  11. Я не говорил что есть что-то страшное в том что стаб в 77-2 такой же. В технические подробности, я не вдавался, в алгоритмы работы тоже, я спросил просто у человека который видел все это вживую и не раз, отличается ли данная деталь (та что ломается и подразумевает в простонародье - замену "стаба"), на что был получен ответ что нет, не отличается, своё любопытство я удовлетворил, быть может кому то моё сообщение тоже даст ответ на вопрос. А вот система измерения и управления быть может и отличается, но мне это неведомо, тонкостей работы я не знаю, а строить предположения смысла нет.
     
  12. Minolta D7D:
    [​IMG]

    A100:
    [​IMG]

    A350:
    [​IMG]

    [​IMG]

    A700:
    [​IMG]

    A65 (нашел только вид спереди):
    [​IMG]



    На А100 стоял стаб минольтовской разработки, начиная с А200 - собственный Сони. Механика на 350 и 700 действительно выглядит одинаково. Как и на двух первых)
     
  13. Прочитал про стабик, весело.

    А если сравнить движок ВС 75 года объёмом 1,6 и нынешний?Вроде фигня та же , да только КПД разное, моща уже более.


    А по поводу принципа работы стабика - так никто пока другого не предложил. Вся подвеска та же.Только материалы другие, амплитуда колебаний и ресурс другой. Так и у велосипеда один принцип, только возможности разные....

    На базе 77-2 откатали впервые в мире рабочую, действительно рабочую, ФФ со стабиком.
     
  14. Может на А7-2, если ФФ? А на А850/900 стаб совсем нерабочий, что ли?
    И проводить аналогии ДВС с электроникой - не лучшая идея, кстати.
    Хотя бы потому, что в автомобилях (и другой серьёзной технике длительного пользования) сервисные операции и периодическая замена изнашивающихся "расходных" узлов - штатная часть жизненного цикла, предусмотренная на стадии проектирования. Кстати, сервис, при грамотном подходе, приносит производителям такой техники немалые прибыли, поэтому и в бизнес-планы всё это закладывается. Исходя из этого, они часто намеренно отказываются от унификации комплектухи с предыдущими моделями.
    Ремонт же зеркалки в течение её жизненного цикла - скорее исключение, чем правило. Особенного навару там для производителя нет. Поэтому у него прямая заинтересованность в унификации узлов; особенно электромеханики, которая вполне может быть хорошо разработана изначально.
     
  15. Совсем не понял о чём вы.
    столько умных слов.

    Всё гораздо проще. ДВС - 70ых и сегодня, две больших разницы. Вещи очевидные. Новые композиты, новая электроника- совсем другие возможности.

    На 77-2 обкатали трёхосевую стабилизацию с большей амплитудой, конечно можете и здесь поспорить, её допилили под ФФ. Матрица почти в два раза больше весит, сам взвешивал. Чесслово.


    До сих пор все стабики дальше 100 фокусных на ФФ не работали. Сейчас спокойно до 200 на матрице ФФ работают на Сони и ВСЁ. На других такого нет. Даже на хвалёной L 250 на 800 исо предел, ниже никак.
     
  16. Не совсем понял, о какой камере с ФФ матрицей идёт речь?
     
  17. SOS! Помогите! Независимо от объектива, на снимке в правом верхней углу 2 пятна, заметные при диафрагме больше 4.5. Причём они заметны только на фоне голубого неба, а на большинстве цветов не заметны. Пробовал почистить матрицу с помощью встроенной функции - ноль реакции. На ППЗ вроде даже самой мелкой пыли в этих местах не заметно. Помогите, подскажите, что делать, я так дрожу над этой тушкой, Так как она такая дорогая, и если она не будет снимать нормально, я этого просто НЕ ПЕРЕЖИВУ!!! Сейчас я нахожусь в Крыму в отпуске, и фотик мне нужен постоянно, а пока на фотках пятна, пусть и далеко не при любых условиях съёмки, я за него очень нервничаю, и это мне портит путешествие.
     
  18. Если при 5.6 уже заметно, значит, что-то крупное. Внимательно смотрим заднюю линзу объектива, ППЗ и матрицу. Дуем фотографической грушей )) Если не ошибаюсь, изображение на матрице перевеннутое, так что ищите в противоположном углу....

    Примеры фото с проблемой поспособствуют помощи общественности...
     
  19. В противоположном по диагонали? А где грушу взять? В Крыму, наверно, не найти грушу днём с огнём!
     
  20. В аптеке, самую малую.
    Только очень тщательно промыть.
    Может "плюнуть" тальком, на матрицу или ППЗ. Что будет плачевно.
     

Поделиться этой страницей