APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. я бы на вашем месте не торопился продавать а57. В начале поснимайте обеими камерами, привыкните к 77. Потом принимайте решение. У меня до сих пор а37 живет совместно с 77, хоть и 77 горазно эффективнее в сьемке.
     
  2. Ну зачем мне три фотика, не считая совсем старого, семилетнего Кодака, который я уже давно всерьёз не принимаю? Я подумываю, не толкнуть ли ещё и Никон.
     
  3. ИМХО владеть А57, при имеющейся 77-2, совершенно незачем. Единственное возможное ей применение - таскать туда, куда 77-2 жалко...
     
  4. Если уж покупать новую Соню, то, на мой взгляд, чтобы фотографировать на неё, а не чтоб чахнуть над ней. Так что по крайней мере мне не будет жалко таскать 77м2. А от 57 избавлюсь. И от Никона тоже. Как только будет время, размещу объявление.
    Кстати, аккум такой же, как на а57, и старый аккум ещё в отличной форме. Так что это единственная причина, по которой жалко от а57 избавляться. Вот если бы толкнуть тушку без аккума, было бы замечательно.
    Вчера сделал несколько пробных снимков, в в помещении без вспышки, в основном всё чётко и прекрасно, но самзавшиеся (не сказать что сильно самзавшиеся) тоже были. ISO 200, f/2, 1/60 с, вроде как на автомате. Прямо сразу, пока я вообще не копался в настройках, никаких выводов делать не буду.
     
  5. Я не говорю вам, что 57 оставить совсем. Просто привыкните к 77 а потом решение и принимайте. Я после первых снимков с 77 был мягко говоря разочарован. Когда уже настреляв несколько сотен кадров и поняв аппарат можно говорить на сколько он лучше снимает. Я не говорю о тех удобствах, какими он обладает. Ну а на счет коллекции - так у меня еще и 2 длиннозума Кенон (мыльницы), на которые снимает дочь и жена. 37 не продаю по той причине, что при съемке со вспышкой она бывает перегревается. Откладываю один для остывания и снимаю вторым. Я не профессиональный фотограф, но когда на ответственной съемке есть чем подстраховаться - это радует. (на вспышку переходник так и не нашел. Просто подвернулся вариант 43М для 77м2. Грех упустить такой момент)
     
  6. Порыскал по меню, понял, что многое не понятно. Буду потом, когда найду время, читать подробную инструкцию с сайта Сони. А можно как-нибудь вызвать контекстную справку по каждому пункту меню прямо в фотике? Многие новшества по сравнению с а57, напротив, интуитивно понятны и являются, на мой взгляд, существенным преимуществом.
    Очень полезна, надеюсь, будет регистрация лиц. Но я правильно понял, что нельзя зарегистрировать лицо по уже готовой фотографии, только во время съёмки? Это не очень удобно,так как не всегда есть возможность снять портрет именно в том ракурсе, в каком просят. Но, надеюсь, запасным вариантом регистрации лиц может быть просто съёмка фотографий, выведенных на большой экран.

    А если снимать рав+жпег, то жпег сохраняется, надеюсь, в наивысшем качестве? То есть с теми же настройками, как если бы я снимал только жпег, выбрав в меню наивысшее качество?
     
  7. Размер ждипега одинаковый , что с равом что без рава, так у меня. Ошибочка. кадр джипег снятый рав+джипег в два раза меньше по размеру, чем снятый в сверхвысоком джипеге.
     
  8. Да, можно, нужно назначить функцию "справка" на какую нибудь кнопку, по умолчанию ее кажется нет, сам изучал так некоторые пункты подменю, когда не было еще перед глазами подробной инструкции.

    Крайне бесполезная функция, по философии задерживает пребывание снимающего в состоянии чайника и тормозит его развитие:)А если серьезно - эта функция не работает должным образом, сравните хотя бы определение лиц в Оликах.Зато у Сони есть другая моя излюбленная фича: фокус по глазам.Вот здесь уже настала очередь курить в сторонке Олимпусу.Наводится на глаза даже при ростовом портрете.А уж при поясных и лицевых снимках, на светосильных линзах, вообще нет равных, мне как человеку со слабым зрением эта штуковина очень упрощает жизнь, точки фокусировки в камере вижу слабо.По умолчанию данной функции так же нет, я например назначил ее на кнопку AF/MF.Кстати если у вас нормальное зрение, что мешает делать прямой выбор точки?В режиме "зонная фокусировка" можно без дополнительных нажатий просто гонять точку по всему экрану джойстиком, дело долей секунды, куда там вашему определению лиц...
     
  9. Сегодня много фотографировал при недостаточном освещении без вспышки, статические объекты хорошо получались обычно, а не совсем статические - мне кажется, не очень, то ли съезжали, то ли не в фокусе почему-то часто оказывались, точнее увижу, когда загружу равы. Хотелось бы более стабильной съёмки в помещении без вспышки, но я не теряю надежду разобраться. Сначала испугался, что вдруг стабилизатор неправильно работает, так как он шумел, но потом прочитал выше в теме, что это шум стаба - это нормально. Нужно ли включать стаб с полунажатия или лучше стаб с полунажатия отключить?
     
  10. так если в помещении и без вспышки, то выдержка будет длинной, стабилизатор даст возможность стабилизировать камеру на какое-то значение, но он не сможет стабилизировать объект съемки находящийся в динамике, тут только "замри" поможет и то не факт, как раз вчера разбирал кучу вечерних фото с 77-ой (матричный стаб) и кэнона [STRIKE](оптический стаб в стекле)[/STRIKE] - больше половины в утиль из-за смаза движущегося объекта съемки (дети) :)
     
  11. А сколько была выдержка и фокусное?
    И разве стаб не отслеживает движущиеся объекты?
     
  12. по выдержке где то между 1/10-1/60, по фокусным ... телевики были установлены, у меня на 77-ой кит 18-55, на кэноне тамрон 28-75, кстати наврал про оптический стабилизатор, нет его в этом тамроне... извиняюсь. в любом случае при длинной выдержке стаб не сильно поможет т.к. смаз идет не от дрожания камеры, а от невозможности относительно долго и точно зафиксировать объект в одной точке при спуске затвора.
    Стаб стабилизирует матрицу и то в определенных пределах, например, если у вас руки дрожат поможет погасить это дрожание, а движение объекта стаб никак не контролирует, это задача следящего фокуса и тут уже будут варианты (настройка режима фокусировки, точность проводки и прочее)
     
  13. Лимитер фокусного расстояния - офигительно полезная вещь!
    Подстройка АФ для некоторых линз бывает нужна.
    Раздельные установки параметров для фото и видео очень удобны.
    Ну и три пользовательских набора параметров, конечно...
     
  14. Вот я и не исключаю, что на 35/1.8 на новой тушке проявился ФФ, хотя на той тушке всё было ОК. Но вряд ли, т.к.многие фотки, в частности, статичные, чёткие.
    Можно чуть поподробнее про лимитёр - что он делает и как его включить?

    - - - Добавлено - - -

    Всё-таки шумы в равах на 800 и даже на 640 ощутимые. Но камера сильно грелась, видимо, потому что я её подолгу не выключал. Никакого предупреждения я не заметил, просто ощущал, что грелась за дисплеем.
     
  15. Я на автоИСО в М режиме нарадоваться не могу . Если раньше М вообще не использовал , сейчас активно использую .
     
  16. Кто фоткает помещение без вспышки, есть такая установка на исо - авто исо с шумоподалением, работает только в джипеге. Как вариант попробуйте. Я так понял там даже исо можно не на авто а выставить нужное значение и шумодавить )))
     
  17. У кого как расходуется аккум?Если даже просто шарить в меню,то скорость разряда что-то не радует.А если идти на серьезное мероприятие,тогда надо брать с собой обойму аккумов?
     
  18. уже обсуждалось в этой теме, что рекомендовано включать "режим в самолете" и отключать полунажатие на стаб.
    Расход родных аккумуляторов меня приятно удивил: хватает 2х батареек в бат блоке на целый день мероприятия (~8ч), при котором на выходе около 2-3к снимков.
     
  19. На смаз от движения объекта съемки влияет только его скорость движения по кадру и выдержка. Стаб и уж, тем более, следящий АФ тут бесполезны. Так что рецепт единственный - ISO повыше.

    ISO 3200, фокусное 50, выдержка 1/100. И то смаз от движения челюсти)

    [​IMG]
     
  20. А на качество снимков как влияет стаб с полунажатия? Мне интуитивно кажется, что с полунажатия он совершенно не нужен, особенно если между полунажатием и нажатием пройдёт какое-то время, или я ошибаюсь?

    - - - Добавлено - - -

    bigmaxx, как это одновременно iso 3200 и iso 100? Наверно, выдержка 1/100 с?

    В нашей тушке фокус всё-таки только фазовый или фазовый с доводкой по контрасту? Или доводку по контрасту надо как-то включать?
     

Поделиться этой страницей