APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. https://yadi.sk/i/5RrW-ix7g7MjZ Словил котэ для пробы. Камера супер особенно если учесть что переход с альфы 200. Осваивать с дочкой будем долго))))) Но очень интересно))
    Пока из инструкции не понятно что такое зебра и нафига она нужна
     
  2. В режиме видеозаписи "Зебра" отмечает на экране пересвеченные области.
     
  3. И в режиме фото тоже. Хотя фича из видеокамер пришла.
     
  4. Коллеги, есть вопрос.
    В А700, А850, А900 на задней панели был отдельный рычажок для изменения способа замера экспозиуии (по точке, по центру, по всему полу кадра). В А77М2 и др. этого рычажка (кнопки) нет. Необходимо обращаться к меню. Для меня это представляет неудобство, т.к. часто пользуюсь этой функцией. Кто-то эту функцию "прицепил" на какую-нибудь кнопку? Или обращаетесь в меню или экспопоправке?
     
  5. Это куда? Я с сабжем почти два месяца, но местоположение "вопросика" для меня остается загадкой. :blush:
     
  6. в первой версии была кнопка с вопросиком (виртуальный помощник), по сути бесполезная вещь, в обновленной версии её заменили на функциональную клавишу. Думаю смысл рекомендации был в совете повесить необходимое вам действие на любую незадействованную кнопку (на ваш выбор)
     
  7. Через Fn разве неудобно?
    Можно и в пользовательские настройки 1-2-3 забить.
     
  8. Это я как раз понял. Кстати, на топовом фотоаппарате с кропом (да и 99 касается) функциональных клавиш можно было сделать побольше.

    А этого не знал. Поэтому неоднократно встречая слова про кнопку справки, усиленно (и безуспешно) пытался найти ее на своей тушке :)
     
  9. Прилетел странный глюк - в наличии 2 sigma 150-500 (стаб и hsm) и 70-200 (без стаба и hsm), проблема - при переключении с прямой фокусировки на af-a обе сигмы перестают "цепляться". Помогает только полный сброс камеры. Глюк прилетел недели 2 назад, но руки только сейчас до вопроса дошли. 150-500 перепрошита, на А77-2 последняя прошивка.

    При режиме прямой фокусировки оба объектива издают звук щечка диафрагмы, а это немного раздражает (поэтому и переключаю), но на картинку не влияет.


    Перешить камеру повторно на последнюю прошивку самостоятельно не удалось, а на сервис для перепрошивки пока нет времени. Почти уверен что проблема в софте, но вдруг кто сталкивался.
     
  10. Вопрос касательно поворотного дисплея.
    Его вообще много кто при выключении камеры разворачивает экраном внутрь? Я так делаю регулярно, но тут один товарищ удивился и спросил: не боюсь ли я, что из-за постоянных поворотов контакты накроются и дисплей перестанет работать?
    Стало интересно, сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой или можно на вероятность возникновения подобной проблемы можно забить?
     
  11. Может тогда и камеру не включать, а то вдруг сломается? И вообще ее из шкафа не доставать.

    Я не знаю как сделано именно в а77м2, а в а77 это соединение было выполнено крайне надежно для современного технологического уровня. И я очень сомневаюсь, что в м2 что то кардинально изменилось. Так что, посоветуйте товарищу активней бороться со своими страхами.
     
  12. Sony SLT-A77V - 2.5 года разворачиваю экраном к корпусу после съемки - полет нормальный, т-т-т. Палка о двух концах - не перетрется шлейф так продавите матрицу, не продавите матрицу так поцарапаете экран...везде война компромиссов и выбор среди них.
     
  13. Аналогично. SLT-A77VQ (с авг. 2012) - транспортировка (в сумке или рюкзаке) исключительно с закрытым экраном, при перерывах в работе - чаще всего тоже закрываю, ибо поцарапать экран о пуговицу или молнию - проще простого. (C A99 - точно так же поступаю)
     
  14. У меня он вообще почти всегда живёт мордой к камере; благо ЭВИ и верхний ЖК экран позволяют настраивать большинство оперативных параметров и без него. Разворачиваю, только если для съемки требуется визирование по экрану.
     
  15. Приветствую камрады, нужен объективный совет,.... есть возможность взять за недорого новую тушку А77-2, (52тыр)..., читал про сабж много крайне положительного, но до сих пор мучают ретроградные сомнения относительно потери света на ППЗ, и +/- ЭВИ против ОВИ..., нужны объективные доводы что я приобретаю/теряю в сравнении с имеющейся на сегодняшний день А580, буду благодарен за любые мнения, спасибо...
     
  16. ИМХО с точки зрения шумов и картинки, А580 до сих пор - лучший кроп Сони на А-байонете.
    Я бы вваливать такие деньги в 77-2 сейчас не стал, с учетом туманных перспектив А-байонета.
    Там, конечно, продвинутый АФ, ЭВИ, подстройка АФ, видео и море сопутствующих наворотов; но если честно - свою взял исключительно из-за очень выгодного предложения декабря 2014.
    Однако, решать вам. Если вас упомянутые плюшки прельщают - почему нет? Камера хорошая; в управлении всем этим хай-теком есть своя прелесть.
     
  17. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Приобретаете много чего - значительно более продвинутый автофокус, отличнейшую эргономику и кастомизацию, ЭВИ, более высокую детализацию на низких ИСО, полезные функции типа авто ИСО в режиме М, ну и всякое по мелочи)
    Теряете - 52 т.р)))
    А-77м2 во всем наголову выше чем А-580. Ну разве что кому то ОВИ роднее, но это уже личные предпочтения
     
  18. Выскажу и я своё мнение по поводу апдейта с 580-й на 77М2. Да лучший АФ, куча всяких плюшек, пользоваться которыми надо учиться. Ответьте сами себе на вопрос чего вы хотите от этого апргрейда? Лучше снимать сменив камеру вы не станете (я ни в коем разе не принижаю ваших способностей). Я когда покупал 77-1 думал ну всё, капец всем, но я ошибался. И даже поснимав на 77М2 в условиях плохого света и "задранного" ISO понял что в такие походы лучше брать 580-ю, а лучше ФФ.

    UPD: я не холиварю восхваляя старушку 580-ю. 77М2 - отличная камера. Но лучше купить достойное стекло.
     
  19. Благодарю коллеги...думаю воздержусь пока от покупки, а пока дорасту до ФФ, если он ещё появится у Сони на А-маунте, буду и далее осваивать матчасть на старушке 580..,ещё не все ресурсы выжаты.... эргономика,навороты, фичи, ЭВИ..и прочие вкусности по большому счёту не дадут ощутимого прироста качества.., чего действительно жаль, так это новый продвинутый АФ..увы..и ах...но наверное будет правильней сейчас вложиться в оптику.. Всем спасибо за внимание и ответы.
     

Поделиться этой страницей