1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. 16-мп матрица - по-прежнему одна из лучших у Сони при плохом освещении; тем более в 580-й нет потери света на ППЗ.
     
  2. Ни с кем холиварить не собираюсь , но как владелец обоих камер могу сказать : там где я 77-ую даже и не доставал , 77-м2 делает отличные кадры . Это мое исключительно субъективное мнение , которое я никому не навязываю .
     
  3. Вот соглашусь , на а57 получить результат в помещении было проще. Либо мелкопиксельность ,либо кривость прошивки, либо еще что то. Очень не однозначная камера получилась. Требует предельной аккуратности и понимания того, что делаешь.
     
  4. Соглашусь с коллегой полностью ) Если бы еще Сони не была так привязана к 1/60 и выставляла бы ИСО с учетом того, что у нас есть и стаб и прямые руки - цены бы ей не было )
     
  5. Я не понял, что попало в фокус...правый глаз? а диафрагму чуть прикрыть?...
    77М2 по любому ловит фокус быстрее, чем ее предшественники.
     
  6. Да , правый глаз . Выдержка и так ровно секунда , куда уж дальше зажимать .
    И ведь все это новой прошивкой правится ! ЖлОбится Тетка :(
     
  7. Так, просто для информации, несколько страниц назад (может несколько десятков :) ) писал о промахах АФ на А77-2, и что после АСЦ камеру привезли всё-равно не попадающую по таблицам. В общем камеру я поменял на А6000 (но не из-за промахов АФ, о причинах статью ещё не дописал :) ), и новый владелец А77-2 говорит, что она отлично попадает, без промахов. В общем я к тому, что тестовые таблицы не всегда обеспечивают точный результат и полностью доверять им смысла нет.
     
  8. Человеческий фактор - как обычно и, как говориться, дьявол кроется в деталях...!
     
  9. Добрый вечер ГОспода!
    Как недавнему обладателю А77-2 (обновил прошивку на 2.0 пару часов назад) хотелось бы высказать свое первое впечатление за пару дней использования. Сравнивать буду с А55 (которая пока есть в наличии).
    Говорить буду о минусах, плюсы пусть будут приятным подарком (если кому надо отпишусь и на эту тему).
    Итак. (в основном речь о применении объектива Сони 16-50/2.8 и камерном jpg)
    - главный недостаток: шумы. Предполагал, что будет разница, читал тесты, обсуждал на форуме, однако пользователи заверили что не все так страшно. Сейчас смотрел на ИСО 800, разница огромная. 1600 – вообще практически не рабочее. 3200 только на марки. Много снимаю в помещениях, без вспышки, ИСО 800-1600 для меня основные (чаще второе). Имею в наличии универсальную мыльницу Canon SX220, так там качество на ИСО 800 немногим хуже. Но там и матрица с горошек! Че делать хз.
    - промахи автофокуса. Пока не могу понять в чем дело. Когда поставил объектив Сони 16-50/2.8 на А55, был в шоке от резкости и точности фокусировки в сравнении с китом и тамроном (18-200), да и Сони 50мм/1,8. Сейчас пока сплошное мыло. Промахи постоянные. Щас экспериментировал с корректировкой фокуса, не сильно помогает. Однако после недавней прошивки, как будто точность немного возросла. Буду дальше смотреть.
    - неродная батарейка не хочет нормально работать (заряжаться и разряжаться). При зарядке не отключается зарядное даже через 4-5 часов, что многовато для зарядки. Индикация в камере по ней глючит. С А55 такого не замечено.
    - колесо переключения режимов на кнопочке. Удобства не добавляет. На А55 произвольных переключений, что то не помню. ХЗ может для кого то критично…
    - есть старая SD карта на 8 Гиг, в начале использовал её как тестовую, так после использования в А77, она перестала читаться компом через карт ридеры!. Причем раньше читалась. Не форматировал. Кое как (много уже сделал тестовых снимков) жалко было удалять, смог прочитать через встроенный карт ридер бука. В чем причина непонятно. Но с сони у меня такие заморочки уже бывали.
    - Агрегат греется. Не меньше А55, может и больше. Причем при не сильно интенсивной фото съемке. (видео всего пару раз пока баловался). Не есть хорошо.
    Вот вроде и все. Аппарат интересный, но шум на относительно небольших ИСО все портят.
     

  10. Добрый день!
    Поздравляю вы попали! А77-2 никоим образом похоже не заточена под плохое освещение. Можете глянуть мой недавний отзыв. в этом разделе. Снимает хуже А55 (при исо 800 и выше). Так же она хуже Кэнон д550. (Как то брал у знакомого на тесты. По шумам показалось что они меньше даже чем у А55). Что при её цене как то не очень приятно :(. На А55 снимаю аналогичные сюжеты на 1600 спокойно на Сони 50мм/1,8, на Сони 16-50/2,8 тоже вполне терпимо, но выдержка конечно там побольше, ребенок подрос уже можно и на 1/30 снять :). Снимаю в приоритете апертуры. Ставиш понятно минимально возможную если выдержка дольше 1/40. Потому как смаз будет гарантирован. Тк глубина резкости при этом не очень большая (точнее очень маленькая), факус ставлю на точку (чаще центр, после фиксации фокуса, обычно на глаз (при частичном нажатии клавиши) потом кадрирую, смещением камеры). как то так. как быть с А77-2, при её супер шумах пока не знаю. как вариант берите Сони 50/1,4 может поможет. Да, не забудьте сделать нормальное освещение в комнате, а то ребенку глаза испортите.
     
  11. чет мне думается на 580 будет лучше. На 3200 ИСО на А55 точно лучше будет. А там зеркало еще свет отбирает. (матрицы вроде одинаковые)
     
  12. Прочитал Ваши два сообщения. Первое , что мне бросилось в глаза - не сделана микроподстройка фокуса Вашего объектива (сделать обязательно, или снимайте вручную). Второе - на открытой диафрагме любая перекадровка ведёт к промаху фокуса. Третье - плохо знаете матчасть, что ведёт к неполному раскрытию возможностей тушки. Надеюсь коллеги ещё подскажут.
     
  13. Vart, это вы про мои сообщения?
    поясните пожалуйста как работает микроподстройка фокуса объектива?
    автоматически или надо выставить вручную? (если вручную, то могли заметить что я пытался корректировать этот параметр, о чем отписался).
    Про открытую диафрагму и глубину фокуса немного знаю :), и любая перекадровка делается с учетом этих факторов.
    Про мат часть улыбнуло, может подскажите каким образом можно уменьшить шумы выдаваемые имеющейся матрицей А77-2 при высоких ИСО? Обращаю внимание, Многокадровое шумоподавление неприемлимо прири съемки детей.
    Буду признателен за совет (про объективы со светосилой больше 1,4 уже знаю, несмотря на плохое знание мат части)
     
  14. Я без вспышки на данном аппарате в помещении вообще не могу снимать. Была сони а57 с объективом 16-50 мог легко снимать сына в садике на утренниках, даже без вспышки. А на 77-2 только вспышка. Без нее кадры рыхлые какие то, резкости нет. Не пробовал на фиксы светосильные. Может там будет хорошо. Сравнивал видео , тоже снятое в детском садике на а57 и на 77-2. 57 снимает лучше по цветам, и как мне кажется и по резкости. Объектив один и тот же. Хотя в целом камера нравится очень. Снимать на улице одно удовольствие. Особенно в паре с тамроном 16-300. Очень хочется модуль под это стекло в DxO.
     
  15. да, со вспышкой лучше.
    радует то что на А77, переходник не надо ставить на вспышку 43, как на А55.
    Опять же что то странное. на одном и том же небольшом ИСо (например 400), со вспышкой и без детализация кардинально различается,
    я понимаю выдержка тоже влияет на шумы, но они как бы небольшие на таком ИСо.
    буду еще эксперементировать, по этому направлению.

    - - - Добавлено - - -

    На улице, на ИСО 100, на объекив СОНИ 16-50/2,8 детализация действительно радует, до перепрошивки были микро промахи. сейчас после прошивки пока не знаю.
    в помещении вроди промахи снизились.
     
  16. Ну вот ISO 1250. Что, прям много шума для 24МП?
    Ну конечно, при просмотре 1:1 он есть. Но ведь это плакат А2 надо печатать, чтобы его увидеть!
    ИМХО, для 24МП шум - это то, что видно при даунсайзе до 50%

    [​IMG]

    Вот ещё камерный JPG ISO 1600. Для рассматривания 1:1 тоже не годится, но, опять же, 50% вполне нормально.

    [​IMG]
     
  17. Вот ещё ISO1600.
    Сейчас сравнил с А580 - одной из лучших кроп-камер Сони по шумам, наряду с Nex 5n. Там прекрасная 16МП матрица и нет потерь на ППЗ.
    Так вот: оптимальные настройки шарпинга и шумопонижения в ACR для А580 и А77-2 сильно отличаются; не знаю, почему. То есть, нужно подбирать.
    Для 77-2 противопоказан сильный шарпинг в ACR, который вполне неплохо переносит 580-я.

    [​IMG]
     
  18. Опять ругаются на шумы...Даже и незнаю что сказать. Всё субъективно. И мое мнение ISO 1600 снятое в условиях начинающихся сумерек и ISO 1600 снятое в помещении с недостаточным освещением две большие разницы. Сам грешен, но наверное пора уже снимать, а не попиксельно шумы смотреть. jucass если хотите снимать при плохом освещении пользуйтесь вспышкой, набирайтесь опыта в обработке и подавлении шумов, если вас это не устраивает и вы хотите мало шумов "из коробки" берите минимум А99, лучше А7, это при условии нежелания расставания с Sony, если для вас это не критично то переходите на Canon 6d, 5d mark 3, nikon d750-800 d3\4, там точно шумов будет меньше на высоких ISO. У а55 матрица 16мп, у 77 - 24, что само по себе говорит о том что она будет "шумнее". И да я не выгораживаю Sony, грехи и косяки есть у всех, но систему каждый выбирает сам. И да, была у меня 77-1, продал так как для себя решил что ISO 400 в сумерках начинающихся у 77-1 - полный атас.
     
  19. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.548
    Симпатии:
    6.521
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Вы что то делаете не так... У А77-2 одна из лучших кропнутых матриц, и просто отличный автофокус
     
  20. Но попиксельно шумит она всё же сильнее, чем 16-мп на А580.
     

Поделиться этой страницей